Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
8 августа 2007, 10:05 • Политика

США вступились за Грузию

США нашли виновных в инциденте с бомбежкой Грузии

США вступились за Грузию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия требует от Грузии провести тщательное расследование инцидента с бомбардировкой грузинской деревни. Первые данные экспертизы не столько дали ответы, сколько подняли новые вопросы. За развитием инцидента следит Запад. США, судя по всему, считают, что этот скандал раздувает именно Москва. По крайней мере, просьбы «сдерживать риторику» и «не увеличивать напряженность» адрессованы именно к России. Тем временем к расследованию причин подключаются зарубежные представители.

Инцидент со сбросом 700-килограммовой бомбы на деревню Цителубани перерос в мировой скандал. Спор о том, самолеты какой страны произвели бомбардировку, не прекращается, а усиливается. Грузия настаивает на том, что это были российские Су-24, а Россия отвергает обвинения в свой адрес.

Конечно, мы осуждаем любое нападение на суверенную территорию Грузии. Мы не можем сказать, кто и что здесь сделал. У нас нет указаний на то, что Грузия открыла по себе огонь. Это точно

В среду зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза в интервью агентству Reuters заявил, что России следует сдерживать свою «риторику» по поводу произошедшего инцидента, так как из-за этого увеличивается напряженность между Москвой и Тбилиси. Кроме того, чиновник признался, что США также пытаются выяснить, кто же на самом деле сбросил бомбу. Однако Брайза ясно дал понять, что Вашингтон не верит в то, что это провокация грузинской стороны. «Конечно, мы осуждаем любое нападение на суверенную территорию Грузии. Мы не можем сказать, кто и что здесь сделал. У нас нет указаний на то, что Грузия открыла по себе огонь. Это точно», – заявил представитель Госдепа.

Гласности эту историю придал во вторник министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. По телефону он рассказал об авиаобстреле Горийского района западным коллегам. «В ходе разговора Бежуашвили с главой МИД Швеции Карлом Бильдтом грузинский дипломат предоставил информацию о нарушении российским самолетом грузино-российской границы, вторжении в воздушное пространство Грузии и факте бомбежки территории страны», – говорится в сообщении пресс-службы МИД Грузии. Бежуашвили также позвонил коллегам из Болгарии, Испании и спецпредставителю Евросоюза в странах Южного Кавказа Питеру Семнеби.

Комментарии и первые версии произошедшего появились сразу после бомбардировки. Одним из первых о деталях инцидента рассказал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Он сообщил, что «залетел самолет Су-25, который зафиксирован на радарах Министерства обороны Грузии». «Он сбросил, опять же по предварительной информации, управляемую ракету, которая при падении вошла глубоко в землю», – сказал господин Мерабишвили.

Через несколько часов Россия потребовала от Грузии провести немедленное расследование произошедшего в зоне грузино-осетинского конфликта. В МИД России убеждены, что это выявит истинных участников «весьма опасных игр».

В официальном заявлении российского МИДа упоминались слова госминистра по конфликтам Грузии, сопредседателя грузинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) Давида Бакрадзе. По его словам, вечером 6 августа два самолета Су-25 «с российскими опознавательными знаками» вторглись в воздушное пространство Грузии и «осуществили ракетный обстрел грузинской РЛС в районе города Гори».

Эту же информацию дополнили представители наблюдательных постов югоосетинской стороны. Однако по их информации, был один самолет, а не два. Он вторгся в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, то есть со стороны Грузии. Выстрел был неприцельным, и ракета упала около 5 км от РЛС в селении Шавшеби. Затем самолет развернулся и улетел в обратном направлении. Примерно через полчаса в этом районе появился грузинский вертолет, который сделал несколько кругов в небе и улетел туда, откуда и прилетел.

В комментарии МИД России отмечалось, что у грузинской армии имеются самолеты Су-25, поэтому это обстоятельство допускает предположение о том, что определенные силы, «действуя по трафарету», продолжают нагнетать ситуацию вокруг конфликтов в Грузии.

«Применительно к Южной Осетии эти повадки противников нормализации не являются сюрпризом: всякий раз, когда появляются признаки выхода на договоренности по линии СКК, организуются провокации с целью доказать неэффективность ранее созданных переговорных и миротворческих механизмов с российским участием», – отмечается в документе.

Очередное заседание СКК планировалось провести 9–10 августа в Тбилиси.

В Тбилиси пошли навстречу России и попытались как можно быстрее рассказать о деталях произошедшего. Во вторник вечером МИД Грузии поделился первыми результатами экспертизы, рассказав об основных параметрах бомбы. Главный предварительный итог исследования – бомба российского производства. «По этим данным, сброшенная 6 августа 2007 года на территории Грузии ракета… российского производства, точнее, это «Радуга КН-58», тактическая антирадарная управляемая ракета. Параметры ракеты: длина – 4,8 м, диаметр – 0,38 м, вес – 640 кг. Ракета была оснащена капсулой с 140 кг тротила (TNT/RDX). По стандартам НАТО сброшенная ракета является AS 11 Kilter», – цитирует сообщение МИД Грузии РИА «Новости».

В этом же документе утверждается, что бомбу сбросил не Су-25, как заявляли ранее представителями грузинского МВД, а Су-24 российского производства. Этот тип самолета, по заявлению грузинского МИДа, на вооружении вооруженных сил Грузии, как и управляемые ракеты обозначенного типа, не числится.

Позиция Москвы остается неизменной. Генштаб России категорически отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

То, что у России нет бомб в 700 кг, сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. «На вооружении российской армии нет бомб в 700 кг. Есть 100, 250, 500, но 700-килограммовых бомб у нас в принципе нет. Думаю, что грузинские военные не предъявят эту невзорвавшуюся бомбу, потому что она наверняка другого производства. Грузины пытаются доказать, что мы регулярно бомбим их территорию. Бомбардировка в политическом, экономическом и военном плане лишена всякого смысла. Россия имеет достаточно претензий к Грузии, чтобы еще и провоцировать подобные вещи», – считает господин Анохин.

..............