Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
27 мая 2008, 15:05 • Политика

Грузия требует компенсаций

Грузия требует от России компенсации за самолет

Грузия требует компенсаций
@ avia-mig.ru

Tекст: Дмитрий Александров

Выводы ООН по сбитому над Абхазией беспилотнику настолько воодушевили Тбилиси, что теперь Грузия официально требует от Москвы извинений и возмещения стоимости дрона. Россия, в свою очередь, ставит выводы экспертов под сомнение: доверяя профессионализму сотрудников ООН, Москва не доверяет материалам, которые были им предоставлены. Что до Абхазии, она прямо обвиняет экспертов в предвзятости и готова исключить ООН из переговорного процесса.

«Самолетный инцидент» от 20 апреля получил продолжение во вторник. Тбилиси потребовал от Москвы компенсации за сбитый над Абхазией беспилотный самолет-разведчик.

С самого начала переговорного процесса и ООН, и Группа друзей генсека ООН по Грузии были на стороне Тбилиси

Заключение группы международных экспертов, которые работали под эгидой миссии ООН в Грузии, воодушевило Тбилиси. Оценки доклада сведены к тому, что именно российский истребитель, а не ПВО непризнанной республики поразил грузинский самолет, закупленный в Израиле.

В полдень в МИД Грузии для официального вручения ноты протеста был приглашен посол России Вячеслав Коваленко. На выходе из здания дипломата поджидали журналисты.

Грузинские телекомпании отметили, что комментарий посла оставил двойственное впечатление. Так, Вячеслав Коваленко заявил, что «не ставит под сомнение профессионализм тех людей, которые работали от миссии ООН». Однако, по словам дипломата, «вызывают большое сомнение материалы, с которыми они работали. Это касается представленной пленки и данных радара».

Посол отметил, что «у России есть определенный опыт, что касается данных радаров; по факту инцидента в селе Цителубани данные радаров тоже вызывали большие сомнения».

Напомним, что в прошлом году Грузия обвинила Россию в том, что та сбросила на Горийский район ракету. К расследованию данного инцидента также были приглашены эксперты из-за рубежа. Работали они под эгидой ОБСЕ, и однозначных выводов они не сделали.

«В данном случае у российской стороны также есть свои данные радаров 20 апреля», – пояснил посол. Однако он не уточнил, будут ли эти данные обнародованы.

Россия с самого начала отрицала свою причастность к «самолетному инциденту». В частности, главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин заявлял, что российские самолеты не уничтожали грузинские БПЛА над территорией непризнанной республики.

Абхазские власти, в свою очередь, утверждают, что с начала марта сбили уже 7 грузинских беспилотников. Тбилиси подтвердил уничтожение одного. И теперь просит у России денег.

Спустя несколько минут после того, как Вячеслав Коваленко прокомментировал журналистам происходящее, брифинг провел замминистра иностранных дел Григорий Вашадзе.

«Однозначно подтвердилась версия грузинской стороны об инциденте, – сказал заместитель министра. – Подтверждена аутентичность данных радаров и видеоматериалов. Самолет, уничтоживший беспилотник, улетел в направлении Майкоп – Краснодар. Он мог взлететь с Гудаутской базы».

Данная база находится в Абхазии, и Россия еще 7 лет назад заявила, что закрыла ее по решению ОБСЕ от 1999 года. Проверить это Тбилиси не может. А верить российским военным на слово грузины не хотят.

«Россия произвела акт агрессии против Грузии, нарушив фундаментальные нормы международного права, мы протестуем и требуем извинений, а также возмещения ущерба», – резюмировал Вашадзе.

В условиях разрастающегося кризиса властям Грузии на руку «дипломатическая победа» над Россией. Ее вполне можно использовать и на внутриполитическом рынке.

Команда Саакашвили продолжает уговаривать оппозицию войти в парламент. Во вторник один из лидеров правящего Единого национального движения, бывший министр иностранных дел Давид Бакрадзе даже заявил, что оппозиции «предложены различные посты в парламенте». Он не исключил, что это могут быть должности вице-спикера или председателей комитетов. Предложение выглядит щедрым с учетом того, что в 150-местном парламенте оппозиции досталось лишь 30 мандатов.

Оппозиция, в свою очередь, от щедрого предложения отказывается, настаивая на новых выборах. Более того, оппозиционеры заявляют, что не допустят проведения первой сессии парламента. В качестве меры давления были выбраны масштабные акции протеста.

А во вторник ряд лидеров оппозиции фактически ворвались в здание Общественного телевидения, требуя объективности и равного доступа к эфиру. В числе протестовавших были и бывшие члены правительства – Саломэ Зурабишвили, занимавшая пост министра иностранных дел, и Георгий Хаиндрава, отставной госминистр по урегулированию конфликтов. Разговор в кабинете гендиректора Левана Кубанеишвили выдался эмоциональным: здание телецентра регулярно пикетируется. Так что «перевести стрелки» на «внешнего врага» Грузии сейчас самое время.

Свой взгляд на происходящее вокруг «самолетного инцидента» имеет и Сухуми. Абхазия может выйти из переговорного процесса с Грузией под эгидой ООН, сообщил глава МИДа непризнанной республики Сергей Шамба.

«В последнее время большие сомнения возникают по поводу целесообразности продолжения переговорного процесса под эгидой ООН», – заявил Шамба, напомнив, что с аналогичным предложением к президенту непризнанной республики уже обращались абхазские депутаты.

По словам главы МИДа Абхазии, с самого начала переговорного процесса и ООН, и Группа друзей генсека ООН по Грузии (Россия, США, Германия, Франция и Великобритания) были на стороне Тбилиси. Последние же действия Организации Объединенных Наций (в том числе и выводы доклада по поводу сбитого беспилотника) «вызывают большие сомнения, что при таких подходах можно гарантировать стабильность и безопасность в регионе».

Отметим, впрочем, что слова Шамбы не совсем объективны. ООН к Грузии предъявляла претензии неоднократно.

..............