Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 марта 2008, 00:14 • Политика

Проигравшие сдались

Соперники Медведева признали поражение

Проигравшие сдались

Tекст: Елена Пацар

Первые итоги подсчета бюллетеней на выборах президента России уже известны. Уже понятно, что первый вице-премьер Дмитрий Медведев стал президентом России почти для 70% россиян, принявших участие в голосовании. Остальные кандидаты к такому раскладу относятся по-разному. Причем уровень позитива не зависит от количества набранных голосов.

По предварительным итогам, лидер голосования уже известен. Им стал первый вице-премьер правительства РФ, кандидат в президенты от «Единой России» Дмитрий Медведев.

Нас ждет интересное время. И, реализовав поставленные задачи, мы сделаем существенный прорыв

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Центризбиркома, по данным ЦИК, на 23.00 (по московскому времени) по итогам обработки 39% протоколов за первого вице-премьера России Дмитрия Медведева проголосовало 67,2% избирателей – это 16 млн человек.

При этом результаты выборов уже известны на Сахалине, Камчатке и Чукотке. В этих регионах подсчитано все 100% бюллетеней. На Камчатке за Медведева отдали голоса 69,39% избирателей, на Сахалине – 63,52%, на Чукотке – 81,41%.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД также сообщил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал 18,8% голосов избирателей (4,4 млн человек), руководитель ЛДПР Владимир Жириновский – 11,2% (2,6 млн человек). А лидер ДПР Андрей Богданов набрал 1,4% (332 тысячи человек).

Дмитрия Медведева с победой на выборах президента уже поздравил его предшественник Владимир Путин. «Выборы президента Российской Федерации состоялись. Наш кандидат Дмитрий Анатольевич Медведев уверенно лидирует», – сказал Путин, выступая на праздничном концерте на Васильевском спуске. «Я поздравляю Дмитрия Анатольевича Медведева и желаю ему успехов», – сказал президент.

Путин отметил, что выборы президента прошли «в строгом соответствии с Конституцией нашей страны и в сроки, обозначенные законом».

Что до остальных кандидатов, то их настроение – в разном спектре эмоций. Кто-то считает большим успехом даже отсутствие успеха, а кто-то пребывает в ярости. Так, лидер ДПР Андрей Богданов, несмотря на предварительный итог в 1,5%, бодр и весел. В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он, находясь в приподнятом настроении, заметил, что рад тому итогу, который есть. «Это отлично. Мы очень рады. Известность партии поднялась с нуля до полутора процентов!» – поделился восторгом лидер ДПР, пояснив, что этот итог – «площадка для выигрыша в следующие четыре года».

Тем не менее Андрей Богданов воздержался от более развернутых комментариев, посоветовав дождаться окончательных результатов. Однако тут же заметил, что партия готова сотрудничать с любым победителем. «Если то, что мы предлагаем для власти, будет ею использоваться и претворяться в жизнь, – это очень хорошо», – заявил Богданов. Он объяснил, что во власть идут «не для власти как таковой, а для того, чтобы претворять свои программы в жизнь».

Иными словами, если «какие-то мысли» Богданова и ДПР в целом будут «задействованы», то это «шаг вперед». Впрочем, полной гармонии между ДПР и руководством страны не будет. «Конечно же, мы будем критиковать по тем моментам, которые мы называли, – предупредил Богданов. – И если власть будет это исправлять и соглашаться с нами, то это только к лучшему».

Если лидер демократов радуется преодолению барьера в 1%, то вождь либеральных демократов пребывает практически в ярости. Предварительные итоги голосования Владимир Вольфович считает «фальшивой статистикой». По его данным (источники которых известны только ему самому), победил не Медведев, а сам Жириновский.

«Уверен: за меня проголосовали 40%, за Зюганова – 30%, за Медведева – 20%, – сказал лидер ЛДПР. – У нас получаются не выборы, а процедура назначения президента. Противно не мне, а гражданам России!» Жириновский убежден, что у него «своровали» по 50 голосов на каждом избирательном участке…

В отличие от радостного Богданова и яростного Жириновского, коммунисты и рады, и огорчены. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД член КПРФ Олег Куликов признался, что итоги выборов «заранее знали все». «У меня лично – неудовлетворение. Я чувствую горечь… Ведь в совершенно в неравных условиях – информационных, финансовых – проходила избирательная кампания», – пояснил причину своей печали Куликов.

«Та «давиловка», которая была устроена против нашего кандидата, была более жесткой, чем на выборах Государственной думы», – считает коммунист. Тем не менее и партия, и кандидат, по убеждению Куликова, выдержали. По его мнению, «все видели, что Геннадий Андреевич предстал в новом виде, и это отразилось на результатах голосования».

С другой стороны, и у коммунистов есть повод для радости. «С моральной точки зрения я считаю, что это победа и партии, и кандидата. У Зюганова и у КПРФ в целом лучший результат за последние 7 лет. Мы вернулись к итогам 2000 года по нашей популярности», – похвастался коммунист. По его мнению, сегодня за КПРФ голосуют «думающие люди, работающие». «Мы партия городская – у нас большие перспективы. Да, Россия очень многое потеряла. Но мы не призываем вернуться назад. Мы призываем взять то лучшее, что было в прошлом, и двинуться вперед!» – провозгласил депутат.

К тому же коммунист дал понять, что президент должен считаться с мнением КПРФ. «За нами – больше чем 20%. За нами – наиболее активная часть общества, а не та, которая манипулируется телевизионным ящиком», – не без гордости резюмировал Олег Куликов.

Что же до «Единой России», то партия парламентского большинства сегодня опять празднует победу.

«Наша оценка предварительных итогов голосования позитивная», – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель федерального исполкома ЕР Андрей Воробьев, добавив, что «прежде всего порадовала традиционная явка – более 65%». По мнению единоросса, это свидетельствует о том, что «общество консолидируется перед тем курсом, теми задачами, которые озвучиваются руководителями партии».

Воробьев также указал на то, что результат Медведева очень близок к результату «Единой России» на думских выборах. По мнению представителя ЕР, этот итог говорит о том, что «абсолютное большинство людей не только поддерживает курс, но и показывает свое желание участвовать в реализации той стратегии, которая заявлялась в декабре и в текущей избирательной кампании».

«Уверен, что нас ждет интересное время. И, реализовав поставленные задачи, мы сделаем существенный прорыв и в части экономики, и в части социальных вопросов. Одно без другого невозможно», – пообещал Воробьев, добавив, что настроение у него хорошее. «Приятно, что на такой мажорной ноте проходят выборы главы государства», – резюмировал Андрей Воробьев.

..............