Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 августа 2007, 09:58 • Политика

Американцы не видят угрозы

США назвали самолеты РФ «старьем из нафталина»

Американцы не видят угрозы
@ migavia.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Намерение России возобновить регулярные полеты стратегической авиации озадачило американцев. Чиновники полагают, что поднятые в небо самолеты не угрожают США. Военные признают, что у вооруженных сил во всем мире есть право на «различные действия». Российские эксперты полагают, что Россия не только возрождается, но и доказывает свою способность нанести ответный ядерный удар.

На заявление президента России Владимира Путина о возобновлении Россией регулярных полетов стратегических бомбардировщиков Запад отреагировал сразу. Администрация Джорджа Буша сочла слова российского лидера «интересными».

Если России захотелось достать часть этих старых самолетов из нафталина и снова поднять их в воздух, то это решать им

При этом сама суть комментария из-за рубежа остроиронична: «Если России захотелось достать часть этих старых самолетов из нафталина и снова поднять их в воздух, то это решать им», – заявил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Так же думают американские военные. Они полагают, что никакой угрозы для безопасности США в возобновлении постоянного боевого дежурства стратегической авиации России нет. «Я не думаю, что у наших вооруженных сил есть обеспокоенность в связи с этим», – заявил представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро.

Он пояснил, что у американских военных хорошие взаимоотношения с коллегами из России и вооруженные силы всего мира всегда предпринимают «различные действия». То, что российские ВВС способны на это, «не является совсем уж сюрпризом». По его словам, «это внутреннее решение, принятое русскими». «Различные вооруженные силы во всем мире могут избрать различные пути для учения своих сил», – цитирует Джондро РИА «Новости».

Экс-советник канцлера ФРГ Гельмута Коля Михаэль Штурмер считает возобновление полетов вполне оправданным, «поскольку Запад по отношению к России переборщил с расширением НАТО». «Втягивание Грузии и Украины в НАТО действует на Россию, как красная тряпка на быка. Я считаю это большой ошибкой. Кроме этого, я совершенно не уверен в необходимости создания американского противоракетного щита в Восточной Европе», – заявил Штурмер газете La Repubblica.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия возобновила регулярные вылеты военной дальней авиации. Об этом в прошлую пятницу сообщил Владимир Путин.

Боевое дежурство возобновлено после 15-летнего перерыва. Первый не учебный полет состоялся 8 августа. «Мною принято решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе», – заявил Владимир Путин.

Эти полеты прервались в 1992 году. Тогда военным просто не хватало керосина и финансирования.

Путин полагал, что в мире поймут решение России. «Мы исходим из того, что наши партнеры с пониманием отнесутся к возобновлению полетов российской стратегической авиации. Наши летчики засиделись. Стратегическая авиация есть, а полетов нет», – заявил президент.

Военные эксперты с оптимизмом отреагировали на известие о том, что в небо снова поднялись стратегические силы российских ВВС. По мнению заместителя главного редактора «Ежедневного журнала» Александра Гольца, российские и американские стратегические силы по-прежнему прибегают к сдерживанию друг друга. «Для России принципиально важно быть хоть в какой-то сфере равными американцам. И это как раз стратегические вооружения. Конечно, больше безопасности миру это не принесет», – сказал газете ВЗГЛЯД господин Гольц.

Есть те, кто увидел в этом еще один шаг на пути возрождения России. «Хорошо, что наша дальняя авиация демонстрирует, что у нее достаточно сил и здоровья, чтобы летать на такие дальние расстояния и постоянно находиться в воздухе. Россия возрождается», – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин.

«И почему, если американские летчики летают по всему миру, если НАТО объявляет всю планету зоной своих стратегических интересов, мы должны с этим смириться, а тогда, когда наши летчики летают в нейтральных водах, – мы должны озираться и думать, что там скажут американцы?» – негодует эксперт.

Главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев говорит о политическом контексте. Ответный ядерный удар возможен тогда, когда самолеты находятся в воздухе. «Раньше мы не нацеливали ракеты на конкретные цели наших новых западных партнеров, теперь все цели будут активированы», – сказал господин Леонтьев «Маяку».

«Ну а что они хотели? Мы обязаны это сделать. Это технический аспект ядерного сдерживания. Никто не обещал отказаться от ядерного сдерживания», – констатировал Леонтьев.

Ту-160 остается самым большим боевым самолетом в мире. Дальность полета достигает 13 тыс. км. Основное вооружение – 12 крылатых ракет с ядерными зарядами.

По ударной мощи ему нет равных.

Ту-95 уже более полувека один из лучших в своем классе. Он оснащен самыми мощными в мире турбовинтовыми двигателями. Благодаря дозаправке в воздухе «стратег» может находиться в небе сколько угодно долго.

Эти машины – оплот дальней авиации. Последние 15 лет после развала Советского Союза они фактически простаивали.

..............