12 февраля, воскресенье  |  Последнее обновление — 18:45  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Милиция альянс бережет

Милиция разогнала акцию протеста против НАТО в Москве, когда участники попытались пройти к офису альянса
Шествие было разогнано, и в руки сотрудников милиции попали 27 человек    3 апреля 2008, 20:15
Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД
Текст: Антон Дугин

В четверг акция «Стоп, НАТО!», организованная несколькими молодежными движениями, вышла из-под контроля. У протестующих было разрешение на митинг на Калужской площади. Когда толпа стихийно пошла в сторону центрального офиса НАТО в Москве, милиция приняла меры. В итоге акцию разогнали, 27 человек задержано. Тем не менее в пятницу организаторы намерены провести вторую часть акции.

В четверг около 300 активистов движений «Россия молодая», «Новые люди», «Молодая гвардия «Единой России» и «17-й вагон» участвовали в акции, посвященной проведению саммита НАТО в Бухаресте, где рассматривался вопрос о вступлении Украины и Грузии в НАТО.

«Милиционеры задержали 17 румоловцев, пять мгеровцев, трех «новых людей», донского казака и одного случайного прохожего» Участники начали подтягиваться к часу дня.

Акция проходила под лозунгами «Руки прочь от Украины, хватит юзать наших братьев!», «Не место в Европе американской лапе!», «НАТО хуже гестапо» и «Стоп, НАТО!».

Как и задумывалось, в два часа перед собравшимися поочередно стали выступать лидер движения «Россия молодая» депутат Государственной думы Максим Мищенко, член политсовета «Молодой гвардии» Андрей Татаринов, представители других молодежных движений, а также донской казак Иван Плешаков из Луганска.

Мищенко заявил, что после проведения революций в Грузии и на Украине США «облизываются, глядя на Россию, пытаясь окружить ее военными базами НАТО. Мы не можем смотреть спокойно на то, как порабощают наших соседей».

«Мало того, Россию пытаются поставить под удар американских ракет. И мы говорим: «Стоп, НАТО!» – добавил лидер «Румола».

Все фотографии

Андрей Татаринов рассказал участникам, что «НАТО изначально создавалось как альянс стран, работающих на одну задачу – задушить влиятельный Советский Союз и не дать ему расширить свои сферы влияния в мире. Цель с тех пор не изменилась».

«И что мы видим сегодня? – вопрошал молодогвардеец. – Натовские базы с их солдатами, ракетами, самолетами собираются расположиться у нас во дворе».

После выступлений ораторов была показана небольшая сценка.

Двух изображающих президентов Украины и Грузии молодых людей облили липкой оранжевой жидкостью активисты, переодетые в военную форму НАТО.

По словам активистки движения Евгении Лавровой, «краска символизировала волну «оранжевых революций», которые обрушились на соседние государства».

После этого «президентов» засыпали фальшивыми долларами, связали веревкой, приклеили к ним баннеры скотчем, взяли на руки и понесли вниз по Мытной улице к военно-дипломатическому представительству НАТО, которое расположено рядом с Калужской площадью.

За ними двинулись журналисты и все участники митинга.

По причине отсутствия у организаторов акции разрешения на шествие, в которое спонтанно вылился митинг, органы правопорядка приняли соответствующие меры.

В результате шествие было разогнано и в руки сотрудников милиции попали 27 человек, которые были доставлены в ОВД «Якиманка».

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД участница акции Мария Бакеева, милиционеры задержали 17 румоловцев, пять мгеровцев, трех «новых людей», донского казака и одного случайного прохожего.

Пресс-секретарь движения «Россия молодая» Екатерина Федотова сообщила, что сейчас добиваются освобождения задержанных.

Между тем молодые активисты не собираются останавливаться на достигнутом. В пятницу в 14.00 вновь на Калужской площади состоится вторая часть акции.

Активисты попытаются передать в представительство НАТО письмо с требованием от российской молодежи не включать Грузию и Украину в блок НАТО.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 18:43   Главу саратовского «Союза солдатских матерей» проверили на экстремизм
Следственные органы Саратовской области начали проверку в отношении главы местного «Союза солдатских матерей» Лидии Свиридовой, сообщила правозащитница в воскресенье.
 18:35   Встреча «друзей Сирии» пройдет в Тунисе
Главы МИД Лиги арабских государств объявили, что 24 февраля в Тунисе состоится встреча стран «друзей Сирии».
 18:26   На выборах в Туркменистане проголосовали 92,82% избирателей
К 18.00 часам местного времени, за два часа до закрытия избирательных участков, в Туркменистане явка избирателей составила 92,82%.
 18:18   Автобус с 24 пассажирами перевернулся в Курганской области
В Курганской области перевернулся автобус с 24 пассажирами, никто не погиб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.
 18:08   Число жертв взрыва на шахте Донбасса выросло до пяти
В Донецком ожоговом центре умер еще один рабочий шахты «Северная» госпредприятия «Дзержинскуголь» (город Дзержинск Донецкой области), сообщила пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.
 17:59   Депутат бросил 700-страничный законопроект в министра финансов Греции
Депутат греческого парламента швырнул в главу Минфина 700-страничным законопроектом, но не попал.
 17:53   Елизавета II зажжет лазерным лучом маяк в центре Лондона
Королева Великобритании Елизавета II во время празднования своего 60-летия восхождения на трон 4 июня зажжет лучом лазерной установки у Букингемского дворца символический «маяк», находящийся на расстоянии тысячи ярдов (более 900 метров), сообщают в воскресенье британские СМИ.
 17:44   Генсек ЛАГ призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии
Генеральный секретарь Лиги арабских государству (ЛАГ) Набиль аль-Араби в воскресенье призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии.
 17:35   Костромской журналист сообщил об угрозах за публикацию о коррупции в полиции
Правоохранители проверят заявления журналиста газеты «Мой город – Кострома», сообщившего, что неизвестные угрожали сжечь его машину за публикацию о коррупции в местном управлении МВД, сообщил в воскресенье главный редактор газеты Альберт Степанцев.
 17:29   СМИ: Из-за акций протеста у ЦАХАЛа не оказалось денег на учения
Израильским резервистам отказали в проведении тренировочных стрельб из-за участия в акциях протеста, пишет Israel Defense.
 17:19   Названа стоимость проживания в гостиницах Сочи во время Олимпиады
Гостиницы Сочи во время Олимпиады смогут вместить 41 тысячу человек, цены будут доступными, сообщил президент оргкомитета Олимпийских Дмитрий Чернышенко на встрече президента России Дмитрия Медведева с членами координационной комиссии МОК.
 17:13   Сборная России крупно проиграла чехам в хоккейном Евротуре
Хоккеисты сборной России завершили выступление на Шведских хоккейных играх вторым крупным поражением подряд. На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли сборной Чехии – 0:4.
 17:13   Тегеран: Иран не простит арабским странам нового заговора
Тегеран не простит арабским странам поддержку заговора США против Исламской республики, заявил председатель иранского парламента Али Лариджани, которого цитируют местные СМИ.
 17:04   Папа римский предложил на роль посредников в Сирии христиан
Глава католической церкви папа римский Бенедикт XVI в воскресенье призвал остановить насилие и кровопролитие в Сирии.
 16:55   СМИ: ЛАГ изучает вопрос ввода миротворцев в Сирию
Лига арабских государств (ЛАГ) рассматривает возможность формировании воинского контингента по поддержанию мира в Сирии, сообщил в воскресенье телеканал «Аль-Джазира».
 16:45   Минфин Германии: Помощь Греции не может быть запредельной
Берлин готов оказывать поддержку Афинам в преодолении долгового кризиса, однако эта помощь не может быть запредельной, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью Welt am Sonntag.
 16:40   Макарайнен выиграла пасьют, Зайцева – четвертая
Финская биатлонистка Кайса Макарайнен стала лучшей в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира в Контиолахти. Серебро получила немка Магдалена Нойнер, бронза досталась белоруске Дарье Домрачевой. Четвертое место заняла россиянка Ольга Зайцева, чисто отработавшая на огневых позициях.
 16:36   Медведев: Олимпийское строительство должно вестись под строгим контролем
Строительство олимпийских объектов в Сочи должно вестись под строгим контролем, заявил президент России Дмитрий Медведев.
 16:27   Тибетская монахиня устроила самосожжение в Китае
В Китае 18-летняя тибетская монахиня устроила самосожжение, протестуя таким образом против власти Пекина над Тибетом.
 16:21   На выборах в Туркменистане проголосовали 80% избирателей
По последним данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане явка на выборах президента страны составила 80,55% от общего числа избирателей.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •