Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
8 февраля 2008, 18:15 • Политика

Депутаты взялись за льготы

Депутаты занялись установлением льгот

Депутаты взялись за льготы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В этом году на увеличение пособий для льготников правительство дополнительно выделит 9,6 млрд рублей. Кроме того, с 1 февраля на 14% подрастут зарплаты бюджетников. А пенсии станут на 15% больше. Небольшая прибавка коснется и детских выплат. Вливания в социалку будут осуществляться за счет несырьевых дополнительных доходов российской казны. Поэтому повышение зарплат и пенсий не должно спровоцировать очередной виток роста цен.

В пятницу депутаты Госдумы наконец приступили к выполнению предновогоднего наказа президента: рассмотрели в первом чтении законы, благодаря которым вырастут детские пособия и льготные выплаты. А регионы получат деньги на то, чтобы увеличить зарплаты бюджетников на обещанные 14%.

Если министр социального развития говорила о льготниках и детях, то министру финансов достались трудящиеся и пенсионеры

Соответствующие документы разрабатывались в правительстве. Поэтому нижнюю палату посетили два министра: глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и руководитель Минфина Алексей Кудрин. Голикова рассказала парламентариям о том, что именно будет сделано. А Кудрин объяснил, откуда на это возьмутся деньги.

Обсуждение социальных законов в здании на Охотном Ряду началось сразу же после обязательной пленарной разминки. В такой поспешности не было ничего удивительного. Днем министров и часть депутатов ждали в Большом Кремлевском дворце на расширенном заседании Госсовета, где президент Владимир Путин презентовал программу развития России до 2020 года. Идти к главе государства с пустыми руками никому не хотелось.

Поднявшись на трибуну, Татьяна Голикова рассказала, что в этом году на выплату пособий для льготников Пенсионный фонд истратит 272,2 млрд рублей. А учитывая, что вместо обещанной в прошлом году 7%-ной инфляции нас, по прогнозам специалистов, ждет инфляция в 8,5%, на индексацию пособий для ветеранов и инвалидов дополнительно предполагается выделить еще 9,6 млрд рублей. Эту сумму разделят между 16,7 млн российских льготников. Разумеется, не поровну.

Как следует из финансово-экономического обоснования закона, с 1 апреля нынешнего года в среднем ежемесячно Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы будут получать 31 637,5 рубля, ветераны – 1691,2 рубля, чернобыльцы – 423,7 рубля, инвалиды – 1349 рублей, Герои Соцтруда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы – 23 327,5 рубля.

Повышение коснется и детских пособий. Глядя на значительно больший, чем планировалось, уровень инфляции, законодатели и исполнители решили задним числом увеличить размер детских выплат. Хотя соответствующий закон официально будет принят в конце февраля, записанные в нем нормы будут считаться вступившими в силу с 1 января нынешнего года.

Согласно новому документу минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком вырастет до 1628 рублей, а за вторым и последующими детьми – до 3255 рублей. При этом максимально мама сможет получать в месяц 6510 рублей. Родительницы-льготницы ухаживать за первым ребенком будут за 2926 рублей в месяц, а за вторым и следующими – за 4110,96 рубля в месяц.

Женщин, вставших на учет в поликлиниках на ранних сроках беременности, в нынешнем году «премируют» 325,5 рубля. Такую же сумму выплатят в качестве пособия по беременности и родам соотечественницам, которых уволили с работы из-за ликвидации предприятия. А вот родившие в этом году ребенка россиянки за выполнение демографического долга единовременно получат 8680 рублей.

«Мы ежегодно будем индексировать пособия в соответствии с опережаемым темпом роста потребительских цен», – заверила Татьяна Голикова.

Следующим на очереди к микрофону был Алексей Кудрин, который вошел в зал буквально за 30 секунд до начала своего выступления. Если министр социального развития говорила о льготниках и детях, то министру финансов достались трудящиеся и пенсионеры.

Алексей Кудрин рассказал, что на повышение и индексацию зарплат в этом году уйдет 90,9 млрд рублей. Увеличение пенсий обойдется казне в 148,8 млрд рублей. Еще 151,5 млрд рублей федеральное руководство направит на поддержку регионов. Из них 16,3 млрд рублей субъекты истратят на то, чтобы выполнить задание президента и повысить с 1 февраля зарплаты местных бюджетников на 14%.

При этом, по заверениям Алексея Кудрина, увеличение социальных выплат не приведет к росту цен. Как объяснил министр финансов, на повышение зарплат и пенсий правительство собирается истратить 324,9 млрд рублей дополнительных бюджетных доходов, не связанных с нефтью и газом. Несырьевые вливания в социалку, по мнению Кудрина, не должны оказать существенного влияния на инфляцию.

Не успели парламентарии задать министрам и пары вопросов, как над залом заседания разнеслось: «Автобус для депутатов, отъезжающих на Госсовет, стоит у подъезда № 3». С мест никто, конечно, вскакивать не стал, но дискуссию закруглили. Тем более министров тоже ждали государственные дела и президент.

..............