Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
3 марта 2008, 21:30 • Политика

Планета поздравляет Медведева

Планета поздравляет Медведева
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

Большинство ключевых фигур мировой политики лично позвонили Дмитрию Медведеву, чтобы поздравить с избранием на пост президента РФ. Поздравления неизменно сопровождались приглашением нанести государственный визит. Куда он поедет первым делом, Медведев пока не решил, но регион уже озвучил. Странная ситуация сложилась с премьером Великобритании: поздравления не прозвучали, хотя анонсировались широко. Первой же поздравившей страной стала Сербия.

Первым главой государства, который поздравил Дмитрия Медведева с победой на президентских выборах, стал, разумеется, действующий президент России Владимир Путин. Сделано это было еще ночью – в рамках праздничного концерта на Васильевском спуске.

Премьер Великобритании Гордон Браун планировал лично позвонить Медведеву с предложением начать все сначала

«Выборы президента Российской Федерации состоялись. Наш кандидат Дмитрий Анатольевич Медведев уверенно лидирует. Я поздравляю Дмитрия Анатольевича Медведева и желаю ему успехов», – провозгласил действующий президент над многотысячной толпой.

А вот из числа глав иностранных государств первым поздравившим стал премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Разумеется, он вспомнил Медведеву и позицию России по Косову (первый вице-премьер совершил визит в Белград на пике конфликта), и взаимовыгодные газовые контракты, подписанные сторонами в Москве .

В частности, Коштуница выразил «самые теплые и дружеские поздравления» Дмитрию Медведеву в связи с «колоссальной победой» и напомнил, что Россия стоит на «защите основных принципов международного права».

Президент Сербии Борис Тадич (согласно конституции страны он обладает гораздо меньшими полномочиями, чем премьер) свои респекты озвучил ближе к вечеру. В присланной его канцелярией телеграмме говорится следующее: «Выражаю уверенность, что с избранием Вас на пост президента сотрудничество двух наших стран продолжит развиваться и укрепляться во всех областях на благо граждан и наших стран. В лице Сербии Вы всегда будете иметь надежного друга и партнера».

А вот от президента Соединенных Штатов официальных поздравлений не прозвучало. Однако Белый дом подтвердил готовность Джорджа Буша работать вместе с Медведевым. «Дмитрий Медведев был избран вчера президентом России. США с нетерпением ждут возможности работать вместе с ним», – заявил официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при президенте США Гордон Джондро.

«В общих интересах США и России сотрудничать в областях общих интересов, таких как нераспространение, борьба с терроризмом и борьба с международной преступностью», – подытожил представитель СНБ. Сам Буш, согласно своей традиции, планирует позвонить Медведеву «на этой неделе».

Свою готовность работать с Медведевым подтвердили и Барак Обама с Хиллари Клинтон (один из них может переехать в Белый дом в начале следующего года, если не проиграют кампанию Джону Маккейну).

«Став президентом, я будут готова работать с Россией там, где наши интересы пересекаются, – борьба с терроризмом и ядерное нераспространение, это только два примера этого, но я также хочу, чтобы Россия понимала, в чем заключаются приоритеты Америки, и что мы их будем отстаивать», – заявила сенатор Клинтон. А ее соперник Барак Обама подчеркнул, что, «двигаясь вперед, мы должны продолжать оказывать поддержку демократии и гражданскому обществу в России, работая с Медведевым».

Впрочем, оба кандидата считают, что Россия «отступает от демократии», и «разочарованы» ходом российской предвыборной кампании. Подобные заявления для этого времени года типичны: сейчас все три основных претендента на кресло президента США соревнуются между собой в интеллектуальной игре «Покритикуй Россию» (удивительно, что Маккейн до сих пор молчит). Когда кандидат становится президентом, эмоции традиционно уступают место прагматизму.

Свои претензии к российским выборам есть и у федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Впрочем, она поспешила поздравить Медведева, пожелала «успеха и удачи в его сложной задаче», заявила о своем стремлении сотрудничать с будущим президентом России и выразила надежду на скорую встречу с ним и Владимиром Путиным.

«Федеральное правительство будет по мере сил поддерживать нового российского президента в деле модернизации России и укреплении правового государства», – цитирует РИА «Новости» представителя ведомства по печати и информации правительства ФРГ.

Еще сложнее обстоят дела с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Guardian сообщает, что премьер намерен положить конец разногласиям в отношениях Москвы и Лондона и лично позвонить Медведеву с предложением начать все сначала.

Источники, близкие к Брауну, отметили, что Браун долго раздумывал над тем, поздравлять ли Дмитрия Медведева с победой на прошедших выборах. Отношения между Россией и Британией сейчас, мягко говоря, не радужные (Британский совет, заявления Милибэнда , скандалы вокруг Бориса Березовского и Андрея Лугового). Судя по всему, голоса прагматиков в окружении Брауна взяли верх, но, если верить изданию, поздравления Брауна должны были прозвучать в числе первых. По состоянию на 21.00 понедельника подтверждений об обещанном звонке еще не было.

А вот президент Франции Николя Саркози поздравил Медведева оперативно и лично – посредством телефона. Об этом сообщили в аппарате первого вице-премьера, отметив, что разговор состоялся по инициативе Парижа. Французский лидер «тепло поздравил Медведева с убедительной победой на выборах и подтвердил настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства двух стран». В конце концов Саркози передал приглашение Медведеву посетить Францию с визитом, которое было с благодарностью принято.

Телефоном воспользовалась и президент Финляндии Тарья Халонен, которая, как и Саркози, пригласила Медведева на свою вотчину и получила добро. После поздравлений Халонен выразила уверенность «в неизменности курса на дальнейшее многоплановое развитие российско-финляндских отношений», которые оба политика оценивают как «образцово высокие».

Еще одним лично позвонившим стал председатель КНР Ху Цзиньтао. После традиционного поздравления с победой последовало не менее традиционное приглашение совершить государственный визит. Медведев, разумеется, согласился. Его аппарат отмечает, что товарищ Ху Цзиньтао пожелал Медведеву «успехов в деятельности».

Премьер-министр Словении Янез Янша в телефонном разговоре подчеркнул, что выступает не только как председатель правительства Словении, но и как председатель Евросоюза. Поздравления он также сопроводил приглашением.

От имени Евросоюза Медведева поздравил и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В направленном им послании Баррозу выразил надежду «на продолжение стратегического партнерства с Россией, основанного не только на общих интересах, но и на общих ценностях».

«Россия и ЕС добились значительного прогресса в развитии сотрудничества в интересах мира и процветания в России на европейском континенте и мире в целом», – резюмировал глава Еврокомиссии.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис также направил Медведеву исчерпывающее поздравление. «Премьер-министр упоминает о двустороннем политическом, экономическом и военном сотрудничестве, которое развивалось при руководстве президента Путина, и подчеркивает вклад двух стран в энергетическую безопасность Европы путем продвижения важных проектов, и выражает убежденность, что стратегические отношения Греции и России продолжатся с реальными результатами и в будущем», – говорится в сообщении аппарата первого вице-премьера.

«Дмитрий Медведев – молодой человек и, надеюсь, станет другом Италии», – заявил в понедельник и.о. вице-премьера и министра иностранных дел Италии Массимо д'Алема на пресс-конференции для иностранных журналистов в Ассоциации иностранной прессы. «Тот факт, что на выборах президента РФ «один кандидат получил 70% голосов, – отметил д'Алема, – указывает на отличие демократии в России от той, к которой привыкли в западном мире».

Разумеется, поздравили Медведева и президенты стран СНГ. В частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уточнил, что «народ России сделал выбор в пользу продолжения мудрой политики, направленной на эффективную реализацию потенциала страны», и заверил Медведева, что Казахстан был и остается для России надежным другом и стратегическим партнером.

Персональные поздравления также прислали лидеры Азербайджана, Киргизии, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Армении и Украины. Виктор Ющенко передал «искренние поздравления по случаю убедительной победы на выборах президента РФ» и высказал уверенность, что с приходом Медведева российско-украинские отношения продолжат укрепляться. Однако по срокам Ющенко опередил экс-премьер и лидер Партии регионов Виктор Янукович, заявив приблизительно то же самое. Телеграммы продолжают поступать до сих пор.

В свою очередь Медведев сообщил, что свой первый зарубежный визит совершит в одну из стран СНГ. Отвечая на вопросы журналистов в своем избирательном штабе, Медведев сказал: «Мы уже неоднократно подчеркивали, что для России основным внешнеполитическим приоритетом являются отношения с нашими ближайшими соседями».

Скорее всего, инаугурация Дмитрия Медведева состоится 7 мая. По крайней мере, об этом заявил на пресс-конференции в понедельник председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

..............