Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 сентября 2007, 16:05 • Политика

Иранский блицкриг

Америка расправится с Ираном за три дня

Иранский блицкриг
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Министерство обороны США разработало план массированных авиаударов по Ирану. По сообщению британских СМИ, Пентагон в течение трех дней планирует атаковать 1200 целей на территории Исламской Республики и полностью подавить обороноспособность Ирана. «Мы готовы полностью уничтожить всю военную мощь Ирана», – заявил начальник отдела по национальной безопасности и борьбе с террором в Центре Никсона Алексис Дебат.

Эксперты Пентагона разработали план уничтожения вооружений в Исламской Республике Иран с помощью авиации.

В Генштабе США не намерены противопоставлять ядерному потенциалу Ирана «уколы булавкой

По сообщению газеты The Sunday Times, речь идет о массированной воздушной атаке тысячи с лишним объектов в Иране.

Эксперты по национальной безопасности Центра Никсона заявили, что американские военные не планируют наносить точечные удары по ядерным объектам Тегерана. Вместо этого Пентагон намерен вывести из строя всю иранскую армию.

Как утверждает глава отдела национальной безопасности и борьбы с терроризмом в Центре Никсона Алексис Дебат, в Генштабе США не намерены противопоставлять ядерному потенциалу Ирана «уколы булавкой», понимая, что в случае необходимости придется вывести из игры вооруженные силы Исламской Республики в кратчайшие сроки.

«Будете ли вы производить точечные удары или полномасштабные военные действия, реакция со стороны иранцев будет одинаковая», – сказал Дебат. «Так что это вполне оправданный стратегический расчет», – заключил он.

Британский еженедельник отмечает, что после выступления Джорджа Буша, речь которого на прошлой неделе слушали не только в Америке, но и во всем мире, в американской администрации «повысилась температура» в отношении к проблеме ядерного Ирана.

Буш говорил о том, что Америка не допустит, чтобы Ближний Восток жил «под тенью ядерного холокоста». Президент США выступил с высказыванием о том, что «Иран ведет к ядерной катастрофе», и обязался решить эту проблему «пока не поздно».

По мнению администрации Буша, Иран уже объявил войну США, правда пока речь идет о поддержке террористических группировок в Ираке, Афганистане и Ливане, а не о прямых военных действиях. В частности, говорится о том, что в последние месяцы участились нападения на американские цели в Ираке с использованием боеприпасов, полученных из Тегерана.

В Вашингтоне также с недоверием отнеслись к заявлениям представителей МАГАТЭ о желании Тегерана сотрудничать по ядерной программе Ирана.

Руководство республики пообещало представителям МАГАТЭ представить исчерпывающие ответы на поставленные вопросы к ноябрю, однако в Вашингтоне уверены, что это лишь попытка Ахмадинежада избежать ужесточения санкций со стороны международного сообщества, сообщает MIGnews.com.

Более того, представитель Движения сопротивления Ирана Али-Реза Джафарзаде, раскрывший в свое время факт существования завода по обогащению урана в Натанзе, заявил, что Тегеран обманул контролеров МАГАТЭ, не позволив им посетить множество ядерных объектов.

Отметим, что в настоящее время члены Совета Безопасности ООН обсуждают новые санкции против Ирана, отказывающегося выполнить решение ООН и свернуть свою программу обогащения урана.

..............