Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
7 июня 2008, 18:45 • Политика

Право сильного

США ослабляют ООН

Право сильного
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Вашингтон покидает Совет ООН по правам человека. Судя по всему, окончательно и бесповоротно. Официально причиной демарша названа критика совета в адрес Израиля – за военные операции в секторе Газа. Однако эксперты считают, что основная мотивация Вашингтона – дальнейшее ослабление ООН. Белый дом предпочел бы решать «проблемы с правами человека» самостоятельно или с помощью НАТО, в любом случае – без оглядки на Генассамблею.

Соединенные Штаты предупредили Евросоюз, что выходят из Совета ООН по правам человека (СПЧ). Первым информацию об этом распространило накануне агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических и правозащитных кругах. По словам одного из активистов правозащитной группы, США «намерены уйти полностью».

ООН не давала санкций на начало военных кампаний в Афганистане и Ираке, все эти решения США приняли самостоятельно

В субботу данная информация подтвердилась на официальном уровне. Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что отныне американская делегация будет участвовать в обсуждениях в совете только в случаях крайней необходимости.

По словам господина Маккормака, которые приводит радио «Свобода*», решение вызвано тем, что СПЧ последовательно игнорирует ряд грубых нарушений прав человека во многих странах, зато регулярно делает объектом своей критики Израиль.

На первый взгляд такое решение Вашингтона может показаться неожиданным. Контроль над соблюдением прав человека для Соединенных Штатов давно уже стал фактором геополитики, так как контролировать Вашингтон пытается не только сам себя, но все страны мира вообще. Кроме того, в стране базируется и множество независимых центров, которые отслеживают ситуацию и готовят соответствующие доклады. Одна из самых известных структур такого рода – Amnesty International.

Тем не менее эксперты нашли легкое объяснение демарша со стороны США. Благо он логично вписывается в риторику Штатов о неэффективности работы Организации Объединенных Наций в целом и Совета ООН по правам человека в частности.

Такого мнения, в частности, придерживается нынешняя администрация Буша. Претендент на Белый дом от республиканцев Джон Маккейн еще более категоричен: система ООН устарела и альтернативой ей должна стать некая Лига демократий, куда не войдут ни Россия, ни Китай. Мнение Москвы по этому поводу высказал на днях президент Дмитрий Медведев, причем не менее категорично.

«Данное решение – право Вашингтона, и оно означает, что Соединенные Штаты больше не воспринимают ООН как структуру, которая может решать какие-то проблемы, считая, что проблемы эти им по силам решать самостоятельно или в компании союзников по НАТО, – подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. – Напомню, что ООН не давала санкций на начало военных кампаний в Афганистане и Ираке. Все эти решения США приняли самостоятельно. А теперь последовательно принижают ООН».

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко с этим мнением солидарна. «США перестали воспринимать ООН как проводника своих интересов. Сыграло свою роль и то, что Вашингтону в последнее время адресуются упреки по поводу нарушения прав человека (хотя правящая Республиканская партия к этой проблеме в целом относится чувствительно).

Скорее всего, Штаты теперь решили дистанцироваться не только от проблем Израиля, но и от проблемы защиты прав человека в целом и хотят являться неким альтернативным механизмом в данной области, комментатором относительно положений прав и свобод человека в мире», – пояснила Войко газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт подчеркивает, что США сейчас не играют той роли в ООН, какую играли ранее, и ООН сейчас возлагает большие надежды именно на Россию как ключевого спонсора. По итогам недавнего визита генсека ООН в Москву было решено увеличить финансирование организации. При этом, согласно недавним отчетам, Соединенные Штаты, наоборот, экономят на ООН.

Отметим, что США не входят в состав Совета по правам человека, их представители обладают лишь статусом наблюдателей и вправе выступать в ходе дебатов.

Создан был совет под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН весной 2006 года. Соответствующую резолюцию поддержали 170 стран – членов ООН, включая Россию. По факту он заменил Комиссию по правам человека, которая дискредитировала себя, предоставляя полномочия государствам – грубейшим нарушителям прав человека в мире, таким как Судан и Зимбабве.

47 мест в совете поделены следующим образом: 13 отдано Африке, 13 – Азии, 6 – Восточной Европе, 8 – Латинской Америке, 7 – региональной группе ООН «Западная Европа и другие».

Любое государство может быть членом совета не более двух сроков (3 года) подряд. В отличие от комиссии, которая была независима от ООН, совет напрямую подчиняется Генассамблее.

Что до Израиля, после эскалации насилия на Ближнем Востоке он действительно стал главной мишенью для критики со стороны СПЧ. Совет регулярно осуждает военные операции Израиля в секторе Газа, впрочем, как и ракетные обстрелы еврейского государства с палестинских территорий.

Нужно отметить, что в марте по Израилю была принята осуждающая резолюция, причем специальное заседание по этому вопросу было проведено по требованию стран, входящих в Организацию Исламская конференция (ОИК).

Совет заявил, что «шокирован» израильской политикой, состоящей в силовом воздействии на гражданское население, призвав «все стороны уважать права человека и нормы международного гуманитарного права и воздержаться от совершения насильственных действий по отношению к гражданскому населению».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............