Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
25 января 2008, 18:39 • Политика

Путин принял Сербию

Путину пообещали, что Косово останется в Сербии

Путин принял Сербию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Сербия открыли новую страницу в двусторонних отношениях, подписав в Москве ряд важных экономических соглашений. Кроме того, Владимир Путин еще раз подтвердил неизменность позиции России по вопросу независимости Косова. В ответ президент Сербии Борис Тадич пообещал Путину сохранить мятежный край в составе Сербии. Тем временем Госдума уже ожидает в гости главного конкурента Тадича – кандидата от националистов Николича.

В пятницу президент России Владимир Путин принял в Москве руководство Сербии в лице президента Бориса Тадича и премьер-министра Воислава Коштуницы.

Путин отмечает, что позицию Москвы по Косову начинают разделять те, кто ранее придерживался иных взглядов на проблему

Главная цель приезда сербских лидеров – подписание соглашения между странами о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли. Также был подписан протокол об основных условиях приобретения ОАО «Газпром нефть» 51% акций компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS).

Это сделано с целью беспрепятственного строительства трубопровода «Южный поток» для поставок российского газа на Балканы и в другие страны Европы по дну Черного моря и территории Болгарии и Сербии. На прошлой неделе Путин все вопросы по газопроводу уладил с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

Перед тем как поехать в Москву, власти Сербии одобрили проект соглашения, предусматривающего продажу Газпрому NIS и прокладку по территории Сербии части трубы.

Подписанные документы по ТЭК сделали Москву и Белград стратегическими партнерами в этой сфере. Владимир Путин отметил, что открыта новая страница в двусторонних отношениях. «Эти документы имеют принципиальное значение для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества», – цитирует Путина РИА «Новости».

Однако на переговорах речь зашла и о возможном провозглашении Косовом в одностороннем порядке своей независимости от Сербии. Путин заверил Тадича и Коштуницу в неизменности позиции России по этому вопросу. Россия остается одним из главных противников раздела Сербии вне правовых рамок.

«Россия категорически против одностороннего провозглашения независимости Косова», – заявил Путин.

По его словам, сербы могут быть уверены, что в лице России у них есть надежный друг и партнер. «Это (одностороннее признание независимости Косова. – Ред.) чревато серьезным ущербом для всей системы международного права, негативными последствиями как для Балкан, так и для мира и стабильности в других регионах мира», – сказал Путин.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Ларов предупредил, что признание независимости Косова стало бы прецедентом для 200 территорий в разных частях мира.

Владимир Путин отмечает, что позиции Москвы начинают разделять те, кто ранее придерживался иных взглядов на косовскую проблему.

«Мы видим, что наша позиция, позиция России по этому вопросу получает поддержку и среди тех политиков в Европе, которые, несмотря на политическую конъюнктуру, дисциплину, прежде всего в натовских структурах, проявляют политическое мужество, демонстрируют независимость суждений, в лучших традициях европейской политической культуры стремятся распространить принципы справедливости», – заявил Путин.

В свою очередь президент Сербии Борис Тадич, который 3 февраля сразится во втором туре президентских выборов с националистом Томиславом Николичем, заверил Путина, что Сербия не допустит независимости Косова.

«Сербия принципиально защищает свои интересы в Косове, опираясь на международное право, и никогда не будет делать по-другому», – сказал господин Тадич.

Он еще раз поблагодарил Россию за поддержку. «Без такой позиции России было бы очень трудно защищать свои интересы в Косове», – признал Тадич.

То, что Тадич и Коштуница вместе заключили выгодные контракты с Россией, играет на руку действующему президенту Сербии. Исход предстоящих выборов во многом зависит от того, кого из двух кандидатов поддержит премьер-министр. Если Воислав Коштуница призовет своих сторонников голосовать за Тадича, то ему практически гарантирована победа.

Кстати, о Николиче. Кандидат на пост президента Сербии от Радикальной партии 28 января посетит Госдуму, сообщил спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов на заседании в пятницу.

Свое мнение по этому вопросу уже успел высказать вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский. Так, по мнению главного либерал-демократа страны, Россия должна поддержать кандидатуру пророссийски настроенного Николича, а не действующего президента Сербии.

«У нас Тадича и Коштуницу принимает президент, а это будет сигнал избирателям Сербии голосовать за Тадича, а мы хотим, чтобы сигнал был сербам в поддержку того кандидата, который победил в первом туре и который пророссийски настроенный», – сказал Жириновский на заседании Госдумы.

Как бы там ни было, возможное отделение Косова – первое, с чем столкнется новый глава сербского государства. В ближайшие дни Косово может объявить о своей независимости.

В четверг об этом заявил премьер-министр Косова Хашим Тачи. «Косово готово. Мы провозгласим независимость очень скоро», – заявил Тачи после переговоров с верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Премьер добавил, что его страна должна соблюсти некоторые процедуры, прежде чем провозгласить независимость. «Мы ожидаем массивной поддержки со стороны США и ЕС», – отметил он.

Впрочем, в начале недели он заявлял, что согласовал дату провозглашения независимости края с НАТО и Евросоюзом. Руководство Североатлантического альянса эту информацию опровергло.

..............