Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 августа 2007, 14:16 • Политика

Северная Корея ждет нападения

КНДР обвиняет США в подготовке агрессии

Северная Корея ждет нападения
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Южная и Северная Корея возобновляют двусторонние переговоры по вопросам примирения после закрытия единственного в КНДР ядерного реактора в Йонбене. Как считают в Пхеньяне, препятствием на пути к решению ядерной проблемы на Корейском полуострове могут стать запланированные военные учения США и Южной Кореи. В КНДР полагают, что учения являются подготовкой к войне против Севера с целью окончательно поработить народную республику.

В пятницу Северная Корея согласилась пойти навстречу южным корейцам и решила продолжить межкорейский диалог по вопросам примирения и экономического сотрудничества. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление южнокорейского Министерства по делам национального объединения.

В КНДР озабочены тем, что США, требуя отказа от ядерных программ, наращивают вооружения, включая и средства нанесения ядерного удара

Переговоры между КНДР и Южной Кореей были приостановлены после отказа Пхеньяна прислушаться к требованиям международного сообщества и свернуть ядерную программу.

Итогом последней межкорейской встречи, завершившейся в июне этого года, стал отказ Сеула поставлять КНДР продовольственную помощь до тех пор, пока не будет найден компромисс в решении ядерной проблемы Корейского полуострова.

После такого поворота событий Северная Корея пошла на уступки своим южным собратьям и в июле остановила свой единственный действующий атомный реактор в центре атомных исследований в Йонбене.

Подчеркнем, что переход к выполнению достигнутых в ходе февральского раунда шестисторонних переговоров договоренностей стал возможен после возврата Пхеньяну всех средств КНДР, которые ранее под давлением США были заморожены в банке Banco Delta Asia (Макао). Решение этого вопроса стало возможным благодаря посредническим усилиям России.

К настоящему моменту КНДР уже закрыла пять ядерных объектов в Йонбене. Остановку реактора зафиксировала первая делегация специалистов МАГАТЭ, прибывшая в середине июня в КНДР.

Специалисты МАГАТЭ тогда провели инструктаж для новой команды инспекторов агентства, которая продолжает мониторинг пяти ядерных объектов, закрытых КНДР после получения первой партии обещанного ей в качестве энергетической компенсации мазута.

О том, что в Северной Корее «больше не ведется наработка ядерных материалов», накануне заявлял и посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Владимир Рахманин.

«Сейчас сделаны первые шаги в этом направлении. Северная Корея начала сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ, пригласила их на объект в Йонбене, – отметил Рахманин. – Затем необходимо декларирование всех ядерных исследований КНДР и приведение в нерабочее состояние всех ядерных объектов». «Северокорейская сторона сотрудничает», – подчеркнул дипломат.

«Мы договорились, что до того момента, когда будут приведены в нерабочее состояние все ядерные объекты КНДР, северокорейская сторона сможет получить экономическую помощь, эквивалентную 1 млн тонн мазута, – отметил дипломат. – Южная Корея уже предоставила 50 тыс. тонн».

Закрытие атомного реактора в Йонбене является первым за последние пять лет шагом КНДР по приостановке национальной ядерной программы, сообщает РИА «Новости». В феврале этого года Северная Корея дала обязательства остановить и опечатать ядерный реактор, а также допустить в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на 50 тыс. тонн топлива.

На втором этапе Северная Корея должна предоставить список других ядерных объектов, в том числе задействованных в программе производства оружейного урана, необходимого для производства ядерного оружия, и остановить работы на этих объектах в обмен еще на 950 тыс. тонн топлива для электростанций.

Впрочем, несмотря на возобновление переговоров, Северная Корея подозревает Южную в подготовке войны против КНДР совместно с США. В пятницу КНДР призвала Вашингтон и Сеул отказаться от проведения совместных военных учений, которые, как считают в Северной Корее, создадут препятствия на пути решения ядерной проблемы на Корейском полуострове. Такая точка зрения представлена в распространенном сегодня агентством ЦТАК заявлении Комитета по мирному объединению родины (КМОР), базирующегося в Пхеньяне.

США и Южная Корея планируют в конце августа провести ежегодные командно-штабные тренировки, для участия в которых будет привлечено около 10 тыс. американских военнослужащих и задействована новейшая военная техника.

Как считают в Пхеньяне, Вашингтон и Сеул «собираются начать учения для подготовки к войне против Севера в то время, когда выполняются шестисторонние договоренности, направленные на ядерное разоружение Корейского полуострова и установление стабильности в регионе». Это обстоятельство, по мнению представителя КМОР, «показывает их стремление во что бы то ни стало задавить народную республику силой».

В КНДР озабочены тем, что США, выдвигая требование о том, что КНДР «должна прежде всего отказаться от ядерных программ», наращивают вооружения, «включая и средства нанесения ядерного удара, в Южной Корее и в других странах региона», указывает КМОР.

«Обостряя ситуацию и создавая искусственные препятствия решению ядерной проблемы и развитию межкорейских отношений, власти США и Южной Кореи идут против тенденций времени и противоречат сами себе», – подчеркивается в заявлении, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

В ответ на «провокации со стороны милитаристов» в Вашингтоне и Сеуле «армия и народ КНДР будут еще активнее укреплять собственные средства сдерживания для защиты своего суверенитета и достоинства страны», заключает северокорейское руководство.

Более того, сегодня КНДР потребовала от США прекратить «вражескую политику» по отношению к ней. Как передает Associated Press, официальные источники в Сеуле сообщили, что глава северокорейского МИДа сказал своему коллеге из Сеула, что Пхеньян будет предпринимать дальнейшие шаги по ядерному разоружению и нормализации отношений с США, если Вашингтон прекратит «вражескую политику».

При этом еще 13 февраля, вследствие достижения соглашения между США и КНДР в ходе шестисторонних переговоров, Соединенные Штаты заявили о начале процедуры исключения КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

..............