Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июля 2007, 10:58 • Политика

России возвращают историю

Америка вернет России украденные документы

России возвращают историю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Американский посол Уильям Бернс вернет России около 80 архивных документов, похищенных в начале 90-х годов. Это стало возможным благодаря наличию четко отлаженной системы поиска и обнаружения украденных культурных ценностей на мировых аукционах. Всего в банке данных находится более 40 тыс. произведений искусства и архивных документов, пропавших из государственных хранилищ и частных коллекций.

По сообщению пресс-службы посольства США в Москве, американский посол в России Уильям Бернс вернет в четверг около 80 ценных архивных документов. Российские ценности нашлись после того, как весной 2003 года правительство США согласилось расследовать непростое дело о продаже через Интернет ценных документов.

Одним из самых известных расхитителей российских архивов считается антиквар Зеэва (Владимир) Файнберг

Эти «лоты» были украдены, а затем незаконно вывезены и России. «В сотрудничестве с российским правительством из Москвы и Нью-Йорка удалось вернуть около 80 официальных документов, которые были изданы при российском и советском правительствах. На данных документах стояли подписи царей Александра Первого и Николая Второго, деятелей Льва Троцкого, Владимира Ленина, Георгия Жукова, Никиты Хрущева, Иосифа Сталина и других», - говорится в сообщении посольства.

На церемонии возвращения документов будут присутствовать руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков и замруководителя Росархива Владимир Тарасов, передает РИА «Новости».

Правда, это малая часть того, что воры украли из Российского государственного исторического архива (РГИА) в начале 90-х. Как рассказал замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков, речь идет о 4000 ценных документов. Он не сомневается, что злоумышленники проникли в помещение архива, предварительно сговорившись с охранниками.

Большую часть документов за долгие годы поисков и специальных расследований все-таки вернули, но больше 400 из них осели в частных коллекциях по всему миру. «Первая крупная партия – более 200 подлинных документов – была возвращена мэром Берлина в 1997 году. Три года назад через Интернет мы выявили более 300 документов в Нью-Йорке. 5 июля посол США передаст их российской стороне», - сказал господин Вилков.

Еще два документа с подписями Александра Первого и Николая Второго о награждении русских офицеров нашли на Международном антикварном салоне в Москве, добавил он. Документы попали туда от французского коллекционера, купившего их в Нью-Йорке, сейчас они у директора РГИА.

Одним из самых известных расхитителей российских архивов считается антиквар Зеэва (Владимир) Файнберг. Росохранкультуры подозревает его в крупнейшем за всю российскую историю похищении исторических манускриптов, среди которых личное письмо Екатерины Второй. В одиночку вести с ним борьбу оказалось бесполезно, поэтому Россия обратилась к Международному сообществу архивистов с просьбой содействовать в экстрадиции Файнберга.

По информации следствия, в 1996 году он бежал из России в Польшу, откуда туристом приехал в Израиль. Проблем с получением израильского гражданства у него не возникло.

С тех пор Россия требует экстрадиции израильского гражданина для отбывания им наказания, если таковое будет ему назначено судом. «Мы уже трижды пытались экстрагировать Файнберга из Израиля, но пока безрезультатно. До сих пор преступник не наказан. Думаю, что заявление Международного сообщества архивистов будет иметь вес», - признался Вилков.

Впрочем, исторические ценности иногда возвращаются и без помощи следователей. В начале июня Росохранкультура изъяла 5 архивных документов, выставленных на Московском международном салоне изящных искусств. Указ Николая Второго, письмо Петра Первого и три документа Реввоенсовета за подписью Льва Троцкого обнаружили при регистрации экспонатов.

Представители французской компании, привезшие раритеты в Москву, согласились их вернуть, узнав, что когда-то их украли из российских архивов.

«Эта ниточка тянется к 1994 году, к совершению крупнейшей кражи архивных документов из Российского государственного архива в Санкт-Петербурге, когда были украдены более 500 раритетов», - говорил Вилков.

Он подчеркнул, что отыскание пропавших документов «стало возможным в результате четко отлаженной системы поиска и обнаружения украденных культурных ценностей на мировых аукционах».

Сейчас в банке данных похищенных культурных ценностей находится более 40 тыс. произведений искусства и архивных документов, украденных из государственных хранилищ и частных коллекций.

..............