Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 марта 2008, 19:20 • Политика

Третий президент России

ЦИК объявил Медведева избранным президентом России

Третий президент России
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком подвел официальные итоги президентских выборов. Как и ожидалось, окончательный подсчет голосов не изменил сложившуюся уже в первые часы после выборов картину. Более 70% россиян избрали новым президентом страны Дмитрия Медведева. Остальные кандидаты даже близко не приблизились к лидеру предвыборной гонки. Недовольными волеизъявлением россиян по традиции остались только коммунисты.

Центризбирком огласил официальные итоги президентских выборов, прошедших в России в минувшие выходные.

Дмитрий Медведев станет самым молодым главой государства в российской истории за период с 1917 года

Впрочем, сама процедура оказалась исключительно формальной – итоги были известны уже на следующий день после голосования, а лидеры западных государств успели не только поздравить победителя, но и начать строить планы дальнейшего сотрудничества с вновь избранным президентом.

Итак, согласно представленным цифрам, в голосовании приняли участие 74 млн 746 тыс. 649 избирателей. Из них за первого вице-премьера Дмитрия Медведева проголосовали 52 млн 530 тыс. 712 человек.

«Это очень значительная цифра, и это дает мне кредит доверия, чтобы решать основные социально-экономические проблемы, стоящие перед нашей страной, улучшать жизнь наших граждан. Спасибо за поддержку», – заявил сам Медведев, выступая с заявлением после объявления официальных результатов выборов президента РФ.

«Хотел бы искренне поблагодарить всех наших граждан, принявших участие в голосовании по выборам президента РФ. В выборах приняли участие более 74 млн человек, или 69,7% от общего числа избирателей», – подытожил избранный президент России.

Согласно теперь уже официальным данным, озвученным Центризбиркомом, за Дмитрия Медведева проголосовали 70,28% российских избирателей. Он оставил далеко позади остальных участников предвыборной кампании. Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову удалось набрать лишь 17,72% голосов, за председателя ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали 9,34% россиян, а за Андрея Богданова – всего 1,29%.

Фактически после оглашения Центризбиркомом первых официальных данных соседи Медведева по избирательному бюллетеню пусть и с разными настроениями, но признали свое поражение.

Правда, смирились не все. Коммунисты, обвинив всех и вся в неправильном подсчете и краже голосов, уже по традиции решили оспаривать итоги выборов.

Впрочем, начав эту процедуру, главный коммунист Геннадий Зюганов не рассчитывает отвоевать себе президентское кресло, а хочет выторговать лишь несколько процентов голосов.

Что касается Дмитрия Медведева, до дня инаугурации, намеченного на 7 мая, ему предстоит оставаться в статусе избранного президента, не вступившего в должность.

Владимиру Путину, чтобы определить новый статус своего преемника, пришлось накануне подписать специальный указ .

Согласно документу сразу после оглашения итогов выборов Медведев может начинать пользоваться всеми привилегиями, предусмотренными для первого лица страны. Ему выделят охрану и официальную резиденцию, а его делами уже сейчас занимается администрация президента.

Однако никакого определенного круга обязанностей до официального вступления в должность у Медведева не будет.

Уточним, что Дмитрий Медведев станет самым молодым главой государства в российской истории за период с 1917 года. Это отметил, выступая сегодня с расширенным докладом по итогам прошедших выборов президента России, заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов.

Пусть официальное обнародование данных всего лишь формальность, но теперь с полным правом можно заявить: избран третий президент независимой России.

..............