Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июня 2008, 13:45 • Политика

Сенат защищает Грузию

Сенат США защищает Грузию

Сенат защищает Грузию
@ sxc.hu

Tекст: Андрей Резчиков

Американский сенат осудил действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии. В принятой накануне резолюции законодатели утверждают, что установление «официальных связей» с непризнанными республиками еще больше осложняет ситуацию в зоне конфликтов и нарушает суверенитет Грузии. Соавторами документа выступили весьма влиятельные политики, однако принята резолюция в форме «мнения сената США», а потому Белый дом вправе ее проигнорировать.

На просьбу непризнанной Республики Абхазии отремонтировать участок железной дороги Россия, как известно, откликнулась – и оказалась втянута в очередной дипломатический конфликт.

Сенат «призывает Россию дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии

После пересечения российскими железнодорожными войсками границ Абхазии посол России в Грузии Вячеслав Коваленко получил очередную ноту протеста. Позднее ввод войск осудил генсек НАТО. Последним свое слово сказал сенат США, который раскритиковал Москву за отношение к Грузии в целом. Главным образом американских законодателей встревожили действия российского правительства в отношении Сухуми и Цхинвали.

Напомним, что в середине апреля Владимир Путин поручил правительству разработать ряд мер, позволяющих создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих на территории непризнанных республик.

В частности, правительству было рекомендовано наладить более тесное сотрудничество с властями Абхазии и Южной Осетии в торгово-экономической, социальной, научно-технической и прочих областях.

Ранее Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические и транспортные санкции в отношении Абхазии, а также предложила другим странам СНГ выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики.

Эти действия Москвы Тбилиси приравнял к «аннексии грузинских территорий», президент Михаил Саакашвили категорично потребовал от России отмены всех решений по данному вопросу.

Параллельно зрел конфликт на почве сбитых в небе над Абхазией грузинских беспилотных самолетов-шпионов. Сухуми сообщал о 7 сбитых дронах, однако Тбилиси признал потерю лишь одного из них, обвинив в его уничтожении ВВС России.

По инициативе Грузии вопрос был вынесен на Совбез ООН, но никаких однозначных выводов сделано не было. Вину России признали лишь США, Франция и Бельгия, зато Тбилиси был обвинен в нарушении Московского соглашения (альтернативную позицию озвучил лишь Вашингтон). В итоге Грузия согласилась приостановить полеты своих дронов над Абхазией, но потребовала от России компенсацию за сбитый самолет.

Впрочем, Россия платить пока не собирается и проведет свое собственное расследование. Ибо профессионализму международных экспертов, которые встали на позицию Грузии, Москва доверяет, но не доверяет материалу, с которым им пришлось работать.

Повлияло на ситуацию и решение Москвы увеличить численность миротворческого контингента в Абхазии и Южной Осетии в связи с осложнением обстановки в зоне конфликтов: из непризнанных республик поступали сигналы о том, что Грузия стягивает к границам дополнительные вооружения. Сообщалось, в частности, что численность армейских и полицейских подразделений Грузии в верхней части Кодорского ущелья уже превышает 1500 человек. Это позволяло сделать вывод о подготовке плацдарма для начала военной операции против Абхазии.

Сообщение о вынужденном увеличении численности российских «голубых касок» в зонах конфликтов сопровождалось пояснением, что оно не превышает лимит, определенный международными договоренностями в рамках Совета глав государств – участников СНГ.

Но у США свой взгляд на ситуацию. Во вторник вечером сенаторы на заседании единогласно утвердили резолюцию с осуждением «провокационных и опасных заявлений правительства России, подрывающих территориальную целостность Грузии».

«Сенат США осуждает недавние решения, принятые правительством России, по установлению «официальных связей» с регионами Абхазия и Южная Осетия – это процесс, который еще больше затрудняет урегулирование между этими регионами и правительством Грузии и нарушает суверенитет Грузинской Республики, а также приверженность России международным миротворческим усилиям», – говорится в тексте документа.

В резолюции сообщается, что сенат США «призывает правительство России дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии». Сенат также «призывает все стороны конфликта в Республике Грузии и правительства всего мира воздержаться от риторики, которая ведет к эскалации напряженности и порывает усилия по урегулированию конфликта через переговоры», – цитирует документ РИА «Новости».

Соавторами резолюции выступили 7 сенаторов, в том числе председатель сенатского комитета по иностранным делам демократ Джозефа Байден, его заместитель республиканец Ричард Лугар, председатель комитета по внутренней безопасности Джозеф Либерман и председатель подкомитета по странам Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии, бывший кандидат в президенты от демократов Джон Керри.

Резолюция принята в форме «мнения сената США», а потому не является обязательной для Белого дома и не требует подписи президента США.

..............