Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 марта 2008, 18:30 • Политика

«Единая Россия» взяла регионы

«Единая Россия» берет регионы

«Единая Россия» взяла регионы
@ Андрей Коротков/ ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В воскресенье помимо президентских выборов, на которых победил Дмитрий Медведев, проходили выборы в региональные парламенты и органы местного самоуправления. Законодательную власть переизбирали в 11 регионах, а муниципальное начальство, в том числе 183 местных главы и 588 представительных органов, – в 65. Также прошли выборы в муниципальные собрания всех районов Москвы и Санкт-Петербурга. В большинстве случаев абсолютным победителем выходит партия «Единая Россия».

Региональные парламенты выбирали в четырех республиках (Башкирии, Ингушетии, Калмыкии и Якутии), одном крае (Алтайском) и шести областях (Амурской, Ивановской, Ростовской, Свердловской, Ульяновской, Ярославской).

Что касается региональных парламентов, «Единая Россия» одержала 11 побед из 11 возможных

В некоторых регионах подсчет голосов продолжается, но о результате можно судить по предварительным данным, тем более что фавориты побеждают с большим отрывом.

Эксперты единогласно пророчили победу партии «Единая Россия» во всех регионах. Подсчет голосов такой сценарий подтверждает.

В Алтайском крае выбирали 15 глав городов и районов и краевой парламент. Мандаты в нем получили четыре парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». АПР, «Гражданская сила» и «Яблоко» сошли с дистанции.

Результаты распределились следующим образом: по партийным спискам лидирует «Единая Россия» – 53,42%, затем следуют КПРФ – 19,62%, ЛДПР – 16,45%, «Справедливая Россия» – 7,73%. Депутатские мандаты распределятся следующим образом: «Единая Россия» – 38, КПРФ – 7, ЛДПР – 6, «Справедливая Россия» – 9. Одно место получает представитель Аграрной партии России (округ), самовыдвиженцы – 7.

В Башкортостане на выборах депутатов Госсобрания – курултая РБ – «Единая Россия» набрала 86,48% голосов, КПРФ – 6,75%, «Справедливая Россия» – 3,87%, ЛДПР – 2,1%. По предварительным данным избиркома республики, явка избирателей оказалась одной из самых высоких в стране – 90,1%.

На выборах в Народное собрание Ингушетии региональное отделение «Единой России» набрало 74,09%. За ней следуют ЛДПР – 11,6%, «Справедливая Россия» – 7,39% и КПРФ – 7,34%.

По предварительным данным, победу на выборах депутатов Народного хурала Калмыкии одержало региональное отделение «Единой России», набравшее 55,19% голосов. Кроме того, 7%-ный барьер преодолели КПРФ (22,5%) и Аграрная партия (7,55%), сообщила радиостанция «Европа Плюс Элиста». Эти партии разделят между собой 27 депутатских мандатов. Все остальные участники не набрали необходимого числа голосов для прохождения в парламент. Таким образом, за бортом остаются «Справедливая Россия» (5,1%), ЛДПР (3,65%) и «Зеленые» (4,03%).

На выборах в якутский парламент (Ил Тумэн) «Единая Россия» получает 52,15%, КПРФ – 15,90%, «Справедливая Россия» – 14,76%, Аграрная партия России – 8,31%. ЛДПР с 6,5% в парламент не попадает.

По итогам выборов 35 депутатов городского совета Красноярска уверенно лидируют представители «Единой России». У них 47,6% голосов, у КПРФ – 17,4%, у ЛДПР – почти 15%, у «Справедливой России» – 14%.

На выборах в заксобрание Амурской области также победила «Единая Россия» (69,32%). Там выборы проходили только по партийным спискам. Предыдущий состав собрания в декабре 2007 года принял решение о самороспуске в целях экономии бюджетных средств. 7%-ный барьер преодолели также представители КПРФ (17,57%) и ЛДПР (11,04%). «Справедливая Россия» (5,52%) и Партия мира и единства (1,16%) не прошли.

На досрочных выборах депутатов Ивановской области ЕР получила 60%. По предварительным данным, КПРФ поддержали 15,34%, «Справедливую Россию» 10,27%; за ЛДПР – 8,61%. СПС получил 3,03%.

Согласно результатам выборов депутатов заксобрания Ростовской области в донской парламент проходят только «Единая Россия» и КПРФ. По одномандатному округу все 25 мест получают единороссы, по единому избирательному округу партия «Единая Россия» набрала 1,54 млн голосов донских избирателей и получила 20 депутатских мандатов, КПРФ набрала 339 тыс. голосов и заслужила 5 депутатских мандатов.

На выборах в Свердловскую областную думу «Единая Россия» получила 58,44% голосов и 10 мест. По два места достанутся ЛДПР (16,03%) и КПРФ (12,19%).

«Единая Россия» с большим отрывом победила на выборах в Законодательное собрание Ульяновской области – в 14 одномандатных округах. В остальных – члены «Справедливой России». Что касается голосования по партийным спискам, то «Единая Россия» набрала 66,37% голосов, КПРФ – 15,94%, СР – 7,77%, ЛДПР – 7,39%.

В Ярославской области выборы также не преподнесли сюрпризов. В областной думе большинство у партии «Единая Россия» – 15 мандатов, по четыре – у КПРФ и ЛДПР, два мандата получили «Патриоты России». Что касается муниципальных выборов, смены лидеров не произошло во многих районах области, в том числе в Ярославле (Виктор Волончус). Новый мэр теперь у Переславля-Залесского, новые главы в Даниловском и Первомайском районах.

На выборах главы Барнаула (Алтайский край) победил действующий градоначальник Владимир Колганов, которого выдвинуло алтайское региональное отделение «Единой России». Он набрал 61,95% голосов.

На выборах мэра столицы Адыгеи Майкопа с большим отрывом лидирует исполняющий обязанности мэра города Михаил Черниченко. За него проголосовали 65,91% избирателей. Всего на этот пост претендовали трое кандидатов. Двое из них самовыдвиженцы – Лазарь Афанасьев и Игорь Диденко. Михаила Черниченко выдвинуло региональное отделение «Единой России».

В Великом Новгороде с большим отрывом победил кандидат от ЕР Юрий Бобрышев. Он набрал 76,2% голосов. Ближайший к нему соперник получил 10%.

Мэром Ханты-Мансийска избран Андрей Букаринов. На прошедших выборах за него проголосовали 82,5% жителей города. Выборы главы Ханты-Мансийска были назначены после ухода с поста прежнего мэра – Валерия Судейкина. Отставка была связана с возбуждением в его отношении уголовного дела за злоупотребление полномочиями.

После обработки 100% бюллетеней победу на выборах мэра Тольятти одержал главный инженер АвтоВАЗа Анатолий Пушков. Он набрал 69,23% об общего числа голосов. Нынешний мэр Тольятти Николай Уткин не участвовал в выборах. 11 июля 2007 года решением Самарского районного суда он был временно отстранен от должности мэра Тольятти. В феврале Самарский областной суд приговорил Уткина к 7 годам лишения свободы за получение взятки в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями. Приговор не вступил в законную силу, так как адвокаты обжаловали его в Верховном суде России.

Выборы в Кемерове прошли с рекордной явкой. Победил действующий мэр Владимир Михайлов, выдвинутый «Единой Россией». За него проголосовали более 85% избирателей.

Кандидат от «Единой России» председатель городской думы Воронежа Сергей Колиух победил на выборах мэра Воронежа. За него проголосовали 31,08% избирателей. Следом за ним идет депутат гордумы Галина Кудрявцева, за которую проголосовали 16,13%. Действующий мэр Воронежа Борис Скрынников получил 5,85%, поэтому вынужден уступить свое место победителю.

На выборах мэра Екатеринбурга победил действующий глава города Аркадий Чернецкий. За него проголосовали 54% избирателей. Ближайший преследователь Олег Хабибуллин получил 23%. А Алексей Есаулков, который стал широко известен по итогам разбирательства в связи с использованием им в своем агитационном ролике словосочетания «план Путина», получил около 10%.

Действующий мэр Красноярска Петр Пимашков также сохранит пост. Его поддержали более 70% избирателей. Ближайший к Пимашкову конкурент, бывший депутат Госдумы Валерий Сергиенко, получил 15%. Пимашков займет пост главы Красноярска в четвертый раз подряд.

Мэром Горно-Алтайска, столицы Республики Алтай, избран действующий глава города Виктор Облогин, который руководит городом с начала 1990-х годов.

Он набрал 68,95% голосов. На втором месте депутат парламента республики Олег Пьянков, за которого отдали голоса 22,5% избирателей. Стоит отметить, что на предыдущих выборах мэра Горно-Алтайска в 2003 году Облогин набрал свыше 86%.

В Белгородской области на выборах главы Старого Оскола лидирует Павел Шишкин.

За него проголосовали 46,49% избирателей. Его основной соперник Анатолий Тиняков набрал 17,43%.

..............