Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 сентября 2007, 11:08 • Политика

Шушкевича отправили в секту

Бывший глава Белоруссии стал сектантом

Шушкевича отправили в секту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Белорусские СМИ утверждают, что экс-председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич – сторонник секты Муна. Ее деятельность на территории республики запрещена. Ранее стало известно, что бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул кандидатуру Шушкевича на получение Нобелевской премии мира 2007 года.

В воскресенье вечером Первый канал белорусского телевидения сообщил, что экс-председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич – сторонник запрещенной в республике секты Муна.

Россия все больше возвращается на позиции бывшего СССР и хочет быть империей, которая угрожает миру своими ядерными боеголовками», – считает господин Шушкевич

Как рассказали белорусские журналисты, господин Шушкевич с супругой давно контактируют с Церковью объединения Сам Мюн Муна.

В Белоруссии эту организацию признали деструктивной сектой и запретили ее деятельность на территории республики.

Авторы разоблачительного сюжета рассказали, что Станислав Шушкевич общается непосредственного с высшим иерархом секты, который живет в Южной Корее. Как сообщил «Интерфакс», Шушкевич постоянно бывает на его аудиенциях и популяризует постулаты учения Церкви объединения в Белоруссии.

Сан Мюн Мун родился в Корее в 1920 году в семье сектантов-пресвитериан. Когда мальчику исполнилось 16 лет, ему, по его словам, явился Христос и попросил «продолжить работу и установить на земле Царство Божие». Это «откровение» изменило всю его дальнейшую жизнь. Через какое-то время он создал Церковь объединения и объявил себя преподобным. В течение нескольких лет Мун сформулировал несколько постулатов. По его мнению, Ева вступила в половую связь, приобретя «сатанинскую любовь». Из этого Мун заключил, что все люди – дети дьявола.

В 1955 году Мун попал в тюрьму, потому что имел интимные связи со всеми женщинами, которые приняли его учение на веру. Секта влиятельна примерно в 130 странах мира.

В белорусских СМИ о фигуре Шушкевича активно заговорили в конце августа. Дело в том, что бывший польский президент Лех Валенса выдвинул его кандидатуру на соискание Нобелевской премии мира.

Сам Шушкевич не ожидал такого поворота событий. «Ситуация развивалась очень быстро и неожиданно для меня. В конце прошлого года я читал лекции в Познанской высшей политической школе, которую патронирует бывший лидер «Солидарности» и президент Польши Лех Валенса», – рассказал Шушкевич «Нашей ниве».

Однажды он зашел в кабинет канцлера школы, когда тот говорил по телефону. На той стороне провода висел господин Валенса. Узнав, что в кабинете появился бывший председатель Верховного Совета, поляк попросил передать ему трубку. Из разговора Шушкевич понял, что ему предлагают бросить все дела и немедленно ехать в Гданьск. Ради этой авантюры все его лекции отменили, поэтому Шушкевич поехал в Польшу. «Мы встретились в его бюро, которое находилось в чудесном двухсотлетнем здании. Валенса почти сразу сообщил, что хочет выдвинуть меня на Нобелевскую премию мира за 2007», – раскрыл подробности поездки Шушкевич.

По регламенту Нобелевского комитета на соискание самой престижной премии в мире кандидатов может выдвигать тот, кто сам получал такую же премию. Лех Валенса удостоился этой награды в 1983 году.

В Гданьске Шушкевич написал краткую автобиографию, а Валенса направил заявление в норвежский Нобелевский комитет.

Оказалось, что, кроме экс-президента Польши, кандидатуру Шушкевича поддерживают другие мировые лидеры. Однако пока их фамилии остаются в секрете. «Я пока не хочу называть тех людей, кто еще выступает за мою кандидатуру. Скажу только, что среди них несколько действующих глав стран мира, бывшие генеральные секретари, президенты, премьеры, профессора университетов», – сообщил Шушкевич.

Также один из инициаторов развала СССР не остался в стороне, когда СМИ растиражировали заявления посла России в Белоруссии Александра Сурикова.

Журналисты истолковали их так, что в будущем на территории Белоруссии возможно размещение российских объектов, которые «имеют отношение к ядерному оружию». Это могло бы стать одним из ответов России на стремление США разместить элементы противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Но после того как пресса высказываниям Сурикова придала конкретный смысл, посол выступил с опровержением. «Никаких планов размещения на территории Белоруссии ядерного оружия у РФ нет», – сказал российский дипломат.

В эфире радио «Свобода*» Станислав Шушкевич заявил, что возможность размещения в Белоруссии российских ядерных объектов возвращает Россию на позиции бывшего СССР. «Россия все больше возвращается на позиции бывшего СССР и хочет быть империей, которая угрожает миру своими ядерными боеголовками», – считает господин Шушкевич.

Станислав Шушкевич был председателем белорусского Верховного Совета с 1991 по 1994 год. В историю он вошел еще и потому, что в декабре 1991 года вместе с первым президентом России Борисом Ельциным и президентом Украины Леонидом Кравчуком подписал в Беловежской пуще несколько документов, что привело к развалу СССР.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............