Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
6 июня 2008, 09:39 • Политика

Буш подставил разведку

Буш подставил разведку
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Сенат обвинил Джорджа Буша и высших чинов его администрации в искажении данных спецслужб о причастности Саддама Хусейна к терактам 11 сентября. В докладе сенатской комиссии утверждается, что американцам сообщали ложную информацию о поставках Ираком химического оружия «Аль-Каиде*». Доклад поддержали несколько республиканцев. В разгар президентской гонки в США доклад сыграет против Джона Маккейна, которого демократы называют продолжателем политики Буша.

Президент США Джордж Буш и высшие госслужащие из его администрации намеренно искажали информацию спецслужб с целью принятия неоднозначных решений в свою пользу.

Администрация Джорджа Буша приводила ложную информацию, чтобы связать теракты 11 сентября и террористическую деятельность «Аль-Каиды» с Саддамом Хусейном

С такими обвинениями выступил американский сенат. Соответствующие аргументы приводятся в многостраничном докладе по разведке.

Как передает Associated Press, в документе утверждается, что администрация Джорджа Буша приводила ложную информацию для того, чтобы связать между собой теракты 11 сентября и террористическую деятельность международной группировки «Аль-Каида*» с Саддамом Хусейном. Благодаря этому администрация обвиняла Ирак в возможных поставках террористическим группировкам биологического и химического оружия.

Также Ирак обвиняли в стремлении создать уникальный беспилотный самолет, который нанес бы по Соединенным Штатам удар с использованием химического или биологического оружия. Однако, подчеркивается в докладе, все эти факты не упоминались в отчетах Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

В свое время пресс-секретарь Белого дома Дана Перино говорила, что к войне в Ираке привели ошибки разведки. А теперь выяснилось, что ЦРУ не располагало такими фактами.

Конкретно претензии высказаны Джорджу Бушу, вице-президенту Дику Чейни, экс-госсекретарю Колину Пауэллу (именно он представлял доклад в ООН с доказательствами наличия у Ирака ядерных разработок) и бывшему шефу Пентагона Дональду Рамсфелду.

Речь идет об их заявлениях за период с декабря 2002 по март 2003 года (начало войны в Ираке). Такие нестыковки заставили усомниться в правдивости заявлений администрации Буша и инициировать специальное расследование. Полученные результаты приводятся в сенатском докладе.

Многие законодатели убеждены, что если бы Джордж Буш и его подчиненные придавали огласке все факты, то им не удалось бы убедить простых американцев в целесообразности начала войны против Ирака. Как заявил сенатор Джей Рокфеллер, «мы могли избежать катастрофы». Он надеется, что такие ошибки впредь не повторятся.

Уличать администрацию Джорджа Буша и самого президента в различных прегрешениях последние несколько лет было уделом демократов. Однако последний доклад поддержали два республиканца – Чак Хагел и Олимпия Сноуи. Правда, другие пять республиканцев раскритиковали документ. Они обвинили демократов в покрывании своих представителей – Джея Рокфеллера и Карла Левина, которые ранее использовали те же аргументы за начало военной кампании против Ирака, что и администрация Буша.

Пока сложно предсказать, какую реакцию спровоцирует доклад, но этот документ может повлиять на ход избирательной кампании, которая переходит из разряда внутрипартийной борьбы в стадию сражения между республиканцами и демократами.

Сенатор-демократ Барак Обама в начале недели объявил себя победителем в борьбе за право стать единым кандидатом в президенты от Демократической партии. Темнокожий сенатор из Иллинойса выступает за постепенный вывод войск из Ирака. Также он придерживается политики переговоров, в том числе и с Ираном, который Соединенные Штаты обвиняют в стремлении заполучить ядерное оружие и еще больше дестабилизировать обстановку в Ближневосточном регионе.

Соперник Обамы сенатор-республиканец Джон Маккейн против досрочного вывода войск из оккупированной страны. Он утверждает, что, пока там не стабилизируется обстановка, ни о каком отзыве войск говорить не приходится. Он надеется, что в случае победы на президентских выборах ему удастся добиться успеха за четыре года и к 2012 году начнется сокращение войск.

Демократы утверждают, что Маккейн на президентском посту станет точной копией Джорджа Буша, поэтому выводы доклада могут повредить имиджу 71-летнего ветерана вьетнамской войны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............