Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 сентября 2008, 16:26 • Портфель

Кавказ расколол Украину

Кавказ расколол Украину
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Украина раскололась на сторонников и противников решения России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Представители правящей оранжевой коалиции и фракции коммунистов внесли в Верховную раду два взаимоисключающих постановления. Ранее с призывом признать Сухум и Цхинвал выступил Виктор Янукович. Эксперты же уверены, что любые разногласия можно свести к противостоянию Тимошенко и Ющенко. И пока тактика премьера выигрышнее.

Как известно, в вопросе признания независимости Сухума и Цхинвала и в споре о том, кто виноват в югоосетинском кризисе, официальный Киев выступил на стороне Грузии.

Путин развеял угрозы насчет претензий Москвы на украинские территории, что подрывает основной тезис Ющенко

Однако лидер крупнейшей оппозиционной партии – Партии регионов, – экс-премьер Виктор Янукович не только поддержал действия Москвы, но и призвал украинские власти признать новые государства.

В понедельник зампредседателя фракции регионалов в Верховной раде Александр Ефремов пояснил, что заявление Януковича – согласованная точка зрения всего руководства ПР. Данный момент пришлось уточнять особо после высказывания другого члена партии, секретаря Совета безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой, которая назвала слова экс-премьера его точкой зрения, не согласованной с однопартийцами.

«Это была выработанная консолидированная точка зрения политсовета Партии регионов. Это не была точка зрения одного человека», – заявил господин Ефремов, подчеркнув, что как раз высказывания госпожи Богатыревой есть ее личная точка зрения.

Окончательно спор будет решен опять же в понедельник: заявление Богатыревой регионалы обсудят на совете парламентской фракции. «Исходя из тех решений, которые будут приниматься, и можно будет сделать какие-то выводы», – заявил депутат, предположив, что высказывание Богатыревой на встрече с американскими инвесторами в Вашингтоне могло быть «неверно интерпретировано прессой».

Отметим, что отношения между Богатыревой (человеком в партии весьма влиятельным) и многими креатурами Януковича весьма сложные. После того как она согласилась возглавить СБО, звучали предложения даже об исключении Богатыревой из партии.

Как бы там ни было, мнение регионалов по ситуации вокруг Грузии разделили и коммунисты. В понедельник компартия зарегистрировала проект признания независимости Южной Осетии и Абхазии в Верховной раде.

Что характерно, ранее экс-министр иностранных дел, депутат пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Борис Тарасюк зарегистрировал проект «О заявлении Верховной рады Украины об осуждении акта агрессии Российской Федерации против суверенного государства Грузия». Судьба этих взаимоисключающих документов может решиться уже 2 сентября, когда открывается очередная сессия парламента.

Директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов отмечает, что все противоречия между украинскими политическими группами на сегодняшний день сводятся не к вопросу отношений с Россией, а к противостоянию президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

Так, заявление Януковича эксперт приравнивает к признанию им того, что отставка Тимошенко и развал правящей коалиции в ближайшее время невозможен. Очень характерен тот факт, что Янукович сделал свое заявление по поводу ситуации на Кавказе только тогда, когда стало ясно: отставки Тимошенко не будет, так что расчеты лидера регионалов на возвращение в премьерское кресло беспочвенны.

Что до самой Тимошенко, ее игру Толстов назвал «аккуратной и интересной». «С одной стороны, она не препятствует нынешнему курсу Ющенко, а с другой – пытается сохранить свою отдельную позицию и играет на специфике украинского менталитета. С одной стороны, правительство утверждает постановления президента о Черноморском флоте России, которые могут способствовать обострению ситуации. С другой – Тимошенко комментирует злободневные процессы в духе среднего украинца, заявляя, что не позволит втянуть Украину в чужие конфликты», – сказал Толстов газете ВЗГЛЯД.

Таким образом, премьер дистанцируется от конфликта России и Грузии, что с учетом среднеукраинского менталитета ход весьма выигрышный.

При этом немалую роль сыграли заявления премьер-министра России Владимира Путина, который развеял угрозы насчет претензий Москвы на украинские территории.

Это подрывает основной тезис Ющенко, что главный фактор для Украины – российская угроза и поэтому в интересах собственной безопасности ей необходимо идти на сближение с НАТО на любых условиях.

Янукович, напротив, четко дает понять населению, на чьей он стороне. В понедельник с парламентской трибуны он вновь заявил, что Партия регионов осуждает украинские власти за одностороннюю поддержку Тбилиси по Кавказу, поэтому инициирует рассмотрение в парламенте этого вопроса.

«47 млн граждан Украины не могут быть заложниками поспешных действий власти. Мы будем завтра инициировать создание временной следственной комиссии, которая изучила бы ситуацию и дала оценку действиям власти по ситуации в Грузии», – пояснил лидер регионалов.

..............