Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 августа 2007, 20:38 • Политика

Итоги дня: США не в ладах с миром

Итоги дня: США не в ладах с миром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

Соединенные Штаты вступаются за Грузию, но не считаются с Европой и Китаем, которые, между тем, умеют давать сдачи. С Россией Америка тоже считаться не желает, но у Москвы также имеются серьезные ответные аргументы – российская военная авиация ставит «на крыло» истребители пятого поколения. Пока американцы ссорятся со всем миром, Россия и Украина готовятся к выборам.

В среду вновь обострились российско-американские отношения. На фоне вчерашнего инцидента с якобы сброшенной якобы российскими истребителями якобы бомбой на якобы грузинское село, США позволили в адрес России не вполне корректные высказывания .

Пока США ссорятся со всеми остальными ведущими игроками мировой сцены, Россию, как и ее ближайшую соседку – Украину, беспокоят мирные заботы – выборы

Так, в ответ на недоумение Москвы по этому поводу заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайз в интервью агентству Reuters заявил, что России следует сдерживать свою «риторику» по поводу произошедшего инцидента, так как из-за этого увеличивается напряженность между Москвой и Тбилиси.

Мэтью Брайз также недвусмысленно дал понять, что Вашингтон не верит в то, что это провокация грузинской стороны, фактически обвинив в инциденте Россию. «Конечно, мы осуждаем любое нападение на суверенную территорию Грузии. Мы не можем сказать, кто и что здесь сделал. У нас нет указаний на то, что Грузия открыла по себе огонь. Это точно», – заявил представитель Госдепа.

Стоит отметить, что именно сегодня стало известно, что российские ВВС, обвиняемые в инциденте, в ближайшее время ожидает серьезное реформирование и модернизация . В ближайшее время Россия начнет создавать первый образец истребителя пятого поколения, о чем в среду заявил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. Предполагается, что уже к 2011 году Россия получит первые беспилотные самолеты различных типов, включая ударные.

Иначе, чем американцы, смотрят на грузинский инцидент в Европе. Еврокомиссия в лице представителя исполнительной власти Евросоюза Кристианы Хоман призвала Россию и Грузию проявить сдержанность в связи с инцидентом в зоне грузино-осетинского конфликта.

«Мы призываем Россию и Грузию проявить сдержанность», – заявила Хоман, добавив, что Еврокомиссия призывает стороны к сотрудничеству в расследовании инцидента. Кроме того, от имени исполнительной власти ЕС она выразила надежду, что чрезвычайное происшествие в зоне грузино-осетинского конфликта не повлияет на российско-грузинский диалог по «замороженным конфликтам».

Однако не только в отношении к ситуации в маленькой кавказской республике заключались сегодняшние противоречия ЕС и США. Так, в ответ на новый антитеррористический закон, предписывающий иностранцам, не нуждающимся в визе для посещения Америки, предупреждать о своем визите не позднее чем за двое суток, Европа также усложнила визовый режим для граждан Соединенных Штатов .

О том, что визовый режим свидетельствует об охлаждении отношений Евросоюза и США, в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Обычно облегчение визового режима говорит об улучшении отношений. А сейчас мы наблюдаем, безусловно, напряженность», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Напряженность возникла еще и в отношениях США с Китаем. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, вчера в конгрессе США появился проект резолюции об официальном бойкоте Олимпиады 2008 года в Пекине . Сегодня Китай дал свой асимметричный ответ, угрожая обрушить курс доллара ...

Пока США ссорятся со всеми остальными ведущими игроками мировой сцены, Россию, как и ее ближайшую соседку – Украину, беспокоят мирные заботы – выборы. Впрочем, если их можно считать мирными…

Украинские политики, проведя свои партсъезды, пошли в атаку на электорат . Наиболее активными в среду оказались коммунисты. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что его партия выступает за предоставление гражданам Украины бесплатной медицинской помощи. «Государство должно гарантировать своим гражданам предоставление бесплатной медицинской помощи», – сказал Симоненко на презентации предвыборной кампании КПУ «За народовластие! Вон диктатуру!».

А главный фаворит выборов – Партия регионов сегодня взяла небольшой тайм-аут. Ее лидер Виктор Янукович лечит больную ногу. Поправлять здоровье премьер отправился на Алтай, в Россию. Где пока еще партийные страсти не разгорелись и главным субъектом кампании остается Центризбирком .

Сегодня ЦИК окончательно определился с числом региональных групп, на которые партии должны будут разбить свои списки кандидатов в Госдуму. В итоге 59 регионов остались неделимыми, а 26 наиболее крупных по числу избирателей субъектов Федерации поделили на части. Самым большим регионом по числу возможных партийных региональных групп стала Москва, которую ЦИК разделил на 10 частей. Всего ЦИК нарезал 153 территории. Хотя партии имеют право скорректировать избиркомовскую нарезку – главное, чтобы у партии было не менее 80 региональных групп. Решать это партийцы будут в сентябре, когда начнется официальная кампания.

..............