Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
15 августа 2007, 15:30 • Политика

Газовый сюрприз

Грузия идет против США

Газовый сюрприз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузия начала энергетическую подготовку к зиме с неожиданного заявления: в Тбилиси не исключают поставок газа из Ирана с начала 2008 года. В настоящее время компания получает газ из Азербайджана. Переговоры ведутся также с Россией, так как приближение осенне-зимнего периода традиционно обуславливает рост объемов закупок газа. Новая газовая ориентация страны вызвала удивление у местных политиков и неодобрение в США.

Георгий Коява, генеральный директор компании «Казтрансгаз – Тбилиси», обеспечивающей газом столицу Грузии, заявил журналистам, что «если цена на иранский газ будет приемлемой для нас, мы осуществим с 2008 года импорт из этой страны».

Долгосрочное, стратегическое сотрудничество» между Грузией и Ираном в газовой сфере для США неприемлемо

В интервью газете ВЗГЛЯД экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили назвала такое заявление «парадоксальным». «С одной стороны, Грузия декларирует прозападную ориентацию, а с другой – российский капитал или тесно связанный с ним казахский уводит политику нашей страны в совершенно ином направлении», – сказала она.

Председатель Ассоциации экономической безопасности Грузии Георгий Хухашвили предположил, что подобными заявлениями о сотрудничестве с противопоставившим себя международному сообществу Ираном в Тбилиси, возможно, пытаются чего-то добиться от США. «Но разговаривать с партнером языком шантажа – это опасная игра», – сказал он.

Саломе Зурабишвили не исключила жесткой реакции американских партнеров Грузии на закупки газа в Иране. Грузия это уже проходила в прошлом году. Тогда посол США Джон Теффт говорил, что США «с пониманием» отнеслись к вынужденным закупкам Грузией газа в Иране в январе-феврале 2006 года при форс-мажорных обстоятельствах после взрыва газопровода, по которому подается российский газ. Тогда, по словам дипломата, «население оказалось перед угрозой замерзания».

Но, как жестко отметил Теффт, «долгосрочное, стратегическое сотрудничество» между Грузией и Ираном в газовой сфере для США неприемлемо. Посол предложил Грузии больше рассчитывать на газ азербайджанского месторождения Шах-Дениз и собственные гидроэнергоресурсы.

Россия с 2007 года продает Грузии газ по цене 235 долларов за тысячу кубометров. Стоимость иранских поставок не разглашалась. По кулуарной информации, она была примерно такой же. Доля природного газа в энергетическом балансе Грузии составляет около 25%. Россия поставляет в Грузию около 2 млрд кубометров.

Газ в Иране Грузия закупала в тот момент, когда Россия еще продавала его грузинским потребителям по цене 110 долларов за тысячу кубометров. Грузинские руководители называют нынешнюю российскую цену некоммерческой, политической. Но у Ирана газ покупали по этой цене задолго до решения России повысить свои тарифы.

«Мы объявляем вектором развития западные ценности, а на деле либо российский капитал контролирует стратегические отрасли Грузии, либо вот такое «иранское заигрывание», – сказал газете ВЗГЛЯД Георгий Хухашвили.

Как пишет в среду тбилисская газета «Резонанс», правительство должно осторожно относиться к вопросу газового сотрудничества с Ираном. «Грузии не стоило бы делать громких заявлений о сотрудничестве с Ираном по газу, по крайней мере до того момента, пока несколько не потеплели бы отношения Вашингтона и Тегерана», – считает издание.

Впрочем, как заявил газете ВЗГЛЯД депутат парламента Грузии от оппозиционного Демократического фронта Звиад Дзидзигури, «вопрос должен стоять не так – у кого покупать газ и прислушиваться ли к советам США; а дело в том, что необходимо согреть зимой собственный народ».

..............