Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 августа 2007, 21:11 • Политика

Белорусы под запретом

США наказывают Белоруссию

Белорусы под запретом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Америка ужесточила визовый режим для белорусов, запретив въезд на свою территорию судьям и старшим офицерам республики. Таким образом Белый дом в очередной раз стремиться указать Белоруссии на нарушение прав человека и отсутствие демократии в стране. В ответ на санкции со стороны Вашингтона белорусский лидер грозит американцам «адекватными» мерами, считая визовую забастовку бесперспективной. При этом Александр Лукашенко утверждает, что белорусы открыты к развитию отношений с США.

Во вторник Соединенные Штаты Америки дополнили перечень граждан Белоруссии, не имеющих право посещать Америку. Список «несанкционированных» белорусов дополнился офицерами и судьями.

Министерство иностранных дел Белоруссии молниеносно заявило о том, что готовит «адекватный ответ» американцам

Американское посольство в Минске разъяснило, что въезд на территорию США теперь приостановлен для таких категорий белорусских граждан, как чиновники уровня заместителей глав министерств и выше, генеральный прокурор и все его замы, старшие офицеры МВД и КГБ в звании выше подполковника, сотрудники идеологических отделов исполкомов, члены Центральной избирательной комиссии и избиркомов, глава Конституционного суда и председатели судов первой инстанции, директора госпредприятий и их заместители. Меры принудительного действия со стороны США касаются и супругов всех вышеперечисленных чиновников.

Запрет на въезд в США для представителей белорусского правительства, а также для членов семей высших чиновников и лиц, имеющих деловые связи с белорусским правительством, был введен в мае 2006 года. Вашингтон тогда объяснил ужесточение визового режима тем, что в республике фальсифицируются выборы, нарушаются права человека и процветает коррупция. Таким образом Белый дом намекал на отсутствие демократии в Белоруссии.

С принятия этих мер прошло более года. Однако и спустя столь длительное время после принятия Джорджем Бушем прокламации относительно белорусов ситуация в республике мало изменилась. Как говорится в распространенном сегодня заявлении посольства США, «Александр Лукашенко продолжает заключать под стражу и преследовать граждан за высказывания в защиту демократии. Несмотря на то что минувшей весной имело место некоторое ослабление репрессивных мер, в течение последних нескольких недель мы стали свидетелями очередного ухудшения ситуации с правами человека и демократией в Белоруссии».

Впрочем, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, неоднократные предупреждения Штатов о введении нового уровня санкций против белорусского руководства и страны в целом Александра Лукашенко не пугали .

Напротив, белорусский президент заявлял, что готов дать отпор Соединенным Штатам в случае введения санкций. «Мы предпримем жесточайшие меры в отношении предприятий и коллективов, которые работают на территории Белоруссии со стороны Соединенных Штатов Америки», – грозил Лукашенко в ответ американцам.

Тогда же белорусский лидер растолковал возмущающимся Штатам, что в республике живет и здравствует такая демократия, которую желает сам белорусский народ. «Поэтому сегодня нас не надо поучать. Мы видим: они сами показывают, какую демократию хотят, как действуют, когда их богатству угрожает хоть малейшая опасность», – пояснял Лукашенко.

Сегодня час икс настал, и глава белорусской республики данные в начале июля слова подтвердил на деле. После того как стало известно о расширения перечня белорусских персон нон грата для США, Министерство иностранных дел молниеносно заявило о том, что готовит «адекватный ответ» американцам.

«Комментарии излишни. Мы уже неоднократно заявляли и о бесперспективности, и о контрпродуктивности подобных решений», – сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства. Тут же добавляется, что Белоруссия при таких действиях США, тем не менее, открыта к развитию отношений с Америкой.

Впрочем, когда Белоруссия обнародует «жесточайшие ответные меры» в отношении Соединенных Штатов и что именно они будут собой представлять, белорусский МИД пока оставил в тайне.

..............