Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 июля 2007, 15:46 • Политика

Россия не даст на себя давить

Россия не разрешит Европе на себя давить

Россия не даст на себя давить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

Двусторонние отношения России и Евросоюза стали ключевой темой вторничной пресс-конференции португальского посла Мануэля Марселу Курту и главы представительства Еврокомиссии в России Марка Франко. О том же в «Известиях» написал российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Россия не хочет, чтобы кто-то решал за Европу.

Как сообщил посол Мануэль Марселу Курту, очередной саммит Россия – ЕС пройдет в Португалии 26 октября. Посол также представил программу председательства его страны в ЕС, которое перешло к Португалии от Германии на ближайшие полгода.

Нашим европейским партнерам решать, хотят ли они возвращаться в прошлое

Курту отметил, что Лиссабон намерен действовать в тесном сотрудничестве со своими европейскими партнерами для развития отношений России и Евросоюза, сообщает РИА «Новости».

В пресс-конференции также принял участие глава представительства Еврокомиссии в России Марко Франко, который, в свою очередь, тоже изложил свое видение взаимоотношений Евросоюза с нашей страной.

По его словам: «Необходимо работать над устранением трудностей, которые стоят на пути начала переговоров».

Напомним, что ранее переговоры между Россией и ЕС по новому базовому соглашению о партнерстве и сотрудничестве были заблокированы Польшей.

Это было сделано в связи с отказом России снять наложенное прошлой осенью эмбарго на ввоз польской мясной продукции, не соответствующей российским ветеринарным требованиям.

Франко по данному поводу отметил, что некоторые проблемы с поставкой мясной продукции из Польши уже были решены.

«Еврокомиссия предложила последовательный подход к решению всех оставшихся вопросов. Предлагалось сначала снять запрет с производств в Польше, которые себя зарекомендовали хорошо, а потом отправить специалистов на проблемные предприятия», – заявил глава представительства Еврокомиссии. Однако при этом он подчеркнул, что Россия отказалась от этого предложения, настаивая на новых инспекциях.

В свою очередь, посол Курту добавил: «Новое соглашение с Россией остается приоритетной задачей Европы. Но не будем драматизировать этот вопрос, мы знаем, что проблема существует, и сделаем все, чтобы преодолеть существующие трудности».

«Россия является одним из наиболее важных партнеров для Европы, и сотрудничество с этой страной остается одним из приоритетов ЕС», – отметил португальский дипломат.

Российский взгляд на проблемы сотрудничества с ЕС был изложен в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова «Настоящее и будущее европейской политики», опубликованной во вторник в газете «Известия».

Глава российского внешнеполитического ведомства отмечает, что наши двусторонние отношения «осложняются целенаправленными попытками сформулировать негативную единую политику Евросоюза в отношении России».

Лавров подчеркивает: «Раскручивается информационно-пропагандистская кампания, которая призвана создать негативный образ Москвы и тем самым воспрепятствовать объединению нашего континента на внеблоковой основе. Все это работает на новый раздел континента, для начала – политико-психологический».

Между тем министр убежден, что мы «обречены на сотрудничество» даже в современных условиях, когда «в результате внутренней консолидации Россия вновь обрела внешнеполитическую самостоятельность и связанную с этим свободу действий и маневра в международных делах».

Однако последнее обстоятельство позволяет нашей стране проявлять настойчивость, последовательность и терпение, не идя на принципиальные уступки в отношениях с Евросоюзом.

«России не надо тушеваться, когда твердое отстаивание собственных интересов уже само по себе выдается недобросовестными комментаторами за некий «конфронтационный вызов», – заявил глава МИД РФ.

Что же касается форм сотрудничества, то Лавров считает необходимым «активный творческий поиск с обеих сторон с участием различных сегментов гражданского общества». При этом он предостерегает от «повторения пройденного» и рецидивов «холодной войны».

«Сегодня вновь у кого-то возникает искушение сделать порочную ставку на «сдерживание» России за счет достижения подавляющего военного превосходства», – отмечает министр.

По мнению Лаврова, такой «расчет обнаружил свою несостоятельность уже в конце 40-х годов», что негативно сказалось на судьбе многих стран Восточной Европы.

«Не хотелось бы, чтобы вновь кто-то решал за Европу. Россия точно не собирается этого делать. Нашим европейским партнерам решать, хотят ли они возвращаться в прошлое», – подытожил министр иностранных дел.

..............