Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 июля 2008, 20:40 • Политика

Президент подменяет премьера

Новое правительство Сербии

Президент подменяет премьера
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

В понедельник на утверждение сербского парламента был представлен состав нового правительства государства во главе с министром финансов предыдущего кабинета Мирко Цветковичем. Приоритетные задачи, обозначенные новоявленным главой правительства, как и его состав, вызвали всплеск критических замечаний со стороны радикальной оппозиции. Она утверждает: Цветкович слаб, а значит, власть в республике будет сконцентрирована в руках другого человека.

Президент Сербии Борис Тадич внес на утверждение парламента кандидатуру премьер-министра и состав правительства. Новым премьер-министром стал Мирко Цветкович, занимавший до настоящего времени пост министра финансов.

Продолжение государственной политики в отношении Косова – правильный способ приближения к ЕС», – указал Тадич

Министерские портфели разделили между собой представители пропрезидентской коалиции «За европейскую Сербию», блока «Социалистическая партия Сербии – Партия пенсионеров – Единая Сербия» и нескольких мелких партий, в сумме располагающих большинством голосов в парламенте.

В результате изменений и дополнений, внесенных в закон о правительстве на минувшей неделе, новый Кабинет министров расширил свой состав с 22 до 24 министерств. В нем появились Министерство по правам человека и правам национальных меньшинств и Министерство национального инвестиционного плана.

Кроме того, в правительстве появились посты первого вице-премьера и еще трех вице-премьеров. В прежнем же правительстве, как напоминает РИА «Новости», был только один вице-премьер, Божидар Джелич, и тот с узкими полномочиями – он занимался только лишь вопросами евроинтеграции.

Вопрос о доверии новому правительству был единственным на повестке дня заседания скупщины. Мирко Цветкович до начала голосования за состав нового правительства выступил перед депутатами, огласив имена кандидатов на министерские посты и программу нового Кабинета министров.

Цветкович заявил о том, что главным приоритетом внешнеполитической деятельности его кабинета станет вступление Сербии в ЕС к 2012 году. «Первым шагом нового правительства станет ратификация Договора о стабилизации и ассоциации с Евросоюзом», – сообщил он.

Однако декларация подобных намерений вызвала массу критических замечаний со стороны парламентской оппозиции – Сербской радикальной партии (СРП) и Демократической партии Сербии (ДПС).

В частности, лидер фракции СРП Томислав Николич заявил, что за провозглашенным намерением пройти в ЕС кроется «несколько предстоящих негативных шагов правительства, противоречащих конституции и решениям Народной скупщины». Лидер сербских радикалов, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС, полагает, что главная задача этого кабинета – «узаконить новую ситуацию в Косове», возникшую после самопровозглашенной независимости края.

Волну критики со стороны оппозиции встретил и новый состав правительства. Заметим, что после досрочных парламентских выборов, состоявшихся 11 мая, демократы и радикалы имели возможность сформировать свое правительство. Помешала реализации этой возможности Социалистическая партия Сербии, которая вместе со своими партнерами перешла из оппозиции в стан президента республики Бориса Тадича.

В результате правительство Воислава Коштуницы (ДПС) лишилось парламентского большинства и ветеран революции 2000 года был вынужден покинуть пост премьера. Дополнительным раздражителем для оппозиции стал тот факт, что новый премьер Цветкович, работавший в кабинете Коштуницы, перешел под знамена Тадича из рядов демпартии.

Лидеры фракций СРП и ДПС Томислав Николич и Милош Алигрудич в один голос утверждают, что новый премьер Цветкович – слабая политическая фигура. «Отныне вся власть в республике сконцентрирована в руках президента Тадича», – заметил Николич.

Алигрудич также полагает, что политику нового правительства, сформированного под влиянием представителей крупного национального капитала и западных политиков, в нарушение конституции будет определять Тадич. «Правительство сформировал не Цветкович, а Тадич, который и будет руководить его работой», – предупредил Алигрудич.

Лидер ДПС, выступая в парламенте, поставил вопрос о том, каким образом новый кабинет намерен решить проблему с подписанным, но пока не ратифицированным соглашением о стабилизации и ассоциации с ЕС, когда речь зайдет о региональном сотрудничестве и добрососедских отношениях с государствами, признавшими независимость Косова.

При этом, подчеркнул Алигрудич, в своем выступлении кандидат в премьеры ни словом не упомянул о недавно сформированной скупщине общин Косова и Метохии, которую прежняя исполнительная власть рассматривала как инструмент сербского самоуправления и противодействия институтам Приштины.

«У этого правительства есть шанс пробыть у власти в течение всего четырехлетнего мандата, и в этом смысле Тадич может быть спокоен. Гаранты стабильности кабинета – за пределами Сербии, равно как и находящиеся здесь и влияющие на состав правительства олигархи», – указал представитель демпартии.

Тем временем президент Сербии Борис Тадич уже сформулировал новый подход Белграда к проблеме статуса Косова. В интервью, опубликованном в понедельник белградской газетой «Вечерние новости», Тадич заявил о том, что вопрос о статусе независимости Косова следует решать, нормализуя отношения с ЕС и «сохранив уважение к более чем принципиальной политике России».

Он заверил, что Сербия не откажется от Косова. «Напротив, наша политика в Косове должна остаться единой и принципиальной, дать новые ответы в новых обстоятельствах, но мы должны решительно продолжить продвижение к ЕС», – цитирует Тадича ИТАР-ТАСС.

«Есть политики и в Европе, и у нас, считающие, что следует поставить знак равенства между проевропейской политикой и отказом от Косова», – признал президент Сербии, подчеркнув, однако, что его позиция в этом вопросе диаметрально противоположна. «Продолжение государственной политики в отношении Косова – правильный способ приближения к ЕС», – указал Тадич.

При этом, по словам Тадича, «ситуация в Косове и Метохии уже не та, что прежде».

Он напомнил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун «располагает твердым большинством для реконфигурации международного гражданского присутствия в крае и вокруг этого нам следует достичь компромисса с международным сообществом». «Моя позиция предельно ясна: реконфигурация миссии ООН в Косове невозможна без согласия Белграда и Совета Безопасности», – повторил Тадич.

Между тем, отметил сербский президент, Белград сталкивается «с тем фактом, что СБ ООН не противодействует такой реконфигурации, и это – новое обстоятельство». «Я очень уважаю принципиальную политику России, она защищает свои интересы. И мы защищаем свои интересы в новых условиях. Идеальным вариантом было бы принятие решения в СБ ООН о любом новом гражданском присутствии (в Косове), но совершенно ясно, что оно не будет таким, как прежде», – подчеркнул Борис Тадич.

..............