Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
6 августа 2008, 09:44 • Политика

Францию обвиняют в геноциде

Францию обвинили в геноциде

Францию обвиняют в геноциде
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Африканская республика Руанда обвинила Францию в причастности к геноциду 1994 года. Тогда погибло более 800 тыс. человек народности тутси. В специальном докладе утверждается, что высокопоставленные чиновники Франции, среди которых премьер-министры и президент, знали о подготовке геноцида. Эти обвинения могут дойти до Международного трибунала. Париж отвергает причастность к геноциду и намерен подробно изучить доклад.

Франция попала в центр международного скандала. Это грозит ей сильным ударом по репутации как одного из ведущих игроков на международной арене.

Руандийское правительство просит компетентные власти предпринять все необходимое, чтобы обвиняемые французские политические и военные лидеры ответили перед правосудием

Во вторник Министерство юстиции Руанды опубликовало 500-страничный доклад с обвинениями в адрес высокопоставленных французские чиновников. Их обвиняют в том, что те знали о подготовке геноцида жителей Руанды, а также тренировали боевиков – представителей народа хуту, устроивших массовую резню.

Трагедия случилось в 1994 году, когда в этой африканской стране было убито более 800 тыс. человек народности тутси. В Руанде в течение десятилетий шла гражданская война на этнической почве между племенем тутси (этническое меньшинство) и племенем хуту (большинство). Кровопролитие вспыхнуло 6 апреля 1994 года спустя несколько часов после крушения самолета с президентом Руанды Жювеналем Хабьяриманы на борту.

Сторонники Хабьяриманы убили более 800 тыс. этнических тутси (под горячую руку попадали и хуту). Сотни тысяч жителей Руанды бежали из страны.

В опубликованном докладе названы и французские войска, которые «непосредственно участвовали в уничтожении тутси». Помимо этого французских солдат обвиняют в нескольких случаях изнасилования.

Всего в докладе названы 33 представителя французских властей, по мнению Руанды, причастных к геноциду. Среди них ныне покойный бывший президент Франции Франсуа Миттеран, экс-премьер-министры Доминик де Вильпен и Эдуар Балладюр, бывший глава французского МИДа Ален Жюппе. Он занимает высокий пост в правящей партии «Союз за народное движение», к которой принадлежит президент Николя Саркози.

Париж отвергает все обвинения, настаивая, что французские войска пытались защитить людей и действовали с санкции ООН.

В Руанде настроены решительно и отступать не намерены. «Учитывая серьезность предполагаемых фактов, руандийское правительство просит компетентные власти предпринять все необходимое, чтобы обвиняемые французские политические и военные лидеры ответили перед правосудием», – заявляют в Руанде.

В свою очередь МИД Франции предупредил, что ему требуется время для детального изучения обвинения.

Представители Руанды пригрозили передать факты в Международный трибунал. Если

это случится, то впервые с 1945 года за военные преступления ответит одна из ведущих стран мира, локомотив Евросоюза.

Однако Париж не собирается сидеть сложа руки. Самый верный способ разрешить конфликт – начать двусторонние переговоры. Возможно, Франция пойдет на какие-то уступки в обмен на отзыв обвинений в геноциде народности тутси.

Как отмечает BBC, разногласия Парижа и Кигали обострились несколько лет назад.

Пик пришелся на 2006 год, когда страны разорвали дипломатические отношения после выдачи французским судом ордера на арест девяти граждан Руанды: президента страны Поля Кагаме и людей из его ближайшего окружения.

Их обвинили в причастности к катастрофе самолета, на борту которого находился бывший президент Руанды. Этот инцидент и спровоцировал массовую резню в стране.

Франция взялась расследовать это дело, так как экипаж сбитого корабля состоял из французских подданных и родственники погибших летчиков настаивали на разбирательстве. Кагаме отрицает свою причастность.

Тем не менее после встречи Кагаме с Саркози на европейско-африканском саммите в конце 2007 года наблюдатели выражали некий оптимизм по поводу отношений двух стран. Но теперь очевидно, что эти отношения только испортились и ни о какой нормализации говорить не приходится.

Что касается жертв геноцида, то в самой Руанде эта цифра намного больше, чем принято считать в мире. После обнародованных в 2004 году результатов переписи населения местные власти пришли к выводу, что жертвами стали более 930 тысяч. Пояснялось, что жертвами стали те, кто погиб в течение длившихся 100 дней массовых убийств. Среди них есть и те, чьи имена и места жительства удалось установить.

Ранее Кигали заявлял о привлечении к суду около 300 организаторов геноцида, которые проживают в Европе, Северной Америке и Австралии. Все они принадлежат к верхушке клана хуту – «Аказу».

..............