Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 мая 2008, 18:46 • Политика

Армению назвали опасной

США опасаются Армении

Армению назвали опасной
@ elaengineers.com

Tекст: Андрей Резчиков

До последнего времени Армения не попадала под пристальное внимание США. Вашингтон подчеркнуто не вмешивался ни в президентскую кампанию республики, ни в попытку «оранжевого переворота» по итогам выборов. Однако в последнем докладе госдепа США Армении отведено немало места. Страну упрекают за контакты с Тегераном и пропускной режим, который делает из Армении перевалочный пункт для террористов. Впрочем, не факт, что это собственное мнение США.

США давно известны своим стремлением давать оценки другим странам по множеству критериев. Эту задачу выполняет масса неправительственных организаций, а также государственный департамент. Главным образом страны мира оцениваются по уровню свободы слова, развития демократии, коррумпированности и ряду других показателей.

Армения также раскритикована за «коррумпированность правительства» и «теневую экономику

В последнем годовом докладе госдепа США, посвященном анализу борьбы с терроризмом в мире, немало строчек уделено Армении.

Американские эксперты сделали неутешительный вывод – Ереван способен на поддержку мирового терроризма. Такое заключение продиктовано потеплением отношений между Арменией и Ираном. Известно, что США подозревают Тегеран в стремлении создать ядерное оружие и используют любую возможность надавить на исламскую республику с тем, чтобы заставить ее отказаться от развития собственной ядерной программы.

Иран, тем не менее, от нее отказываться не намерен, поэтому в течение последних лет регулярно попадает под действие международных санкций, что мешает нормальному развитию экономики.

Также Вашингтон обвиняет Тегеран в подготовке и спонсировании боевиков, которые дестабилизируют обстановку в соседнем Ираке. Накануне появилась информация о том, что США, возможно, нанесут превентивный удар по тренировочным базам шиитов на территории Ирана.

Потепление в армяно-иранских отношениях, по мнению госдепа, произошло в октябре 2007 года, когда в Ереван приезжал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, а затем министр обороны исламской республики. В докладе подчеркивается, что, кроме достигнутых договоренностей о более тесных дипломатических отношениях, эти визиты упрочили двусторонние обязательства в вопросе совместных энергетических и транспортных программ.

В связи с этим госдеп делает заключение, что теперь Армения вынуждена воздержаться от критики Ирана и не собирается присоединяться к другим членам ООН, которые предлагают санкции в отношении Тегерана.

Нужно отметить, что главными авторами санкций с самого начала остаются члены «шестерки» международных посредников по иранской проблеме. В нее входят пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия. России, которая напрямую участвует в разработке новых санкций, успешно удается находить компромисс с партнерами. Последние санкции против Тегерана, несмотря на требования Вашингтона, Москве удалось смягчить. Однако Тегеран все равно обиделся и предупредил, что они не заставят республику свернуть ядерные наработки. Наоборот, в ядерном центре в городе Натанз иранские атомщики налаживают работу новых центрифуг. Это позволит стране получать больше ядерного топлива за меньшие сроки.

Первая иранская АЭС «Бушер» будет работать на российском ядерном топливе. Достройка этого объекта также стала возможна благодаря российским специалистам. Впрочем, США, разумеется, не обвиняют Россию в пособничестве терроризму. Чего нельзя сказать об Армении.

В том же докладе госдепа, как отмечает Грузия Online, Армения раскритикована за «всеобщую коррумпированность правительства», «ощутимое присутствие организованной преступности» и «теневую экономику». Все это делает страну «достаточно уязвимой для отмывания денег и схем финансирования терроризма».

Правда, в тексте отмечается, что Ереван стремится укрепить свой антитеррористический потенциал. С этой целью Армения сотрудничает с теми же Соединенными Штатами и международными организациями в сфере безопасности. Но все это авторы доклада перечеркивают доводами о том, что географическое положение Армении, а также прозрачность ее границ и свободный «пропускной режим» вкупе дают «громадную возможность» для «незаконного передвижения людей, наркотиков и денег».

Отметим, что немалую роль в донесении до правительства, госструктур и общественности США информации и об Армении, и об идущих там политических процессах сыграла азербайджанская диаспора США, в первую очередь, Азербайджано-Американский Совет (ААС), сеть Азербайджанцев Америки (USAN), Азербайджанское общество Америки (ASA) и другие. А давняя «взаимная любовь» Армении и Азербайджана общеизвестна.

..............