Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 января 2008, 20:54 • Политика

ЦИК подстраиваться не будет

ЦИК подстраиваться не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Новый скандал с отказом наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ приезжать на президентские выборы в Россию набирает обороты. Накануне официальный представитель бюро отправил в Центризбирком заявку с просьбой пересмотреть численность миссии. Затем БДИПЧ выдвинул новые условия, пригрозив, что если ЦИК их не удовлетворит, наблюдатели в Россию не поедут. Подключившийся к конфликту МИД России обвиняет ОБСЕ в двойных стандартах и требует навести порядок с мониторингом выборов.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ вновь грозит не прислать своих наблюдателей на мартовские выборы в России.

Необходимо обеспечить единый подход к международному мониторингу выборов

На этот раз БДИПЧ обиделось на ЦИК, не пожелавший менять условия пребывания миссии.

Претензии со стороны бюро в адрес России начали поступать сразу после того, как ЦИК подписал приглашения международным наблюдателям.

Сначала руководству БДИПЧ не понравилось, что приглашения поступили, на его взгляд, так поздно (более чем за месяц до дня голосования), что спланировать работу миссии времени почти не осталось.

Затем БДИПЧ нашло новый повод для недовольства, обвинив ЦИК в «серьезных ограничениях» миссии. Под ними, как выяснилось, бюро подразумевало давно известную квоту на численность наблюдателей.

Как заявил накануне официальный представитель бюро Кертис Баден, 70 человек, приглашенных от БДИПЧ в Россию, будет недостаточно для качественного мониторинга выборов.

Центризбирком, комментируя претензии бюро, назвал их полностью безосновательными.

Впрочем, комиссия дала понять, что готова пойти бюро на встречу и увеличить численность миссии, если БДИПЧ обоснует такую необходимость.

Однако в поступившем во вторник в ЦИК официальном письме за подписью руководителя бюро требования увеличить численность миссии уже не оказалось. Зато были выдвинуты новые условия – о пересмотре сроков пребывания миссии в России.

«Мы с удовольствием готовы были бы принять приглашение на эти важные выборы. Однако, с учетом того что БДИПЧ всегда стремится осуществлять свою мониторинговую деятельность в соответствии с имеющимся у бюро мандатом даже в самых неблагоприятных обстоятельствах, считаем, что имеется необходимость изменить временные рамки, обозначенные в вашем письме», – говорится в документе.

Как посчитали в бюро, проследить за выборами они смогут лишь в том случае, если 20 наблюдателей приедут в Россию уже к концу следующей недели, и никак не позже. К этому сроку БДИПЧ потребовало выдать своим экспертам визы, забыв, правда, при этом отправить в ЦИК необходимые для оформления виз анкеты.

В случае отказа удовлетворить новые требования БДИПЧ пригрозило снова проигнорировать российские выборы.

ЦИК пока не дал официального ответа на выдвигаемые бюро условия. Однако, как ранее отмечали в комиссии, международные наблюдатели всегда приглашались лишь на день голосования, а мониторить ход кампании они могут и за пределами России.

Кроме того, напомнили в ЦИКе, бюро забывает о том, что формат работы миссий определяется самим государством, проводящим выборы, а не приглашаемыми наблюдателями.

Об этом же напомнил министр иностранных дел России Сергей Лавров, высказавший кране неудовольствие неадекватным поведением БДИПЧ.

«Конкретные формы наблюдения определяет страна, которая приглашает», – заявил он, добавив, что необходимость выработки единых стандартов для международных наблюдателей уже давно назрела.

Пока же этого не случилось, Россия будет руководствоваться взятыми на себя международными обязательствами. В отличие от ряда стран ОБСЕ «со зрелой демократией», которые вообще не приглашают на собственные выборы международных наблюдателей.

«Необходимо обеспечить единый подход к международному мониторингу выборов. Мы хотим, чтобы были разработаны понятные для всех правила, на основе которых БДИПЧ будет организовывать свою деятельность», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Однако внесенное российской стороной предложение о создании единых стандартов международного наблюдения уже два года пылится в кабинетах ОБСЕ.

«Надеюсь, что новое руководство БДИПЧ, Парламентской ассамблеи и действующего председательства ОБСЕ в этом году уделят особое внимание устранению этой нездоровой ситуации, которая сложилась с международным мониторингом выборов», – заключил Лавров.

..............