Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 августа 2007, 21:09 • Политика

СПС украл кредит у коммунистов

СПС украл кредит у коммунистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Черняев

СПС ищет кредит доверия у избирателей, спасая граждан России от «грабительских процентов» на потребительские кредиты. В рамках акции «СПС против грабительских процентов» с 15 августа в крупных торговых центрах Москвы активисты партии раздают соответствующие листовки. Эксперты газеты ВЗГЛЯД утверждают, что намерения правых абсолютно популистские, и что ранее подобный социал-популизм был прерогативой исключительно левых партий.

Союз правых сил с 15 августа пошел в народ с очередной акцией «СПС против грабительских процентов».

Тема используется – во вполне популистском ключе. Видимо, правым так хочется пройти в парламент, что ради этого они готовы пойти далеко налево

Раздача одноименных листовок совершается в самых крупных торговых центрах Москвы. В листовке правых, попавшей в распоряжение корреспондента газеты ВЗГЛЯД, сообщается, что «в настоящее время 28% россиян, получивших кредит, не могут его вернуть в срок по одной причине – люди не предполагали, что придется платить так много».

Эспээсовцы подсчитали, что россиянин платит за взятый кредит в 10 раз больше, чем европеец. А кроме того, большинство банков, обещая клиентам низкий процент, умалчивает о комиссионных сборах и штрафных санкциях, поэтому реальная цена потребительского кредита, по подсчетам СПС, – «до 110% годовых вместо 15–20%, обещанных по договору».

Правые с достойной правоверных коммунистов непосредственностью уверяют, что банки, взвинчивая проценты, «цинично пользуются бедой человека», которому «не на что купить квартиру, сделать спасительную операцию, заплатить вступительный взнос за детский сад или приобрести необходимые в быту стиральную машину или холодильник». А люди, обращаясь в банк за помощью, на деле обрекают себя на долгосрочное рабство.

Лидер СПС Никита Белых, задумчиво и обеспокоенно взирающий с листовки, сообщает, что виновата в таких тяготах российского народа власть. «Борьба за снижение процентов – это борьба за финансовую безопасность России и личную безопасность каждого человека» – под этими словами стоит подпись пермского бизнесмена, в 18 лет руководившего инвестиционной компанией, в 28 возглавившего инвестиционно-банковскую группу «Парма», а затем работавшего вице-губернатором области. Надо понимать, что как банкир и чиновник Белых знает, чего ждать от себе подобных.

Правда, предприниматели, которым корреспондент газеты ВЗГЛЯД показывал листовку СПС, в один голос говорят о том, что тема, выбранная СПС, абсолютно популистская и, к примеру, коммунисты пиарятся на ней уже давно, потому как это затрагивает интересы миллионов людей. «Кредиты дают людям возможность жить лучше, чем они могут. В регионах люди с помощью кредитов покупают свою первую в жизни стиральную машину или цветной телевизор. Для них это окно в лучшую жизнь», – говорит один из собеседников газеты.

При этом предприниматели признают, что проценты действительно высокие и существует много неясностей в сфере законодательства, которые дают возможность банкам наживаться на комиссиях. И потому такая тема вызывает интерес миллионов потребителей. Это практически вся страна – электорат. Поэтому мотивация эспээсовцев абсолютно ясна.

Как на самом деле сегодня обстоят дела с потребительскими кредитами? В первом же банке, куда газета ВЗГЛЯД обратилась за разъяснениями, например, сообщили, что с 2007 года здесь снизился процент ставки по кредитам в 1,5–2 раза. Более того, этот банк отказался от всех ежемесячных комиссий, от штрафов за досрочное погашение кредита, а в банк переводит заемщиков со старыми договорами на новый тариф с более выгодными условиями, без ежемесячной комиссии, с льготным периодом, которого не было раньше.

Сотрудник банка пояснил, что процентные ставки по кредитам действительно были высокими, пока кредиты выдавали немногие банки. Сейчас этим занимаются многие банки, и проценты в последние годы неуклонно снижаются.

В СПС, среди лидеров которого достаточно много людей, понимающих реальное положение дел, этого не могут не знать. Тем не менее тема используется – во вполне популистском ключе. Видимо, правым так хочется пройти в парламент, что ради этого они готовы пойти далеко налево.

Не случайно Никита Белых в среду заявил, что если его партия в Государственную думу не пройдет, то он уйдет в отставку. Белых говорит, что морально уже готов к уходу. «Не может быть двойных стандартов. Если я считаю, что моя задача – провести партию в Государственную думу, а потом с этой задачей не справляюсь, то объяснять, почему это произошло, можно будет уже после того, как я напишу заявление и сниму с себя полномочия», – цитирует слова Белых РИА «Выборы».

Как видим, ставка высока. И популизм должен помочь СПС добыть депутатские мандаты, а его председателю – сохранить должность. Однако есть большие сомнения в том, что это им удастся. Известный либеральный публицист член федерального политсовета СПС Леонид Радзиховский в своей колонке в газете ВЗГЛЯД предупреждает своих товарищей по партии:

«Да лучше, в 100 тысяч раз лучше, на любой демагогии въехать в Думу, чем остаться с носом – с этим унылым интеллигентским носом и своими распрекрасными манерами! Звучит вполне убедительно – «в стиле чемпиона». Только… Только история СПС показывает, что вот такой прагматизм и цинизм – абсолютно нормальный и законный для всех партий – играет как раз с СПС дурную штуку!»

Далее Радзиховский пишет, что за все приходится платить: «И за демагогию и популизм – тоже. Об этом нельзя «просто забыть» на следующий день после выборов. Нет. Это стиль, подбор людей с таким стилем, это вполне определенная политическая эстетика. И содержание бутылки будет – как ни дико! – похожим на этикетку… Цель оправдывает средства. А средства переформатируют цель».

..............