Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 августа 2007, 18:11 • Политика

Кадровая революция на Сахалине

Кадровая революция на Сахалине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Вслед за экс-губернатором Сахалинской области Иваном Малаховым стали слагать с себя полномочия сотрудники областной администрации. В соответствии с Уставом Сахалинской области вновь назначенному главе региона Александру Хорошавину предстоит принимать решение, увольнять ли кадры своего предшественника или же они еще могут послужить на благо Сахалина.

Сотрудники администрации Сахалинской области слагают с себя полномочия. Заявления от всего аппарата бывшего губернатора Ивана Малахова появились на столе вновь назначенного главы региона Александра Хорошавина.

Хорошавин не стал повторять ошибок своего предшественника и отправился в пострадавший город сразу после своего назначения

Как сообщил в пятницу сотрудник управления информации сахалинской администрации агентству РИА «Новости», процедура отставки сотрудников администрации происходит в соответствии с Уставом Сахалинской Области.

По словам сотрудника администрации, заявления об отставке написали первый вице-губернатор Сергей Шередекин, а также вице-губернаторы Виктор Альперович, Аркадий Пинчевский, Любовь Шубина и Владимир Шпаковский. От отпускницы – вице-губернатора Натальи Новиковой заявления еще не поступало. Необходимый документ ей предстоит написать по возвращению в Южно-Сахалинск.

Впрочем, последнее слово в дальнейшей судьбе сотрудников аппарата экс-губернатора скажет новый глава региона Александр Хорошавин. Именно он будет принимать решение, оставлять ли чиновников на местах или же заменить новыми.

Кадровый вопрос Хорошавин обещает решить в ближайшее время – с набором новой команды он тянуть не собирается. «Свое видение, предложения по этому вопросу у меня уже есть. Вы их увидите в ближайшее время», – сообщил Хорошавин в четверг в областной думе сразу же после своего утверждения на должность губернатора Сахалинской области.

Новый сахалинский лидер дал понять, что свое решение о том, кто сахалинскую администрацию покинет, он обнародует после своей инаугурации, а она состоится в субботу 11 августа. Впрочем, подавших заявления сотрудников администрации он попытался успокоить справедливым замечанием: тем работникам, кто работает квалифицированно и должности своей соответствует, беспокоиться о кадровых подвижках не стоит.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Александр Хорошавин принял руководство регионом из рук Ивана Малахова . Он покинул свой пост досрочно по своему личному желанию, которое президент Владимир Путин удовлетворил 7 августа . В четверг областная дума утвердила нового губернатора Александра Хорошавина, кандидатура которого была предложена Путиным.

Малахов дожидаться окончания срока своих полномочий не стал по причине критики президента. Путину не понравилось то, как была организована работа по ликвидации последствий землетрясения в Невельске . Впрочем, ушедшего Малахова за работу в целом поблагодарили. Полпред президента в Дальневосточном округе вручил Ивану Малахову благодарственное письмо и, пользуясь своими полномочиями, представил его к государственной награде.

Тем временем стихия никак не может оставить Сахалин в покое. Сегодня ночью на юге Сахалина произошло новое землетрясение. И в этот раз подземный толчок силой около 4 баллов по шкале Рихтера вновь пришелся на город Невельск.

За последнюю неделю это уже четвертое сильное землетрясение на острове. Новые подвижки земной коры делают бесполезными восстановительные работы. Реставрируемые дома получают все новые повреждения, но за последние дни серьезных разрушений и смертей в городе не произошло. А чтобы провести на Сахалине ремонтные работы, придется затратить порядка 5 млрд рублей.

Стоит отметить, что Александр Хорошавин не стал повторять ошибок своего предшественника, который прибыл в Невельск только на второй день после землетрясения, и отправился в пострадавший город сразу после своего назначения, чтобы лично контролировать ситуацию.

..............