Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 июля 2007, 10:14 • Политика

Американцы рассмотрели политиков

Назван самый красивый политик США

Американцы рассмотрели политиков
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Хиллари Клинтон – самый агрессивный кандидат в президенты США, Альберт Гор – самый скучный. Такие данные показал опрос, проведенный журналом Forbes. Респонденты назвали также самого красивого политика и кандидата, которому жители США доверяют больше всего. Социологи Америки задолго до выборов главы государства выясняют буквально все подробности отношения граждан к претендующим на высокий пост политикам.

Журнал Forbes провел свой опрос, чтобы выявить самых красивых, самых респектабельных, самых агрессивных и самых скучных кандидатов из числа политиков, претендующих на пост президента США.

Наибольшее доверие у избирателей вызывает бывший мэр Нью-Йорка республиканец Рудольф Джулиани

Лидером в соревновании на звание самого красивого кандидата с большим отрывом от всех остальных стал 53-летний моложавый голубоглазый Джон Эдвардс, развернувший свою избирательную кампанию под девизом «Завтра начинается сегодня». Он является наиболее внешне привлекательным политиком по мнению 33% респондентов, а среди представительниц женского пола такую точку зрения разделяют более 40%.

«Самым агрессивным» кандидатом на пост президента страны признана сенатор штата Нью-Йорк и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон – такое мнение выразили 44% опрошенных. Возможно, такое звание миссис Клинтон заслужила за интенсивность критики в адрес не только действующего президента Джорджа Буша, но и своих внутрипартийных конкурентов, отмечает РИА «Новости».

Наибольшее доверие у избирателей вызывает бывший мэр Нью-Йорка республиканец Рудольф Джулиани. Ранее, после роковых событий 11 сентября 2001 года, он также получил титул «мэра Америки».

Самым скучным политиком считается бывший вице-президент США демократ Альберт Гор. По мнению журнала, первое место в таком рейтинге, по сути, есть «прощальный поцелуй» электората.

Опрос был проведен среди 1000 взрослых респондентов в различных регионах страны среди различных социальных групп.

Выборы в США состоятся не скоро – в ноябре 2008 года, однако экспертное сообщество США, пытаясь взвесить шансы кандидатов, вовсю проводит различные опросы и составляет массу рейтингов.

Неделю назад в опросе более серьезном, проведенном исследовательской компанией Opinion Research, специалисты выяснили, кого избиратели в данный момент считают наиболее вероятным следующим главой США. По итогам исследования выяснилось, что лидирует «агрессивная» Хиллари Клинтон. Своего основного соперника – Барака Обаму она оставила довольно далеко позади.

В настоящее время за Клинтон готовы проголосовать 35%, а за Обаму – 23% избирателей. На третьем месте оказался бывший вице-президент США Альберт Гор. Официально он не принимает участия в предвыборной борьбе, однако многие американцы рассматривают его как потенциального кандидата в президенты. Многие аналитики полагают, что бывший второй человек в государстве может вступить в президентскую гонку на более позднем этапе.

Четвертым по популярности среди претендентов-демократов оказался Джон Эдвардс, который пользуется поддержкой 13% опрошенных.

Среди представителей Республиканской партии лидером является бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. За него готовы отдать голоса 30% приверженцев правящей партии. На втором месте в списке претендентов обосновался бывший сенатор от штата Теннесси Фрэд Томпсон, которого поддерживают 19% избирателей. За ним следует сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. За него готовы отдать свои голоса 18% респондентов.

В опросе приняли участие около 1000 совершеннолетних жителей США, передает ИТАР-ТАСС.

..............