Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
27 сентября 2007, 16:46 • Политика

Косовский контакт

Сербия готова к компромиссу по статусу Косова

Косовский контакт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дарья Поляк

Заседание Контактной группы предварит первые прямые переговоры Белграда и Приштины. Москва надеется на успех этих переговоров. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Сербии Борис Тадич «подтвердили необходимость переговорного решения в рамках международного права, которое будет одобрено Советом Безопасности ООН». Эксперты напоминают, что признание косовской независимости может привести к всплеску сепаратизма в мире.

О том, к чему пришли переговоры Лаврова и Тадича сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в российской делегации. Сам же глава МИД России после переговоров сообщил журналистам, что Сербия сделала ряд принципиальных предложений по урегулированию проблемы.

Провозглашение Косова независимым может повлечь за собой негативные последствия в таких регионах как Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах

Сергей Лавров выразил надежду, что эти предложения будут рассмотрены переговорщиками, и все страны, которые заинтересованы в сильных Балканах, сделают все возможное, чтобы было найдено взаимоприемлемое всеми сторонами решение.

По убеждению заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова, возможности для нахождения переговорной развязки по Косово не исчерпаны. «Главное - не ограничивать переговоры по времени, проявлять непредвзятость, извлечь урок из предыдущего малопродуктивного этапа», - подчеркнул заместитель министра по итогам встречи с сербским министром по делам Косово и Метохии Слободаном Самарджичем.

По словам Титова, «сейчас весьма важны созвучные выступления всех заинтересованных в урегулировании стран в поддержку переговоров и компромиссной развязки».

«Намеки на возможность реализации односторонних сценариев или отвергнутых схем не способствуют нахождению переговорного решения, создают предпосылки для дестабилизации ситуации не только в балканском регионе, но и далеко за его пределами», - заметил российский дипломат.

Министерскую встречу Контактной группы предваряли консультации балканской «тройки» по Косово, в которую входят представители России, США и ЕС. Основная проблема заключается в отсутствии компромисса между Приштиной и Белградом.

И если сербская сторона готова рассмотреть компромиссные варианты, то косовская команда переговорщиков 28 сентября на встрече с представителями Белграда «не примет ничего, кроме независимости». Такое мнение высказал президент Косово Фатмир Сейдиу. В том же ключе высказывались и другие косовские политики.

В частности, глава переходного правительства Косово Агим Чеку в интервью немецкой газете Franfurter Rundschau заявил, что «независимость Косово - уже решенный вопрос, который не ставится под сомнение». Если вопрос о независимости не решится в рамках ООН, то, по словам Чеку, «решение будет принято на месте».

То есть, фактически Косово намерено провозгласить независимость в одностороннем порядке. Масла в огонь добавляют высказывания некоторых американских и европейских официальных лиц, о том, что ряд стран ЕС и США готовы односторонне признать независимость края.

«Мы были терпеливыми, готовыми к сотрудничеству, шли навстречу. Теперь все сказано, переговорено, теперь должно быть принято решение», - продолжает Чеку – «Нет ничего более важного, чем независимость. Это ключ к началу всего».

Россия подтвердила намерение сохранять активную роль в косовском урегулировании и продолжать оказывать содействие в рамках «тройки» и Контактной группы. В российском МИДе особо отмечают недопустимость установления временных рамок статусного процесса и необходимость сохранения его под контролем СБ ООН, который призван принять окончательное решение по статусу Косова, устраивающее обе стороны.

В российском внешнеполитическом ведомстве опасаются возможного всплеска сепаратизма в мире в случае одностороннего провозглашения Приштиной независимости. Ряд экспертов отмечает, что провозглашение Косова независимым может повлечь за собой негативные последствия в таких регионах как Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах.

..............