Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2008, 21:48 • Политика

Хорошо, но мало

Россия отвергла предложения США по ПРО и СНВ

Хорошо, но мало
@ redstone.army.mil

Tекст: Андрей Резчиков

США готовы пустить российских военных наблюдателей на свои объекты ПРО в Польше и Чехии, но формат этих инспекций пока не ясен. Также американцы предложили официальной Москве два варианта договора взамен СНВ-1, срок действия которого истечет через год. Однако Россию эти компромиссы не устраивают: Смоленская площадь предпочитает дождаться переезда Барака Обамы в Белый дом. Эксперты напоминают, что РФ устроит лишь полный отказ США от ПРО в Восточной Европе.

В понедельник в Москве за закрытыми от прессы дверями прошли российско-американские переговоры по размещению третьего позиционного района системы ПРО в Восточной Европе. Вашингтон планирует построить в Чехии сферический радар, а в соседней Польше – базу с десятью противоракетами. Якобы для защиты европейских союзников США от гипотетических ракетных ударов со стороны Ирана и Северной Кореи.

Москва и Вашингтон не сблизили позиции не только по вопросам ПРО, но и по СНВ-1. Но этого, напомнил дипломат, «и не ожидалось

В Москве же эту систему считают угрозой для национальной безопасности России. Проведенные ранее несколько раундов переговоров на уровне министров иностранных дел и обороны ни к чему не привели. Более того, Смоленская площадь уже дала понять, и это еще раз подтвердил глава российского МИДа Сергей Лавров, что не рассчитывает на прогресс с нынешней республиканской администрацией.

Однако избранный президент США Барак Обама посеял надежду, что приемлемый для всех выход из ситуации все-таки будет найден. Представители его штаба уже не раз заявляли, что Вашингтон не откажется от ПРО в Восточной Европе лишь в том случае, если она докажет свою эффективность. А пока не слишком верится в способность этих систем эффективно противостоять ракетным угрозам со стороны «стран-изгоев».

Правда, скептики на Обаму особо не рассчитывают, так как в свое время темнокожий сенатор голосовал за развертывание системы ПРО в Восточной Европе. Да и ссориться с функционерами ВПК и генералитетом избранному президенту, в общем-то, ни к чему.

Словом, еще на прошлой неделе на Смоленской площади не ждали прорыва от встречи с американскими партнерами. Однако в понедельник неожиданно прозвучали оптимистичные заявления с обеих сторон. Так, Соединенные Штаты готовы допустить российских военных на свои будущие объекты в Польше и Чехии. Об этом сообщил замгоссекретаря США Джон Руд.

«Мы выступили с предложением о том, чтобы российские специалисты работали на этих объектах», – сказал Руд после консультаций.

На уточняющий вопрос, будут ли российские военные находиться на объектах ПРО США в Польше и Чехии постоянно или время от времени, Руд ответил, что «специфические условия еще предстоит согласовать». «Мы сделали предложение о том, чтобы российские специалисты работали на объектах», – отрезал дипломат.

Однако данные предложения американцев вряд ли приведут к искомому результату и заставят Россию отказаться от размещения ракетных тактических комплексов «Искандер» в Калининградской области: посещение американских объектов, будь то на постоянной или нерегулярной основе, ничего не меняет. По крайней мере, в этом уверен первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что в мирный период самые важные технические узлы объектов ПРО «могут отключаться».

«В ряд помещений объекта, которые имеют критические важные значения для функционирования системы, нас просто допускать не будут. С изменением ситуации и перевода ПРО в боевой режим присутствие наших специалистов будет исключено. Поэтому это (российские инспекции. – Ред.) абсолютно ни на что не влияет», – подчеркнул он.

Вообще, все разговоры американских представителей о возможном присутствии российских экспертов в Польше и Чехии Сивков считает «увертками для успокоения общественного мнения». При этом эксперт напомнил позицию официальной Москвы, которая заинтересована в том, чтобы американцы не строили объекты ПРО вблизи российских границ и не угрожали ее безопасности, иначе «последует адекватный ответ как военно-стратегического, так и военно-технического характера».

Что до других тем, поднятых на переговорах, в понедельник Джон Руд также сообщил, что Москва и Вашингтон готовы выработать новый договор на смену СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре будущего года.

«Это амбициозная цель, но обе стороны полны готовности работать над ее достижением», – сказал дипломат, добавив, что недавно США передали России проект договора, который должен прийти на смену СНВ-1.

Однако комментарий российской стороны не был столь оптимистичным. Как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, возглавляющий российскую группу переговорщиков, Москва и Вашингтон не сблизили позиции не только по вопросам ПРО, но и по СНВ-1. Но этого, напомнил дипломат, «и не ожидалось». «Тем не менее полезность консультаций не вызывает сомнений. Мы удовлетворены состоявшимся раундом», – заметил он.

Как отмечает «Интерфакс», Рябков пояснил, что сейчас была «подведена черта с уходящей администрацией США и сформирована база для продолжения работы в следующем году». Дипломат уверен, что после переезда в Белый дом новой администрации работа по выработке договора на смену СНВ-1 действительно получает шанс быть законченной к декабрю 2009 года.

«Мы будем вести дело к тому, чтобы после того срока, который потребуется новой администрации США для утверждения кандидатов на руководящие посты во всех профильных ведомствах, сразу, засучив рукава, интенсивно возобновить работу, отталкиваясь от того, что было сделано с нынешней администрацией», – резюмировал господин Рябков, добавив, что «Москва и Вашингтон продолжат поиски решения, устраивающего обе стороны».

Напомним, что договор СНВ-1 был подписан Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим в 1991 году, вступил в силу в 1994 году и прекратит свое действие 5 декабря будущего года. Продлевать его никто не намерен: стороны планируют разработать принципиально новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений.

..............