Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 февраля 2008, 09:11 • Политика

Вынесен приговор Борису Миронову

Вынесен приговор бывшему главе Госкомпечати

Вынесен приговор Борису Миронову
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего главу Госкомпечати России Бориса Миронова виновным в разжигании межнациональной розни. Однако в связи с истечением срока давности Миронова освободили от уголовной ответственности. По заключению прокуратуры, бывший глава Госкомпечати публиковал антисемитские статьи в ходе выборов губернатора Новосибирской области, в которых Миронов участвовал в 2003 году.

Во вторник Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего главу Госкомпечати России Бориса Миронова виновным в разжигании межнациональной розни, но освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

В публикациях автор оскорблял действующего губернатора области Виктора Толоконского и евреев

Гособвинитель требовал приговорить Миронова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Его обвиняли в антисемитизме и разжигании межнациональной розни.

Прокурор Юрий Кондратьев также просил суд учесть, что подсудимый не раскаялся, а преступление было совершено с привлечением большого количества людей.

Также Кондратьев просил обратить внимание на то обстоятельство, что Миронов, по его утверждению, «занимается антисемитизмом» в течение 10 лет.

Таким образом, поставлена точка в деле, которое было возбуждено в конце 2003 года после выборов губернатора Новосибирской области. Тогда за пост главы региона боролись 6 кандидатов. Миронов занял последнее место с поддержкой 0,5% голосов.

Поводом для возбуждения дела стали предвыборные статьи Миронова в бюллетенях «1-й Сибирский фронт» и «2-й Сибирский фронт».

В публикациях автор оскорблял действующего губернатора области Виктора Толоконского и евреев. Экспертиза установила, что Миронов использовал экспрессивные слова и выражения, которые унижают достоинство Богом избранного народа.

Миронова задержали в декабре 2006 года в Москве и этапировали в Новосибирск. После этого начался судебный процесс. Спустя полтора месяца его освободили из-под стражи под залог в 100 тыс. рублей.

Оглашение приговора неоднократно откладывалось из-за ходатайств Миронова о переносе заседаний ввиду обострения у него хронического заболевания.

Подсудимый свою вину не признал. Выступая в понедельник в суде с последним словом, Миронов заявил, что его преследуют власти по политическим мотивам.

Он якобы настроил их против себя своей критикой, когда баллотировался в губернаторы. Поэтому возбужденное уголовное дело он назвал «сфабрикованным по заказу сверху».

В ходе эмоционального выступления Миронов утверждал, что у правоохранительных органов не было законных оснований возбуждать против него дело.

«Меня хотят осудить и бросить за решетку за то, что я не люблю евреев», – сказал Миронов, обратив внимание на то, что используемое им в статьях слово «жид» прокуратура неправильно интерпретировала.

«Вы приведите мне хоть один процесс, чтобы судили за слово «хохол» или «москаль», а это одно и то же, что слово «жид», – сказал подсудимый. Вместе с тем он уточнил, что под этим словом имел в виду скупого человека, стремящегося любыми способами нажиться.

Миронов также отметил, что не хотел оскорбить весь еврейский народ, а говорил о конкретных руководителях Новосибирской области.

Адвокат подсудимого Николай Чехлов заявил РИА «Новости», что в случае вынесения судом обвинительного приговора защита обжалует его в вышестоящей судебной инстанции. По его словам, защита Миронова согласится только с оправдательным приговором.

«Мы настаиваем на прекращении дела. Любой обвинительный приговор мы будем обжаловать и при необходимости дойдем до Европейского суда по правам человека», – сказал Чехлов.

Должность главы Госкомпечати Борис Миронов занимал в 1993–1994 годах. После появления в печати информации о его крайне националистических взглядах министра отстранили от должности.

После этого Миронов стал сопредседателем Национал-державной партии России, издал несколько книг антисемитского толка.

..............