Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 сентября 2007, 14:27 • Политика

Саакашвили весь в белом

Саакашвили ответил на обвинения

Саакашвили весь в белом
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Президент Грузии опроверг обвинения, выдвинутые в его адрес бывшим главой Минобороны Ираклием Окруашвили, который вот уже четыре дня пребывает под стражей. Глава государства пообещал, что дело будет решаться только через суд. Вместе с тем Саакашвили упомянул, что нестабильность в стране, возможно, спровоцирована российскими властями.

Обвинения в адрес бывшего соратника теперь сыплются со стороны самого главы государства. По словам президента, экс-министр обвинил его «в том, чего он никогда бы не сделал».

«Борьба с коррупционными сделками – главный принцип моей жизни», – заявил Михаил Саакашвили в субботу 29 сентября.

Окруашвили сидит в тюрьме только по той причине, что он решил ответить грузинскому обществу на вопросы, которые витают в воздухе

По словам президента, подобные претензии он выслушивает не впервые. «Я привык ко всякого рода обвинениям в свой адрес и в адрес моих близких», – сказал президент, подчеркнув, что очень сожалеет о том, что слышит такое от бывшего коллеги.

Глава государства отметил, что по Конституции он не имеет права вмешиваться в ход следствия. «Но одно признают все: если человек украл деньги, нанес ущерб государству, которое мы строим, в этом никому не будет пощады», – заявил президент.

После ареста Окруашвили обстановка в стране накаляется. В субботу, 29 сентября, в Грузии было создано народное движение, в котором участвуют все оппозиционные силы страны.

Совет Народного движения оппозиционных сил по мирной смене власти в Грузии распространил в субботу заявление, в котором потребовал от президента Михаила Саакашвили ответить на обвинения, предъявленные ему бывшим министром обороны Ираклием Окруашвили.

«Президент Михаил Саакашвили, который подозревается грузинским обществом в совершении убийств, сегодня в своем стиле отказался отвечать на вопросы, которые ставит весь народ Грузии: никто не верит в государственную версию смерти Зураба Жвания, никто не верит в официальную версию расстрела в последние три года средь бела дня на улице 37 молодых людей», – говорится в заявлении совета Народного движения.

«Президент заявил нам сегодня, что якобы в Грузии гарантирована свобода слова, – сказано в заявлении. – Но Ираклий Окруашвили сидит в тюрьме только по той причине, что он решил ответить грузинскому обществу на вопросы, которые витают в воздухе», сообщает Интерфакс.

Ещё один сюрприз готова преподнести президенту Лейбористская партия Грузии во время визита Саакашвили в Грецию 1–3 октября. «Мы уже направили представителя партии для мобилизации проживающих в Греции десятков тысяч грузин, чтобы те оказали Саакашвили «достойный» прием», – заявил журналистам лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера лейбористов, в Афинах пройдет масштабная акция протеста против «тирана Саакашвили», который «выдает себя за демократа».

Акции протеста оппозиции проходят в Кахетии – центре грузинского виноградарства. В ответ на резкие высказывания оппозиционного движения, Саакашвили обвинил оппонентов в том, что они наносят урон перспективам кахетинских виноградарей.

«Кахетинским виноградарям сейчас очень трудно. Но кахетинские виноградари – интеллигентные и образованные люди, которые понимают, что мелкие изменники пытаются поднять свои очки, а ежедневное недовольство и жалобы только усилят позицию того, кто принял решение об эмбарго грузинского вина», – сказал Саакашвили 29 сентября на церемонии открытия дороги в верхней части Кодорского ущелья.

Оппозиционеров он назвал людьми, которые, «любят Грузию и грузинский народ за столом, исполняя «Сулико» и произнося тосты с рогом в руках на ломаном русском языке, любят Грузию без Сухуми и без Цхинвали и еще четырех пятых территорий», сообщает РИА «Новости».

Позже Саакашвили заявил, что проявления недовольства внутри страны, возможно, спровоцированы российскими властями.

«Они пытались инспирировать социальные трудности, организовать внутренних предателей и всё это обратить против правительства Грузии», – сказал Саакашвили в субботу в ходе презентации новой дороги в Верхнюю Абхазию (верхняя часть Кодорского ущелья, контролируемая Грузией).

«Сейчас политические партии шляются по Кахетии, пытаются организовать народное недовольство», – добавил президент, отметив, что в Грузии политические партии имеют свободу действий.

Он не объяснил, какое отношение к действиям грузинских партий имеет Россия, однако пригрозил, что «народ в 10 раз сильнее ответит на эту агрессию».

«Россия – большая страна, и пусть она решает свои проблемы большой страны. А Грузия – сравнительно маленькая страна, сама будет решать свои проблемы путем укрепления демократии, прозрачности, почитанием верховной силы закона, проведением демократических реформ, усилением борьбы с коррупцией, подключением международного сообщества», – приводит слова Саакашвили агентство «Новости-Грузия».

..............