Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 августа 2007, 18:49 • Политика

Голландия в очереди за Березовским

Голландия в очереди за Березовским

Голландия в очереди за Березовским
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сдерживает свои обещания. Руководитель нового ведомства при Генеральной прокуратуре начал широкомасштабную охоту на беглого олигарха Бориса Березовского. Теперь, по заявлениям Бастрыкина, к расследованию деяний политического беглеца подключились Нидерланды. Впрочем, голландские власти официально эту информацию не подтверждают, загадочно уточняя, что имени Березовского в своей стране они не слышали уже несколько недель.

О том, что голландская сторона занялась расследованием деятельности экс-олигарха Бориса Березовского, на днях поведал глава Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александр Бастрыкин.

Нам самым серьезным образом помогают коллеги из Швейцарии, Франции и Бразилии, на территории которых Березовским также совершались преступления

Сокурсник президента Владимира Путина сообщал, что Москву посещали налоговые полицейские из Голландии. «Они возбудили дело о легализации Березовским преступно нажитых доходов в Западной Европе», – заявлял Бастрыкин.

Сам опальный бизнесмен, впрочем, не в курсе того, что в стране свободных нравов против него завели дело. «У меня нет никаких дел в Голландии», – говорил предприниматель в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он подчеркнул, что не получал никакой официальной информации об этом деле. При этом привычно предположил, что подобные заявления российских правоохранительных органов – это «конвульсии Генпрокуратуры» после отказа Швейцарии сотрудничать по «делу ЮКОСа». «Россия живет своей собственной жизнью, которая никакого отношения к цивилизованному миру не имеет», – заключил он.

В самой Голландии, а именно в Министерстве юстиции и прокурорской службе Нидерландов, информацию о преследовании бизнесмена пока не подтвердили. Представитель национальной прокурорской службы Вим де Бруин и вовсе утверждает, что «даже не слышал этого имени» за последние несколько недель.

Ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщал, что дела в отношении Березовского расследуются уже в трех странах помимо России. Это Франция, Швейцария и Бразилия. Генпрокурор заявлял: «Мы уверены, что нам удастся переломить ситуацию и с Великобританией. Тем более что в этом вопросе нам самым серьезным образом помогают коллеги из Швейцарии, Франции и Бразилии, на территории которых Березовским также совершались преступления».

Вскоре представители Генпрокуратуры планируют отправиться по следам БАБа во Францию. По словам Александра Бастрыкина, в июне этого года Генпрокуратурой выделено в отдельное производство дело «о хищении им 85 млн французских франков в коммерческом банке «СБС-Агро». Глава Следственного комитета подчеркнул, что «суд наложил арест на недвижимость Березовского во Франции и арестовал заочно его самого».

Что до Бразилии, где олигарха подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба в Сан-Паулу, то бразильская Генеральная прокуратура пока не обладает информацией о возможной экстрадиции беглого бизнесмена. Юрий Чайка в понедельник на пресс-конференции заявлял о том, что Березовский, выдачи которого от Лондона по обвинению в целом ряде преступлений добивается Москва, может быть экстрадирован в Бразилию, где против него также возбуждено уголовное дело.

Правда, сотрудник бразильской Генпрокуратуры сообщил в среду РИА «Новости», что «информация о возможной экстрадиции Березовского в Бразилию к нам по официальным каналам не поступала».

По его словам, при наличии юридических оснований процедура экстрадиции беглого олигарха может быть инициирована одним из высших органов судебной власти Бразилии, а также органами следствия. Однако, отметил представитель бразильской Генпрокуратуры, случай с Березовским выходит за обычные рамки. «Это случай особый. Он затрагивает не только уголовное право, но и международные отношения. Делать какие-то прогнозы сложно», – заключили в прокуратуре.

По последним данным, на руках у российской Генпрокуратуры уже 11 уголовных дел против Березовского. По большей части в них БАБ обвиняется по экономическим статьям. Однако по двум заведенным делам политический беженец обвиняется, в том числе в действиях, направленных на насильственное свержение власти в России.

Один из последних опусов БАБа был опубликован в британской газете The Sunday Times. На страницах английского издания опальный олигарх, обращаясь к политической элите России и Запада, говорил о том, что удар по финансовым ресурсам приближенных к Владимиру Путину станет действенной мерой против нынешнего режима.

В октябре Генпрокуратура России планирует направить в суд еще одно уголовное дело в отношении предпринимателя. Как отметил Александр Бастрыкин, «Березовский обвиняется в хищении денежных средств АвтоВАЗа, обмене омоновцев на осужденных чеченцев и в легализации преступно нажитых денежных средств». «Это дело планируется направить в суд в октябре, но не раньше, чем будет вынесен приговор по делу «Аэрофлота» о хищении и легализации 214 млн рублей, которое рассматривается сейчас в Савеловском суде Москвы», – подчеркнул Бастрыкин.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала о том, что политическому беженцу Березовскому предъявляли очередное обвинение – его уличили в хищении 13 млн долларов США у банка «СБС-Агро». 7 августа Басманный суд Москвы выдал шестую по счету санкцию на заочный арест бизнесмена.

..............