Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
31 января 2008, 16:44 • Политика

Чуров обвиняет ОБСЕ

Чуров обвиняет ОБСЕ
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком обвиняет БДИПЧ ОБСЕ в неуважении к России и предлагает перестать делить демократии по уровню зрелости. Как заявил председатель ЦИК Владимир Чуров, миссии международных наблюдателей приезжают на российские выборы с уже готовыми оценками и судят о демократичности по одним лишь им понятным критериям. Впрочем, Россия больше не собирается мириться с политикой двойных стандартов.

Россия не видит своей вины в том, что миссия международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ не может нормально спланировать свою работу на грядущих президентских выборах.

Действия БДИПЧ можно расценивать как открытое неуважение к России

Центризбирком заявляет, что сделал все возможное для облегчения деятельности миссии, однако бюро это не удовлетворило. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, БДИПЧ выставило России ряд условий, потребовав пересмотреть правила работы миссии.

Аргументировать свои требования бюро по непонятным причинам отказывается, ограничиваясь лишь громкими заявлениями и угрозами вообще не приезжать в Россию.

«Ничего нового БДИПЧ не говорит. Они просят увеличить количество наблюдателей, мы просим их это обосновать, в ответ – тишина. Может быть, БДИПЧ просто делает вид, что им что-то непонятно?» – прокомментировал разгорающийся скандал зампредседателя ЦИК Станислав Вавилов.

Выполнить требование бюро по увеличению сроков пребывания миссии в России на данный момент невозможно с точки зрения практики: призывая пустить наблюдателей в страну уже на следующей неделе, БДИПЧ не торопится подготовить документы для получения российских виз.

Претензии Центризбиркома вполне понятны. Поведение руководства бюро, ранее по надуманным причинам отказавшегося отправить своих наблюдателей на парламентские выборы, вполне попадает под понятие «двойные стандарты».

Более того, как накануне заявил в эфире «Русской службы новостей» председатель ЦИК Владимир Чуров, действия БДИПЧ можно расценивать как открытое неуважение к России. При этом в бюро подзабыли, что существует оно в том числе и благодаря российскому финансированию.

«Такое к нам иногда проявляют неуважительное отношение, пренебрегают направлением миссии к нам или приезжают, имея буквально в нагрудном кармане пиджака заранее готовый текст заявления», – отметил председатель ЦИК.

Возмущает Чурова и взятая международными организациями мода деления демократий на «новые» и «старые». По его мнению, это «чистое шулерство», потворствующее проводимой политике двойных стандартов в оценке выборов.

«Сначала были страны молодой демократии и страны старой демократии, а теперь появились страны, находящиеся в процессе трансформации. Это что еще такое?» – недоумевал он.

Недовольство председателя ЦИК разделяют российские политики всех уровней власти. На днях глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров потребовал от нового руководства ОБСЕ рассмотреть внесенное Россией предложение о создании единых стандартов мониторинга выборов для всех международных наблюдателей.

«Необходимо обеспечить единый подход к международному мониторингу выборов. Мы хотим, чтобы были разработаны понятные для всех правила, на основе которых БДИПЧ будет организовывать свою деятельность», – заявил глава внешнеполитического ведомства России.

А до тех пор подстраиваться под требования БДИПЧ никто не собирается. Как прокомментировал ситуацию «Интерфаксу» глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, Россия категорически не согласна с тем, что БДИПЧ хочет самостоятельно определять принципы работы и количество своей миссии, и намерена оставить это право исключительно за собой.

Что касается проведения самих выборов, то, как убежден депутат, наше государство справится с этим и без помощи наблюдателей бюро.

«Если там будут по-прежнему пытаться устраивать скандалы по этому вопросу, то такая ситуация никоим образом не повлияет ни на ход президентской кампании, ни на проведение самих выборов, который пройдут в полном соответствии с общепринятыми международными стандартами», – заверил Косачев.

..............