Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
7 июня 2007, 09:43 • Политика

Россия не отдаст Косово

Россия поможет Сербии сохранить Косово

Россия не отдаст Косово
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Позиция России по косовской проблеме будет солидарна с позицией сербского руководства: Косово не получит независимость на предлагаемых условиях. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров после прошедших в среду в Москве переговоров с главой МИД Сербии Вуком Еремичем. Таким образом, переговоры по статусу Косова или продолжатся, или Россия воспользуется правом наложить вето на резолюцию Совбеза ООН.

Позиция Сербии по статусу Косова оказалась России ближе, чем мнение других участников этого процесса. А это значит, что надежды США построить в скором времени на территории Европы очередное дружественное «демократическое» государство могут провалиться.

Если Косово получит независимость на предлагаемых Западом условиях, это приведет к дестабилизации ситуации на Балканах

Как заявил в среду министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, Сербия не согласна предоставить Косову независимость на предлагаемых Западом условиях и требует компромиссного решения.

«Сербия не может поддерживать шаги по предоставлению независимости краю, решение по Косову должно быть компромиссным. Правительство Сербии направило официальный запрос в ООН с предложением о продолжении переговорного процесса при адекватной международной позиции», – цитирует слова сербского министра РИА «Новости».

По убеждению Еремича, если Косово получит независимость на предлагаемых Западом условиях, это приведет к дестабилизации ситуации на Балканах. Сербов не устраивает ни план Ахтисаари, ни его вариант, предложенный для рассмотрения в ООН. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров оказался полностью солидарен со своим сербским коллегой.

«С любым односторонним решением, которое будет навязано Сербии, мы согласиться не сможем. Необходимо определить параметры дальнейших переговоров при сбалансированном международном посредничестве, и результат должен быть представлен международному сообществу», – заявил он журналистам.

Россия уже неоднократно выступала с критикой предложенного Совбезом ООН плана по отделению Косова. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, неделю назад косовский вопрос стал одной из тем переговоров между госсекретарем США Кондолизой Райс и главой российского МИДа, однако стороны не только не смогли найти приемлемое решение, но кардинально разошлись во мнениях. США настаивают на том, что непризнание независимости Косова приведет к дестабилизации обстановки на Балканах. Россия убеждена в прямо противоположном – навязывание госдеповских правил не только ухудшит ситуацию в регионе, но и может привести к новому параду суверенитетов в Европе.

Об этой опасности на днях предупреждал и Владимир Путин. Президент отметил, что косовский вопрос отнюдь не уникален и если ООН создаст прецедент по предоставлению независимости государству лишь на основании права наций на самоопределение, то Европа может расколоться на части.

«Такое решение подтолкнет сепаратистские движения в Европе.

В Шотландии, насколько мне известно, через три года планируется поставить на референдуме вопрос о независимости. В Каталонии мы слышим уже такие движения. В Стране Басков уже давно развивается этот процесс. Если «поковыряемся» на Балканах, увидим, что Республика Сербская захочет присоединиться к Сербии», – отметил Путин в беседе с журналистами в понедельник.

Поэтому, если Совбез ООН так и не прислушается к доводам России и Сербии, нашему государству, скорее всего, придется воспользоваться правом вето на предложенную резолюцию по Косову.

..............