Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 января 2008, 16:22 • Политика

В гостях у сказки

Россия для Запада – сказочная страна

В гостях у сказки
@ time.com

Tекст: Дмитрий Коган,
Фридрихсхаффен (Германия)

Интервью Путина журналу Time потрясло многих россиян уровнем некомпетентности хваленых американских журналистов-профессионалов, умудрившихся не только перепутать год рождения российского президента, но и спросить Путина о его отношениях с Ельциным сегодня. Впрочем, те, кто сталкивается с продукцией западных СМИ регулярно, удивляться давно перестали.

Потрясение российской читающей публики можно объяснить только недостаточным знакомством с американскими в частности и западными вообще газетами и журналами, особенно в той части, что освещает события, происходящие в мире. При этом журналистика, рассказывающая о событиях внутри собственной страны, ощутимо лучше.

Россия в одно историческое мгновение ока превратилась в корм для дракона, а затем обратно прошла путь к дракону

Складывается впечатление, что международный отдел в западных газетах – для самых недалеких. Пиши пару предложений о том, что конкретно случилось в мире, а потом – по заученному (для России – «холодно», «темно», «страшно» и тому подобное). Если было что в башке – отвалится за ненадобностью.

Но почему всё сложилось именно так?

Трудно поверить, что всё это придумали специально. Мне кажется, истоки современной западной международной журналистики надо искать в древних историях о чудовищах морских да сухопутных, загадочных народах, населяющих таинственные земли, и островах с сокровищами.

В те времена география представляла собой сказку. А что же сейчас? География в загоне: в немецких школах предмет «география» с информацией о климате, рельефе, атмосфере, океанах, странах, их экономике с политикой отсутствует. Как отдельного нефакультативного предмета в программе нет даже природоведения (за возможным исключением в некоторых землях Германии).

Какой-то материал может преподаваться в связке с другими дисциплинами, отдельного предмета нет. Географию изучают в университетах, но даже там с ней не всё слава богу. Есть у меня коллега – кандидат географических наук, но зовется он официально «доктором философии».

Немецкие соседи тщательно следят друг за другом: кто, когда, какой мусор выбрасывал, кто стучал молотком в неположенное время – всё знают. Знание о собственной улице – потрясающее, поговорить о планировке своей крохотной деревеньки – нет большего удовольствия. Знания о мире – обрывочны и не систематизированы. По сути, за многие сотни лет не изменилось ничего, «география» осталась сказкой.

А значит, есть смысл ознакомиться с законами построения сказочного рассказа. Их когда-то сформулировал Лем, а на человеческий язык перевел Анджей Сапковский. Итак, сказка – это повествование, несущее оптимизм детерминированной судьбы; сказка есть игра с нулевой суммой; а еще сказка не поддается проверке в плане событийной осуществимости.

Еще раз по-человечески. Сказка непроверяема. В сказке Золушка, к примеру, едет на бал в тыкве, запряженной мышами, а трудно придумать что-либо более непроверяемое. Детерминизм событий, пресловутый «гомеостат» сказки требует того, чтобы дающий бал принц ощутил при виде Золушки удар, приступ неожиданной любви, граничащей с умопомрачением, а «игра с нулевой суммой» требует, чтобы они поженились и жили долго и счастливо, предварительно покарав злую мачеху и единокровных (по отцу) сестер.

Ну а если какая грузинская Белоснежка окажется на самом деле бандиткой, что жила зараз с семью гномами, которых убедила, что гораздо выгоднее обирать купцов на дорогах, чем зарабатывать антракоз в шахтах; что она и ее гномы нагнали страху на всю округу и что мечом она научилась работать так, что мало какой мужик мог с ней сравняться, и этим, собственно, спасалась от многочисленных покушений…

То окажется, что подобная «правда жизни» никому не нужна: замена сказки на суровую реальность окончится у взрослого отторжением (такую сказку испортил, дурак!), а у ребенка – слезами. Кому велено чирикать – не мурлыкайте, традиции международного отдела журналистики на Западе складывались годами, и обмануть потребителя себе же дороже, он уйдет туда, где его понимают и не обманут в ожиданиях.

Переход из сказки в реальность может придти только с осознанием, что люди из «сказочной» страны такие же, как и ты. Судя по фотографиям России в западной прессе, культивирующей и смакующей кадры эксцессов российской жизни – будь то будни олигархов, будь то будни чукчей в чуме, ждущих рассвета, – вышеназванного перехода в западном сознании ждать придется еще достаточно долго.

А пока Россия будет оставаться в череде тех земель, что неведомы и удивительны. И буде на тех землях беспорядок правит, принести на них свет знания и цивилизации – первейшая обязанность джентльмена. А ежели злые силы там будут козни прочему миру строить, так проучить чудовищ, научить уму-разуму – другая первейшая джентльменская обязанность.

И выбор для России в глазах просвещенного человечества невелик: либо ветхая покореженная «избушка на курьих ножках» с немного чокнутой Бабой-Ягой, которую со смущением и скрытым предвкушением (чего на этот раз отмочит?!) зовут на банкеты солидного общества. Либо царство деспота Кощея Бессмертного, что над златом чахнет да в солидном обществе над серьезными людьми, невзирая на регалии, глумится.

Россия в глазах Запада по-прежнему там, где водятся драконы. И с точки зрения западной международной журналистики Россия в одно историческое мгновение ока превратилась сначала в корм для дракона, а затем, за последние лет десять, прошла обратно путь к дракону.

Вторая метаморфоза – такая же удивительная и неожиданная, как и первая. Вообще-то Россия проделывает подобное далеко не первый раз, но каждый раз – как снег на голову мировому сообществу. Факт возвращения дракона, в любом случае, Западом воспринят и теперь даже завизирован «Таймом».

Старая сказка снова в строю, и вот уже толпы западных креативщиков спешат заработать на этом факте деньги. Так одна американская турфирма разместила на баннерах в центре Вашингтона изображение советского танка со слоганом: «Посетите Россию, пока Россия не посетила вас!»

..............