Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
15 февраля 2008, 14:30 • Политика

Путин смотрит в будущее

Путин: Пусть жену свою учат щи варить

Путин смотрит в будущее
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Отдел политики

Самым важным своим достижением на президентском посту Владимир Путин считает восстановление территориальной целостности государства. Он заявил, что не намерен опекать Дмитрия Медведева, а вот правительство при Путине-премьере будет подвергнуто значительной перетряске. Глава государства также предупредил страны Запада, что у России есть план на случай отделения Косово, ответил на реплики Кондолизы Райс, дал персональный «отлуп» Хиллари Клинтон и кулинарный совет наблюдателям БДИПЧ.

Владимир Путин начал свою пресс-конференцию с отчета о сделанном. «Все эти 8 лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи и делал это с полной отдачей сил», – заявил он и выразил уверенность, что все поставленные перед ним задачи на посту президента выполнены, а серьезных неудач не было.

Мы формулируем задачи, причем достаточно масштабные, и показываем пути, по которым мы можем достичь этих целей

«Мы восстановили территориальную целостность и единство государства», – заявил он. «Кроме того, России удалось восстановить фундаментальные основы экономики. Мы превращаемся в одного из экономических лидеров», – объявил президент.

При этом Путин в очередной раз подтвердил, что не намерен каким-либо способом оставаться в Кремле. Он сказал, что с первого дня работы на этом посту знал, что уйдет с него в 2008 году. «У меня не было соблазна остаться на третий срок – никогда, – сказал президент. – С первого дня работы в качестве президента РФ я для себя сразу решил, что я не буду нарушать действующую конституцию».

В то же время Путин не намерен уходить из российской политики. Сообщив, что в его ближайших планах нет намерения возглавить партию «Единая Россия», он подчеркнул, что собирается опираться «на граждан Российской Федерации» и готов работать в качестве главы правительства.

Премьерские полномочия он считает достаточными, чтобы дальше проводить в стране те преобразования, которые он начинал в качестве президента. Что же касается президентского поста, то Путин уверен в Дмитрии Медведеве: «Уверен, что это будет хороший президент, достойный президент и эффективный руководитель». «Я ему доверяю. Такому человеку не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страной».

Своего вероятного «преемника» Путин назвал «зрелым политиком». «Я уверяю вас, что наши отношения будут очень гармоничными. Я никогда не буду подменять главу государства. Я считаю это вредным и контрпродуктивным», – повторил Путин.

Отдельно Путин уточнил, что готов быть премьером весь срок президентства Медведева. «Если я увижу, что на этом месте могу реализовывать эти цели, то я буду работать до тех пор, пока это будет возможно, – туманно заключил президент. Причем в день сложения с себя президентских полномочий Путин собирается «выспаться как следует».

Далее президент сообщил, что государство ждут большие перемены. «Если все будет так, как мы говорили, если избиратели окажут доверие Дмитрию Анатольевичу Медведеву, и если он предложит меня в качестве премьера, то изменения будут и в администрации президента, и в правительстве Российской Федерации», – предсказал президент.

Однако стратегия останется прежней. В частности, продолжится финансирование национальных проектов из федерального бюджета. Реализация национальных проектов должна помочь конвертировать достигнутые страной экономические успехи в рост качества жизни россиян. «Никто не может сказать, что мы не думаем о том, как улучшить это качество. И внедрение в практику так называемых национальных проектов как раз говорит о том, что мы делаем активные попытки действовать в этом направлении», – подчеркнул российский президент.

Отвечая на вопросы журналистов, Путин озвучил и ряд социальных обещаний. В частности, он заверил прессу, что государство будет увеличивать выплаты военнослужащим, пенсионерам и другим бюджетникам с учетом инфляции, а правительство РФ не допустит того, чтобы все высшее образование в стране стало платным. Обещал Путин и сократить разрыв между богатыми и бедными, а также выразил уверенность, что зарплата учителя должна быть больше, чем средняя зарплата по стране.

Путин назвал важным то, что Россия не цепляется за прошлое, а думает о будущем. «Мы не просто констатируем какие-то вещи, которыми мы должны гордиться в прошлом, мы формулируем задачи, причем достаточно масштабные, и показываем пути, по которым мы можем достичь этих целей», – сказал президент.

Много внимания в ходе пресс-конференции было уделено международным проблемам.

Американские журналисты поинтересовались реакцией Путина на слова Кондолизы Райс, назвавшей «неприемлемым высказыванием» слова Путина о том, что российские ракеты могут быть нацелены на Украину.

Путин охотно объяснил, что Россия будет вынуждена перенацелить часть ракет на объекты противоракетной обороны США, которые могут появиться в Восточной Европе. Естественно, что если на территории Украины появятся базы НАТО, ракеты могут быть перенацелены и на эту страну.

Отвечая на другой вопрос, Путин подчеркнул, что отношения между РФ и США не должны зависеть от личностей новых президентов двух стран. «Фундаментальные интересы России и США неизбежно будут подталкивать руководство обеих стран к развитию позитивного диалога, как минимум, партнерского», – отметил президент.

Что до Хиллари Клинтон, которая отказала Путину в наличии души ввиду его работы в спецслужбах, российский лидер пояснил, что у политика, в первую очередь, должна быть голова. И не стоит переносить личные эмоции на взаимоотношения двух государств.

Президент также отверг упреки в агрессивности со стороны России по отношению к Западу. «Не надо допускать никаких страхов по поводу агрессивности России. Нет такой агрессивности и не будет», – сказал Путин.

«Мы, что ли, ведем себя агрессивно? Мы, что ли, базы новые создали? Мы, что ли, третий позиционный район сделали?», – спросил Путин, указав на то, что развертывание системы ПРО может угрожать России.

Путин пристыдил Запад за двойные стандарты в отношении ДОВСЕ и края Косово. «Если мы будем поступать по так называемой «политической целесообразности», обслуживая политические интересы отдельных стран, мы разрушим международное право и общий порядок», – считает президент России.

Ответ на вопрос про скандал с международными наблюдателями пополнил копилку любителей народных мудростей от президента.

«Я не думаю, что у кого-то есть соблазн предъявлять России ультиматумы, тем более у организации с такой неблагозвучной для российского уха аббревиатурой как БДИПЧ», – заметил Путин. «И кого-то пытаются учить. Пусть жену свою учат щи варить», – завершил президент свою мысль.

Российский лидер также пообещал отреагировать в случае одностороннего провозглашения независимости Косово. «Россия не собирается обезьянничать или действовать зеркально, - сказал Путин. – Но у России есть домашние заготовки, и мы знаем, что будем делать».

В то же время, Россия не напрягается из-за того, что говорится и пишется о ней в западных СМИ, заявил президент. «Конечно, нужно трезво смотреть на то, что происходит в медийном пространстве - анализировать, но нервно реагировать - это недостойно России, и мы этого делать не будем», - сказал Путин.

По словам президента, он не отвлекается на то, что «где-то говорят и пишут» в случае, если чувствует внутреннюю уверенность в том, что поступает правильно. Он добавил, что в мировой экономике в последнее время происходит резкое обострение конкурентной борьбы, и разные силы используют всевозможные средства для достижения своих политических или экономических целей.

В ходе пресс-конференции была поднята и проблема Интернета. В частности, президента спросили о сайте putin2012. Оказалось, что ничего о таком ресурсе он не знает. Путин полагает, что кто-то решил «примазаться» к популярному имени. Впрочем, президент отнесся к этой инициативе с юмором и сообщил, что закрывать самозваный сайт никто не будет.

Отметим, что в рамках данной «большой» пресс-конференции Путин побил свой собственный рекорд. Она оказалась самой продолжительной по времени и самой большой по количеству аккредитованных на ней журналистов. Предыдущая конференция закончилась через 3 часа 32 минуты после начала. Последняя в этом президентском сроке Путина зашкалила за 4 с половиной часа.

..............