Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: Несогласие без примирения

Итоги дня: Несогласие без примирения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков, Юрий Гиренко

В среду страна и мир обсуждали встречу Владимира Путина с молодежью. Великобритания подтвердила поставленный Путиным диагноз. Америка пыталась договориться с Ираном. Иран отрицал американские обвинения. Сербия отстаивала территориальную целостность. Польша приготовилась к роспуску сейма. Великая Россия решила обойтись без «Великой России».

Главной темой среды в России и мире оставалась вчерашняя неформальная встреча российского президента с активистами 6 молодежных движений . Президент очаровал своих молодых гостей, одобрил большую часть их задумок – а заодно поделился соображениями относительно отечественной и мировой политики.

Русским национал-популистам дорога в парламент оказалась закрыта

Наибольший резонанс вызвал ответ Путина на вопрос о напряженности российско-британских отношений, связанной с отказом России выдать британскому правосудию предпринимателя Андрея Лугового. Президент был весьма нелицеприятен: «В Лондоне прячутся 30 человек, которые разыскиваются российскими правоохранительными органами за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Они даже не чихнули и не подумали их выдавать... Они никуда не выдают людей, которые прячутся на их территории, в том числе и людей, которые подозреваются и обвиняются в террористической деятельности». Гневную тираду Путин завершил советом британцам «поменять свои мозги, а не нашу Конституцию».

Сегодня Британия ответила, что менять мозги не собирается, а продолжит настаивать на выдаче Андрея Лугового . Так, сегодня представитель Форин-офиса заявил РИА «Новости», что Лондон надеется на лучшее: «Мы продолжаем добиваться готовности со стороны российских властей конструктивно работать с нами, с тем чтобы поручить преступление, совершенное в Великобритании, британскому правосудию».

Путин считает, что британцы до сих пор мыслят имперскими категориями позапрошлого века. Возможно, они таким странным образом пытаются преодолеть наследие избыточного проамериканизма предыдущего премьер-министра Тони Блэра. А сам Блэр расхлебывает последствия своей работы в качестве «пуделя Буша», исполняя роль специального посланника «ближневосточного квартета». Успехов за ним пока не числится, и основную работу на Востоке по-прежнему делают американцы – тоже без особых успехов.

Например, сегодня послы США и Ирана в Ираке Райан Крокер и Хасан Каземи Куми встретились в Багдаде, чтобы урегулировать ситуацию в регионе . Как и ожидалось, переговоры окончились взаимными упреками. Соединенные Штаты обвинили Иран в содействии шиитским экстремистам, в свою очередь, представитель Тегерана обвинил США в бездоказательности. Однако послам все-таки удалось договориться о создании совместного комитета по вопросам безопасности.

Не очень ладились сегодня дела западной дипломатии и на Балканах . Сербская скупщина приняла резолюцию, согласно которой Косово может быть наделено широчайшей автономией. Премьер-министр Воислав Коштуница по окончании заседания парламента заявил, что план Ахтисаари провалился.

Хотя заместитель специального посланника генерального секретаря ООН по Косово Мартти Ахтисаари австрийский дипломат Альберт Рохан полагает, что не все потеряно и план Ахтисаари, предусматривающий независимость Косова, может стать основой нового решения. При этом Рохан полагает, что такое решение может быть принято в обход Совета безопасности ООН, где дать Косову независимость мешает Россия.

Противостояние западному давлению сплотило скупщину Сербии, а согласие с Западом раскололо сейм Польши . Утром в среду стало известно, что польская правящая коалиция разделилалась по вопросу об отношении к размещению американской системы ПРО на территории республики. Отставка лидера национал-популисткой партии «Самооборона» Анджея Леппера с поста вице-премьера привела к распаду коалиционного правительства. После парламентских каникул ожидается роспуск нижней палаты польского парламента и назначение досрочных выборов на 30 сентября.

Польские национал-популисты на следующие выборы собираются идти в составе новой партии «Лига и самооборона», недавно образованной из входивших в правящую правительственную коалицию «Лиги польских семей» и «Самообороны». И у них есть возможность занять заметное место в парламенте и правительстве. В отличие от русских национал-популистов, которым дорога в парламент оказалась закрыта.

Сегодня Федеральная регистрационная служба официально заявила об отказе в регистрации партии Дмитрия Рогозина и Андрея Савельева под названием «Великая Россия» . Росрегистрация обнаружила не только несоответствие устава партии требованиям закона, но и то, что в ряды партии были включены «мертвые души» – давно умершие люди. Рогозинцы намерены судиться и рядиться, но в их способность стройными рядами промаршировать в Госдуму сегодня никто уже не верит.

..............