Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 сентября 2007, 14:27 • Политика

Саакашвили весь в белом

Саакашвили ответил на обвинения

Саакашвили весь в белом
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Президент Грузии опроверг обвинения, выдвинутые в его адрес бывшим главой Минобороны Ираклием Окруашвили, который вот уже четыре дня пребывает под стражей. Глава государства пообещал, что дело будет решаться только через суд. Вместе с тем Саакашвили упомянул, что нестабильность в стране, возможно, спровоцирована российскими властями.

Обвинения в адрес бывшего соратника теперь сыплются со стороны самого главы государства. По словам президента, экс-министр обвинил его «в том, чего он никогда бы не сделал».

«Борьба с коррупционными сделками – главный принцип моей жизни», – заявил Михаил Саакашвили в субботу 29 сентября.

Окруашвили сидит в тюрьме только по той причине, что он решил ответить грузинскому обществу на вопросы, которые витают в воздухе

По словам президента, подобные претензии он выслушивает не впервые. «Я привык ко всякого рода обвинениям в свой адрес и в адрес моих близких», – сказал президент, подчеркнув, что очень сожалеет о том, что слышит такое от бывшего коллеги.

Глава государства отметил, что по Конституции он не имеет права вмешиваться в ход следствия. «Но одно признают все: если человек украл деньги, нанес ущерб государству, которое мы строим, в этом никому не будет пощады», – заявил президент.

После ареста Окруашвили обстановка в стране накаляется. В субботу, 29 сентября, в Грузии было создано народное движение, в котором участвуют все оппозиционные силы страны.

Совет Народного движения оппозиционных сил по мирной смене власти в Грузии распространил в субботу заявление, в котором потребовал от президента Михаила Саакашвили ответить на обвинения, предъявленные ему бывшим министром обороны Ираклием Окруашвили.

«Президент Михаил Саакашвили, который подозревается грузинским обществом в совершении убийств, сегодня в своем стиле отказался отвечать на вопросы, которые ставит весь народ Грузии: никто не верит в государственную версию смерти Зураба Жвания, никто не верит в официальную версию расстрела в последние три года средь бела дня на улице 37 молодых людей», – говорится в заявлении совета Народного движения.

«Президент заявил нам сегодня, что якобы в Грузии гарантирована свобода слова, – сказано в заявлении. – Но Ираклий Окруашвили сидит в тюрьме только по той причине, что он решил ответить грузинскому обществу на вопросы, которые витают в воздухе», сообщает Интерфакс.

Ещё один сюрприз готова преподнести президенту Лейбористская партия Грузии во время визита Саакашвили в Грецию 1–3 октября. «Мы уже направили представителя партии для мобилизации проживающих в Греции десятков тысяч грузин, чтобы те оказали Саакашвили «достойный» прием», – заявил журналистам лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера лейбористов, в Афинах пройдет масштабная акция протеста против «тирана Саакашвили», который «выдает себя за демократа».

Акции протеста оппозиции проходят в Кахетии – центре грузинского виноградарства. В ответ на резкие высказывания оппозиционного движения, Саакашвили обвинил оппонентов в том, что они наносят урон перспективам кахетинских виноградарей.

«Кахетинским виноградарям сейчас очень трудно. Но кахетинские виноградари – интеллигентные и образованные люди, которые понимают, что мелкие изменники пытаются поднять свои очки, а ежедневное недовольство и жалобы только усилят позицию того, кто принял решение об эмбарго грузинского вина», – сказал Саакашвили 29 сентября на церемонии открытия дороги в верхней части Кодорского ущелья.

Оппозиционеров он назвал людьми, которые, «любят Грузию и грузинский народ за столом, исполняя «Сулико» и произнося тосты с рогом в руках на ломаном русском языке, любят Грузию без Сухуми и без Цхинвали и еще четырех пятых территорий», сообщает РИА «Новости».

Позже Саакашвили заявил, что проявления недовольства внутри страны, возможно, спровоцированы российскими властями.

«Они пытались инспирировать социальные трудности, организовать внутренних предателей и всё это обратить против правительства Грузии», – сказал Саакашвили в субботу в ходе презентации новой дороги в Верхнюю Абхазию (верхняя часть Кодорского ущелья, контролируемая Грузией).

«Сейчас политические партии шляются по Кахетии, пытаются организовать народное недовольство», – добавил президент, отметив, что в Грузии политические партии имеют свободу действий.

Он не объяснил, какое отношение к действиям грузинских партий имеет Россия, однако пригрозил, что «народ в 10 раз сильнее ответит на эту агрессию».

«Россия – большая страна, и пусть она решает свои проблемы большой страны. А Грузия – сравнительно маленькая страна, сама будет решать свои проблемы путем укрепления демократии, прозрачности, почитанием верховной силы закона, проведением демократических реформ, усилением борьбы с коррупцией, подключением международного сообщества», – приводит слова Саакашвили агентство «Новости-Грузия».

..............