Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
10 сентября 2007, 17:45 • Политика

Сербия грозит США войной

Сербия грозит США войной
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Сербия готова перейти к открытому противостоянию с США. Повод – непрекращающиеся заявления представителей администрации Джорджа Буша о том, что независимость Косова будет признана в любом случае. Теперь правительство республики пожалуется в ООН на «угрожающие территориальной целостности страны» действия Штатов. Еще раньше один из сторонников премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы не исключил ввода в Косово сербской армии.

«Правительство Сербии надеется, что Совет Безопасности ООН даст адекватную оценку политике США», – говорится в обращении сербского Кабинета министров, распространенном в ответ на заявление Госдепартамента Соединенных Штатов о возможном признании независимого статуса Косова в одностороннем порядке.

Без Кумановского соглашения сербская армия может вернуться в Косово

Терпение официального Белграда лопнуло. Ранее Джордж Буш неоднократно давал понять, что переговоры сербов и албанцев по статусу Косова бесконечно продолжаться не могут. Вашингтон твердо стоит на предоставлении мятежному краю независимости и настаивает, что Косово рано или поздно эту независимость получит. Со слов госсекретаря Штатов Кондолизы Райс, «тем или иным путем».

И в минувшую пятницу помощник госпожи Райс Курт Уолкер этот «иной» путь обрисовал. «Мы признаем независимость Косова, очень вероятно, что это сделают и другие», – заявил он, комментируя возможное провозглашение Приштиной независимости в одностороннем порядке.

Причем заявление свое господин Уолкер сделал именно в тот же день, когда стало известно о проведении в конце сентября прямых сербо-албанских переговоров на Генеральной Ассамблее ООН. По всему выходит, что Вашингтон в любом случае поддержит радикальный вариант отделения Косова и властям Приштины о чем-либо договариваться с Белградом, а тем более идти на уступки, особого смысла нет. Слова Уолкера в Косове уже официально одобрили.

Именно «как удар по переговорам о будущем статусе Косова» заявление Уолкера расценили в Белграде, потребовав от посла США в Сербии официальных объяснений. А премьер-министр страны Воислав Коштуница поручил представителю Сербии при ООН Павлу Евремовичу поставить членов Совета Безопасности ООН в известность, что США «незаконно и открыто» «угрожают территориальной целостности Сербии – международно признанного государства и члена ООН».

Стоит заметить, что заявление это поддержали абсолютно все политические силы Сербии, представленные в парламенте республики. Собственно, в Сербии практически нет политиков, выступающих за предоставление Косову того варианта независимости, что значится в «плане Ахтисаари». И риторика «одностороннего признания» уже привела к тому, что в республике значительно усилились позиции националистов.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница сам себя называет «умеренным националистом», и тем не менее сторонники Коштуницы все чаще выбирают для себя ту риторику, которую использовал в свое время Слободан Милошевич.

Так, госсекретарь Министерства Сербии по делам Косова и Метохии Душан Пророкович в интервью New York Times напомнил, что признание независимости Косова без учета мнения Сербии аннулирует Кумановское соглашение, на основании которого из Косова были выведены сербские войска, и это развяжет Белграду руки. «Без Кумановского соглашения наша армия может вернуться без каких-либо правовых ограничений, она может пересечь границу и идти в Косово куда угодно». Фактически Пророкович не исключил еще одной войны за Косово.

В дальнейшем это заявление сгладили посол Сербии в РФ Елица Курьяк и министр иностранных дел Вук Еремич, заявив, что силового варианта не будет. Другая часть заявления Пророковича – о «перекрытии границ» и введении против Косова торгового эмбарго – осталась без комментариев. Впрочем, и Курьяк, и Еремич в число сторонников Коштуницы не входят и числятся людьми сербского президента Бориса Тадича, который предусматривает для Косова более широкие уступки.

Несмотря на свой «умеренный национализм», Коштуница выступал за интеграцию Сербии в Евросоюз и не исключал возможного вступления своей страны в НАТО. Теперь же в околовластных кругах страны главенствует «евроскептицизм» – Штатам удалось рассорить Белград и ЕС, причем вовремя. Представитель Евросоюза на переговорах по Косову Вольфганг Ишингер в конце августа уже предложил альтернативный Ахтисаари план – разделение провинции на сербскую и албанскую части, а все остальные варианты назвал бесперспективными.

По большому счету однозначно «план Ахтисаари» в Европе поддерживают только Великобритания и Франция, а категорически против Словакия, Румыния, Греция и Кипр. Россия считает, что сербы и албанцы должны решить вопрос Косова самостоятельно – в переговорном процессе, который заявление Уолкера поставило под удар.

Ряд стран Евросоюза уже выступили с официальным осуждением речей Уолкера, например Чехия и Австрия, на противостояние которых Штаты уже напоролись в «вопросе ПРО». В заявлении австрийского МИДа, в частности, сказано, что «Сербия и Косово не станут частями США» и «решать судьбу Балкан должны европейцы».

..............