Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
1 июля 2008, 12:37 • Политика

Счета за дипломатию

США выставили счет Сербии

Счета за дипломатию
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент США Джордж Буш потребовал от Сербии оплатить ремонт американского посольства, пострадавшего во время февральских беспорядков в Белграде. Причем платить Сербию заставят в любом случае – механизмы взыскания долга уже утверждены конгрессом. Одновременно Вашингтон выделяет средства на строительство генконсульства в Тибете. «Адекватный ответ» на случай возражений со стороны Китая у конгресса также имеется.

Президент США Джордж Буш подписал утвержденный конгрессом законопроект о выделении дополнительных средств на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане. Помимо увеличения бюджетных ассигнований собственно на войну, в документе прописаны и сугубо мирные статьи расходов.

На открытие генконсульства в Тибете Белый дом готов пожертвовать 5 млн долларов

Одна из них касается восстановления здания американского посольства в Белграде, пострадавшего во время февральских беспорядков.

Напомним, что многотысячный митинг «Косово – это Сербия» закончился стихийными погромами. В конечном итоге здание дипмиссии США, а также один из общепризнанных американских символов – рестораны сети «Макдоналдс» попали под горячую руку сербов, протестующих против признания независимости Косова.

Как посчитали в Белом доме, в качестве моральной и материальной компенсации Сербия должна взять на себя все расходы по ремонту здания. В противном случае они будут вычтены из денег, заложенных на оказание материальной помощи официальному Белграду.

«Средства в сумме, эквивалентной установленной госсекретарем сумме неоплаченного ущерба посольству США в Белграде в Сербии, нанесенного в результате нападения на посольство 21 февраля 2008 года, должны быть вычтены из обязательств по содействию центральному правительству Сербии», – говорится в тексте закона, который приводит РИА «Новости».

Сэкономив на Сербии, Вашингтон, сумевший зарекомендовать себя рьяным борцом за права тибетского народа, не поскупился заложить в федеральный бюджет статью расходов на открытие генконсульства в Лхасе. Ранее открытие диппредставительства Штатов фактически благословил далай-лама.

На эти цели Белый дом готов пожертвовать 5 млн долларов. Другое дело, что Китай, считающий Тибет своей провинцией, вряд ли придет в восторг от подобного дипломатического прорыва.

Правда, на этот случай у Вашингтона заготовлен весомый аргумент. Как говорится в принятом документе, если КНР не даст своего согласия на открытие в Тибете американского генконсульства, в ответ Соединенные Штаты откажут Китаю в возможности открыть консульский пост на своей территории.

Напомним, что ранее США приняли решение обзавестись своим представительством и в Иране, дипломатические отношения с которым Белый дом прервал 30 лет назад, то есть сразу после исламской революции.

Впрочем, как уточняет Associated Press, дипмиссия в Тегеране необходима Вашингтону вовсе не для того, чтобы наладить отношения с официальным Тегераном, а для прямо противоположных целей – для работы с представителями местной оппозиции.

Однако позднее Иран официально сообщил, что никаких переговоров на сей счет правительство Исламской Республики с Соединенными Штатами не ведет. Но, если подобный запрос действительно поступит, он будет рассмотрен в рабочем порядке. Как бы там ни было, перспективы появления на своей территории американской «секции интересов» иранская сторона оценивает как маловероятные.

..............