Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 августа 2007, 12:30 • Политика

ВВС России перевооружат

В России создается новый истребитель

ВВС России перевооружат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

12 августа ВВС России исполняется 95 лет. За свою почти вековую историю отечественная авиация пережила не только взлеты и падения, но и крутое пике 90-х годов прошлого столетия. Сейчас ВВС снова набирают высоту. Останется немного времени до того момента, когда Россия начнет создавать истребитель пятого поколения. Кроме того, начинается модернизация стратегической авиации. А к 2011 году Россия получит первые беспилотные самолеты различных типов, включая ударные.

В ближайшее время Россия начнет создавать первый образец истребителя пятого поколения. Об этом в среду заявил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. «На сегодня закончен этап обработки рабочей конструкторской документации самолета пятого поколения», – заявил главком. Он добавил, что у завода-изготовителя есть для этого необходимая документация.

Все те задумки, которые заложены в самолет пятого поколения, будут реализованы в МиГ-31

По словам Зелина, задача создать новый самолет реализуются в соответствии с госпрограммой вооружения до 2015 года. В ней утверждены не только параметры авиационной техники, но и сроки будущих испытаний.

Разговоры об истребителе пятого поколения начались сразу после того, как появился истребитель четвертого поколения. В мае этого года главком говорил, что, возможно, разработкой нового образца займется авиационно-производственное объединение (КНААПО) Комсомольска-на-Амуре.

Генподрядчиком по проектированию этого истребителя станет ОКБ «Сухой». Что касается производства двигателей, то ясности в этом вопросе нет. Скорее всего, пройдет тендер, который определит завод-изготовитель.

Однако ранее в прессу просачивалась информация о том, как двигаются дела в этом направлении. Еще в конце июля Военно-промышленная комиссия должна была рассмотреть проектные заявки претендентов на разработку нового авиадвигателя. Итоги подведут в августе. Известно, что основная борьба развернется между двумя подрядчиками – ММПП «Салют» и НПО «Сатурн».

ФГУП «ММПП «Салют» – крупнейшее предприятие по изготовлению и сервисному обслуживанию авиадвигателей для «сушек», МиГов, Ту и др.

НПО «Сатурн» – широкопрофильная машиностроительная компания, создающая газотурбинные двигатели для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Она создана в результате слияния серийного завода ОАО «Рыбинские моторы» и конструкторского предприятия ОАО «А.Люлька-Сатурн».

Независимые военные эксперты полагают, что, вероятно, в конечном итоге новый двигатель будет разрабатывать именно НПО «Сатурн».

Сам главком раскрыл некоторые детали проекта по созданию нового истребителя пару недель назад. Тогда генерал-полковник рассказал, что в России проводится «глубокая модернизация» высотного скоростного истребителя-перехватчика МиГ-31. Новая усовершенствованная версия этого самолета и «станет достойным противником истребителям пятого поколения иностранных государств». «Все те задумки, которые заложены в самолет пятого поколения, будут реализованы в МиГ-31», – говорил господин Зелин.

Главком пояснил, что модернизированная система управления бортовым вооружением истребителя позволяет применять не имеющие аналогов в мире управляемые ракеты класса «воздух – воздух» с дальностью пуска до 200 км. Кроме того, возросли возможности МиГ-31 «по поражению малозаметных самолетов и крылатых ракет, а также перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов».

Усовершенствованный перехватчик «несет значительно больше средств поражения, а экипаж получил возможность ориентироваться по современной системе спутниковой навигации». «В результате эффективность боевого применения обновленного истребителя в зависимости от характера выполняемых задач в 1,5–4 раза выше, чем у базового самолета», – отметил генерал Зелин.

Радиус действия принятого на вооружение ВВС в 80-х годах истребителя-перехватчика МиГ-31 – более 1 тыс. км. Он обнаруживает и поражает цели на дальности до 100 км, эффективно сбивая самолеты и крылатые ракеты. Система управления вооружением позволяет ему вести до 10 целей, одновременно поражая четыре из них. Что особенно важно, в военное время каждый МиГ-31 служит воздушным командным пунктом для других истребителей.

Отвечая в среду на вопрос, чего ВВС России ожидают от создания Объединенной авиастроительной корпорации, Зелин ответил, что «концентрации усилий по созданию современной авиационной техники в одних руках, достижения ее высокого качества и высокой ответственности при ее поставке в войска».

Также Александр Зелин приоткрыл завесу над следующим десятилетием. Уже к 2011 году ВВС России получат беспилотные летательные аппараты различных типов, включая ударные. По словам генерал-полковника, «развитие комплексов с БЛА является приоритетным направлением в Российской Федерации». Зелин напомнил, что в последние десятилетия прошлого века экономика страны не позволила завершить разработки комплексов с БЛА, начатые во времена СССР, и пока «в строевые части только начали поступать комплексы, создание которых было заложено 10–12 лет назад. В основном это комплексы с разведывательными БЛА».

Сейчас же экономическая и политическая конъюнктура изменилась. В России осознают, что современные условия диктуют свои жесткие правила игры. Иногда ответные шаги – вынужденная мера. И, если не продолжать развивать вооружения, в будущем могут появиться большие проблемы. Тем более Россия, несмотря ни на какие потрясения, остается одной из лидирующих стран. Вот почему сегодня ведутся работы по созданию комплексов с летательными аппаратами различного назначения: разведывательных, ударных, ретрансляции сигналов управления, целеуказания ударным средствам. При этом разрабатываются БЛА самолетного и вертолетного типов, с различным видом старта, ближнего действия (носимых, весом несколько килограммов), а также большой дальности, способных решать задачи на глубине 300–400 км и находиться в полете до 10–12 часов.

Также много сил и средств идет на усовершенствование цифровых технологий: автоматизацию полетных заданий, выполнение полетов в автономном режиме при помощи спутниковых систем навигации, автоматизированный сбор и обработку информации. Поступление таких комплексов ожидается к 2011 году.

Не забыли военные и стратегическую авиацию. Сейчас это одно из перспективных направлений. Главком рассказал, что определено несколько перспективных направлений развития в этой области: «…глубочайшая модернизация и доработка нынешней техники, а также довооружение дальней авиации высокоточными крылатыми ракетами, имеющими не только большую дальность полета с использованием предельно малых высот, но и малую величину рассеивания, измеряемую единицами метров, а также предельно минимальную отражающую поверхность».

Подобными крылатыми ракетами дальняя авиация сможет наносить эффективные авиационные удары по важным объектам тыла потенциального агрессора.

..............