Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 сентября 2007, 17:26 • Политика

Осетия вне Севера и Юга

Южная Осетия объявит о единстве с Северной

Осетия вне Севера и Юга
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В непризнанной Республике Южная Осетия в заключительную фазу вступила подготовка к знаковому для осетин событию – VI съезду осетинского народа. Планируется провозгласить объединение Южной Осетии с Северной. Проведение этого форума без согласования с Тбилиси вызывает недовольство грузинских властей. Грузинская сторона может ответить на съезд Маршем мира на Цхинвали.

Во вторник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял министра по делам национальностей Северной Осетии Таймураза Касаева. Как заявили газете ВЗГЛЯД в Комитете по печати и информации Южной Осетии, обсуждалась подготовка съезда, который станет «важнейшим событием общественно-политической жизни всего осетинского народа».

Грузины могут в эти же дни организовать Марш мира на Южную Осетию, что неизбежно приведет к столкновениям

Традиционно, согласно обычаям Кавказа, такие съезды либо, как это происходит в Абхазии, всенародные сходы играют не менее важную роль в определении позиции по самым актуальным вопросам. После чего политические лидеры должны действовать, учитывая мнения народных авторитетов.

На этот раз съезд впервые состоится в столице непризнанной Республики Южная Осетия Цхинвали 18–19 сентября. На него соберутся 306 делегатов. На форуме, который пройдет накануне 17-й годовщины провозглашения Южной Осетией независимости 20 сентября, планируется продекларировать объединение Южной Осетии с Северной. Это станет воплощением вековой мечты осетин, говорят в правительстве Южной Осетии.

«Осетия едина!» – с таким призывом 16 сентября молодежь Северной Осетии и Южной Осетии встретится у Рокского тоннеля. Это тот самый тоннель на южноосетинском участке грузино-российской границы, ужесточения контроля за которым настойчиво требуют от Москвы ОБСЕ и Грузия. Как уверяют в Тбилиси, именно через него осуществляются поставки вооружений в непризнанную республику. Мандат Смешанных сил по поддержанию мира, которые находятся в Южной Осетии с 1992 года, на эту территорию не распространяется.

Согласно сведениям Комитета по делам молодежи Южной Осетии, в акции у тоннеля примут участие свыше 600 представителей молодежных организаций Южной Осетии, а также Северной Осетии и многих других российских регионов. Здесь презентуют подписные списки за «воссоединение Осетии». В правительстве Южной Осетии газете ВЗГЛЯД сообщили, что счет подписей идет на сотни тысяч. После этого акции в поддержку объединения состоятся в Москве, Самаре, Волгограде, Астрахани и других российских городах.

В исторической справке по Южной Осетии, предложенной властями Цхинвали, говорится, что «с древности и вплоть до присоединения в 1774 году к России Осетия представляла собой единое этническое и политическое образование. Сами осетины никогда не знали деления на северных и южных. Названия их субэтнических образований восходят к ущельям, в которых они проживали, или к диалектам языка».

Эта версия радикально отличается от грузинской, согласно которой территория Южной Осетии исконно принадлежит Грузии, проживающие же там сейчас осетины – потомки тех, кто прибыл в «гости» из-за Большого Кавказского хребта.

Грузия крайне недовольна фоном, складывающимся вокруг съезда осетин. И не только потому, что в связи с его приближением Южная Осетия ужесточила пропускной режим на границе с Грузией. Желающие попасть в Цхинвали рассказывают газете ВЗГЛЯД, что в город пропускаются только те, кто имеет местную прописку.

В интервью газете ВЗГЛЯД председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия сообщил, что только из-за того, что делегаты прибудут в Цхинвали без грузинских виз, МИД Грузии выступит с протестом. Не говоря уже о том, что сам съезд станет форумом идеологов отделения Южной Осетии от Грузии.

В Тбилиси проводят и такие параллели. Перед началом грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992–1993 годов столицу Абхазии Сухуми назло Тбилиси избрала своим центром Конфедерация горских народов Кавказа, волонтеры которой затем ожесточенно сражались с грузинами.

В Тбилиси также говорят о том, что заявления об объединенной Осетии не могут не влиять негативно на переговорный процесс, тем более что с участием российских посредников достигнуто соглашение провести в грузинской столице до конца сентября заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В Цхинвали опасаются, что грузины и сочувствующие Тбилиси осетины могут в эти же дни организовать Марш мира на Южную Осетию, что неизбежно приведет к столкновениям.

В этой связи на днях постоянный представитель России при ОБСЕ Алексей Бородавкин заявил, что «грузинские противники мирного урегулирования югоосетинской проблемы планируют приурочить новую провокацию к проведению в Цхинвали шестого съезда осетинского народа, готовится так называемый Марш осетин Грузии из Тбилиси через зону грузино-осетинского конфликта на Цхинвали».

Дипломат предложил ОБСЕ «найти возможности воздействовать на Тбилиси, чтобы воспрепятствовать реализации очередной опасной авантюры». Такую позицию в Тбилиси расценят не иначе как проявление симпатии Москвы по отношению к осетинским сепаратистам.

..............