Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 декабря 2008, 18:15 • Политика

План Чичваркина

Первая акция "Правого дела"

План Чичваркина
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В воскресенье Новопушкинский сквер снова оказался оккупирован политиками. На сей раз в центре Москвы на свой первый митинг вышло «Правое дело». Вернее, руководители его столичного отделения и сочувствующие их либеральному порыву горожане. Правые рассказали, как спасти Россию от экономического кризиса и чем подстегнуть развитие отечественного бизнеса. Идеи народу понравились: больше десятка человек прямо на митинге написали заявления с просьбой принять их в новую партию.

Хотя в интервью газете ВЗГЛЯД лидер московской партячейки Евгений Чичваркин признался , что готов к тому, что на акцию могут прийти «семь человек», его опасения не оправдались. Послушать новых представителей либерального фланга собрались полсотни москвичей.

Вступайте в наши ряды», – завершая митинг, призвал неопартбилеченных участников акции Евгений Чичваркин. Часть народа и вправду потянулась писать заявления

Те из них, кто уже определился со своей партпринадлежностью, помахивали новенькими, с иголочки, разноцветными плакатами: «Хватит «кошмарить» бизнес», «Нет проверкам-2009», «Пробки убивают ВВП», «НДС – 12%» и «АИ-95 меньше 11 рублей». Другие кучковались у сцены, с надеждой поглядывая за кулисы. Над головами собравшихся реяла растяжка с бордовым слоганом «Я прав!» и новой эмблемой партии.

Логотип «Правого дела» оказался неожиданным. Он представляет собой бордовый квадрат с белой надписью «Правое дело», из правого верхнего угла которого уплывают в «небо» разноцветные маленькие квадратики.

«Цветные квадратики – конкретные дела», – расшифровала значение партсимвола бывшая представительница московского СПС и будущая активистка столичного «Правого дела» Елена Гусева.

А Евгений Чичваркин признался газете ВЗГЛЯД, что презентованный вариант эмблемы «не окончательный». Так что полноценное визуальное сопровождение у нового либерального бренда появится только 23 декабря.

Нынешняя уличная акция стала первой не только для «Правого дела» в целом, но и для Евгения Чичваркина в частности. Так что если обычно «в народ» идут протестовать, поддерживать или требовать, Чичваркин, по его собственному признанию, пришел «просто поговорить» с людьми о ценах на топливо, налогах для бизнеса и тяжелой общеэкономической ситуации.

На сцену Чичваркин поднялся, сжимая многостраничный талмуд, который, по крайней мере по объему, вполне мог бы стать экономической программой партии. К частью, зачитывать изрядно подмерзшим участникам акции все сброшюрованные идеи и предложения глава московской партячейки не стал. Ограничился основными мерами, которые спасут нашу страну от финансового кризиса и заодно явятся стимулом для развития отечественного бизнеса.

По словам Чичваркина, следующий год будет чрезвычайно тяжелым для россиян. Большинство компаний в 200-м лишатся прибыли, многие соотечественники останутся без работы. Вырастут цены на газ, электричество и продукты. При этом покупательная способность соотечественников ощутимо упадет, что приведет к новой волне разорения торговых компаний.

Помочь в этой ситуации, уверен Чичваркин, может только тотальное снижение налогов. В частности, НДС, по его словам, должен быть уменьшен до 12%.

Кроме того, правый считает «аморальными» существующие цены на топливо и планирующееся повышение пошлин на импорт автомобилей и шин к ним.

«Грузовики – это средство производства. Цена их амортизации закладывается в стоимость всех продуктов», – говорит Чичваркин.

И наконец, напоминает глава московского отделения «Правого дела», бизнес продолжает задыхаться от внимания проверяющих органов, расходы на нейтрализацию которых в кризисные времена становятся просто убийственными.

«Спросите у любого предпринимателя, он вам скажет: «Проверки просто зае… – меня просили не говорить это слово, – так что задолбали», – поведал собравшимся Чичваркин.

Ничего революционного в качестве борьбы с перечисленным злом «Правое дело» не предлагает. По словам Чичваркина, тотальное снижение налогов, а также отсутствие проверок позволят бизнесменам вдохнуть полной грудью.

«Это большой задел для работы московского отделения», – охарактеризовала предложенную коллегой программу Елена Гусева.

По ее словам, помимо чисто экономических у «Правого дела» есть еще политические и хозяйственные задачи. Так что ее коллеги намерены вплотную заняться «вопросами местного самоуправления».

«В Москве очень жесткая, авторитарная власть, которая не дает осуществлять функционирование на уровне районов», – пожаловалась Гусева. Посему, уверила активистка, новая партия будет отстаивать права муниципалитетов. Кроме того, столичные правые надеются победить пробки и сделать так, чтобы Первопрестольная вновь стала «дружелюбна по отношению к москвичам», то есть радовала их хорошо развитой городской инфраструктурой.

По словам Евгения Чичваркина, «Правое дело» открыто любым предложениям «людей-созидателей». Правда, «денег нет», поэтому общаться с кулибиными из разных сфер жизни либералы будут через Интернет. Пока Чичваркин пригласил всех желающих делиться своими идеями у него в блоге. А чуть позже, как писала газета ВЗГЛЯД, откроется сайт столичной партячейки с многообещающим названием «Голос разума».

«Вступайте в наши ряды», – завершая митинг, призвал неопартбилеченных участников акции Евгений Чичваркин. Часть народа и вправду потянулась писать заявления на прием в партию. А кое-кто решил предварительно пообщаться с Чичваркиным в режиме диалога.

..............