Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 сентября 2007, 17:04 • Политика

Бюджетники должны заняться бизнесом

Бюджетники должны заняться бизнесом
@ gr-sila.ru

Tекст: Ирина Романчева

Всех пассажиров Московского метрополитена, которые в пятницу днем выходили со станции «Маяковская», встречали с оркестром. На Триумфальной площади танцевали старушки, и на многие сотни метров вокруг разносились слова песни о подсолнухе. «Гражданская сила» партийным гимном открывала митинг, на котором активисты потребовали дать возможность врачам, учителям и остальным бюджетникам не сидеть на шее у государства, а зарабатывать самим.

Пятничная акция «Гражданской силы» действительно получилась массовой. Около 500 партийцев пришли к бронзовому Владимиру Маяковскому, чтобы «сказать решительное нет социальному иждивенчеству». Как ни странно, правые лозунги привлекли в основном тех, кого принято считать традиционно левым электоратом.

Гражданосильцы призывают дать возможность врачам, учителям и прочим бюджетникам самим зарабатывать себе на жизнь, занимаясь любимым делом

Пенсионеры и студенты – то есть соотечественники, которые, как общепринято думать среди политиков и журналистов, нуждаются в наибольшей социальной поддержке, – с удовольствием размахивали гражданосильскими флагами и вздымали над головами плакаты с призывами «Подавитесь подачками – дайте заработать!», «Повысили зарплату – улучшили работу», «Мы специалисты, а не попрошайки», «Частную практику из тени на свет!», «Хватит просить – пора работать!», «Слезай с шеи государства!».

По словам партийцев, сейчас около 40% работающих россиян трудятся в бюджетной сфере. Их положение особенно незавидно. Поэтому неудивительно, что практически все политически силы в стремлении привлечь на свою сторону избирателей в первую очередь обещают, придя к власти, тут же в разы увеличить зарплаты и пенсии.

Однако, по словам лидера высшего совета «Гражданской силы» Михаила Барщевского, если даже пустить на эти цели Стабфонд (а именно его обычно призывают «вскрыть» партии в своем бескорыстном желании служить бюджетникам), то этих денег хватит на то, чтобы платить каждому россиянину пособие в размере 1,7 тыс. рублей в течение 11 месяцев.

Очевидно, что подобное решение не выход. Посему гражданосильцы призывают дать возможность врачам, учителям и прочим бюджетникам самим зарабатывать себе на жизнь, занимаясь любимым делом в рамках частной практики или на малых предприятиях.

Понятно, что не у всех есть предпринимательский талант. Но неолибералы уверены, что порядка 25% нынешних бюджетников могут и готовы уйти в автономное плавание.

Дабы в бюджетной сфере появилась доля частного бизнеса, партийцы предлагают государству пойти на некоторые уступки.

В частности, выдавать новоявленным коммерсантам кредиты на льготных условиях, ввести для них более низкие арендные ставки, уменьшить единый социальный налог до 12%, а налог на добавленную стоимость до 10%. А также упростить процедуру регистрации для людей, жаждущих заняться частной практикой.

Таким образом, по мнению «Гражданской силы», при помощи комплекса либеральных мер удастся не только «ослабить нагрузку на государство» и дать части бюджетников шанс получать достойные деньги, но и улучшить положение тех людей, которые не готовы выходить из-под государственного крыла на просторы частного предпринимательства.

По словам партийцев, сэкономленные за счет перешедших в частный сектор тружеников бюджетные деньги можно пустить на увеличение зарплат оставшимся в госсекторе служащим.

И при этом, в отличие от нынешней ситуации, не потребуется никаких дополнительных нагрузок на казну.

..............