Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 августа 2008, 13:30 • Политика

Город считает минуты

Цхинвали: «До нашего уничтожения остались минуты»

Город считает минуты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Южная Осетия бьет в колокол: «Помогите нам, если успеете. Наверное, уже остались считанные минуты до полного нашего уничтожения». Полуразрушенная непризнанная республика рассчитывает на экстренное вмешательство Москвы: под лозунгом «восстановления мира» грузинские военные равняют с землей ее населенные пункты. Представители российской власти заявляют о готовности оказать Цхинвали любую помощь. Мир замер в ожидании решения Дмитрия Медведева.

Не дождавшись от Совбеза ООН адекватной оценки происходящего, Россия дала понять, что готова заняться установлением мира самостоятельно.

У каждого из нас в карманах и сумках паспорта граждан России. Мы находимся на своей земле, мы родились здесь и выросли

Президент Дмитрий Медведев в срочном порядке прервал свой рабочий отпуск и вылетел в Москву для проведения экстренного заседания Совета безопасности России.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, встречаясь в Пекине с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, уже пообещал, что агрессия Грузии не останется без ответа.

Более того, по мнению премьера, все страны СНГ должны включиться в процесс примирения сторон, благо, в войне, которую сейчас ведет Грузия, никто не заинтересован.

«Я имел возможность об этом говорить и с китайскими партнерами, и с президентом США, и все фактически в один голос говорят: «Война никому не нужна». Надеюсь, что этот призыв будет услышан и в других странах», – заявил российский премьер.

Позднее Госдеп США подтвердил свою позицию, призвав стороны к немедленному прекращению огня и началу «прямых переговоров».

В свою очередь, российские парламентарии заявили о готовности предпринять любые меры для защиты граждан России в Южной Осетии.

«В любом случае мы не откажемся от полномасштабных и оперативных мер, которые потребуются для защиты российских граждан в регионе и сохранения безопасности на наших южных рубежах», – заявил в пятницу спикер Госдумы Борис Грызлов.

Совет Федерации уже дал понять, что соберется на внеочередное заседание в течение суток, дабы принять решение об увеличении числа миротворцев в зоне конфликта.

Кроме того, о своей готовности начать экстренную эвакуацию российских граждан из зоны конфликта заявило МЧС России. Как сообщил источник РИА «Новости» в ведомстве, операция по вывозу людей может начаться сразу после принятия соответствующего решения руководством страны.

Напомним, что в пятницу утром Грузия официально объявила всеобщую мобилизацию. Как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси, президент Михаил Саакашвили выступил со специальным телеобращением к народу, призвав «защитить родину от агрессии России» и восстановить «конституционный порядок на территории Грузии».

«Против Грузии объявлена широкомасштабная агрессия, Россия нас бомбит. Это классическая аннексия. Не испугаемся бомб, атак, мы защищаем родину. Мы выстоим и победим. Я объявляю всеобщую мобилизацию, мобилизацию резервистов», – заявил он.

Со своей стороны, Южная Осетия продолжает принимать добровольцев и просит Россию оказать непризнанной республике любую помощь.

«Пока мы рассчитываем на собственные силы, которых не хватает. Тбилиси приступил к реализации тактики «выжженной земли», пять южноосетинских населенных пунктов буквально стерты с лица земли, их сейчас утюжат гусеницами танков, под обломками могли находиться люди, но грузинские военные не подпускают туда даже машины «скорой помощи», – заявил в пятницу постпред непризнанной республики в России Дмитрий Медоев.

Из самого Цхинвали поступают еще более тревожные сообщения. Жители подвергшегося грузинской атаке города просят руководство России о срочной помощи. «У каждого из нас в карманах и сумках паспорта граждан Российской Федерации. Мы находимся на своей земле, каждый из нас родился здесь и вырос. Нас уничтожают грузинские агрессоры», – говорится в обращении, размещенном на сайте Госкомитета по информации и печати непризнанной республики.

«Помогите нам, если успеете. Наверное, уже остались считанные минуты до полного нашего уничтожения. Город сравняли с землей, дома мирных жителей горят, людям некуда скрыться от огня противника», – говорится в обращении.

..............