Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 июня 2007, 10:19 • Политика

Восток благодарен Путину

Спецслужбы предотвратили покушение на Путина

Восток благодарен Путину
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

Президент Владимир Путин принял участие в саммите Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). До этого он побывал на энергетическом саммите в Загребе. Накануне турецкие спецслужбы предотвратили в Стамбуле теракт «Аль-Каиды*» против российского лидера. Арестованы пять человек, причастных к организации теракта.

В понедельник президент России Владимир Путин в Стамбуле провел переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Государственные лидеры встретились во дворце Чираган, где собрались главы государств и правительств ОЧЭС.

Сотрудники турецких спецслужб провели в различных районах Стамбула оперативно-разыскные мероприятия

В этот же день турецкие СМИ пестрели сообщениями о том, что за день до начала саммита ОЧЭС террористы «Аль-Каиды*» планировали совершить теракт против Владимира Путина. Сотрудники турецких спецслужб провели в различных районах Стамбула оперативно-разыскные мероприятия. В результате арестованы пять человек, связанных с «Аль-Каидой». Один из задержанных – чеченец.

Эрдоган и Путин встречались не первый раз. Пять лет назад они познакомились в Москве, когда Эрдоган, возглавлявший в то время Партию справедливости и развития Турции, побывал в России.

2005 год стал для российско-турецких отношений знаменательным. Тогда прошло четыре встречи Путина и Эрдогана. Турецкий премьер удостоился чести участвовать в праздновании 60-летия Великой Победы.

Перед началом переговоров помощник российского президента Сергей Приходько сообщил, что «предстоящие контакты с руководством Турции дадут возможность провести обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, в числе которых – сотрудничество в экономической, в том числе в энергетической, сфере, взаимодействие в Черноморском регионе, прежде всего в рамках ОЧЕС, вопросы региональной и международной безопасности».

Как сообщил неофициальный источник, в начале встречи с Путиным турецкий премьер от имени руководства своей страны поблагодарил российского президента за то, что он посетил саммит ОЧЕС. Также он понадеялся, что пребывание Путина в Стамбуле «пройдет плодотворно».

По словам Эрдогана, российско-турецкие отношения развиваются стремительно. Торговый оборот между двумя странами составляет 21 млрд долларов.

Подводя итоги сессии ОЧЭС и прошедшего ранее энергетического саммита стран Юго-Восточной Европы в Загребе, Владимир Путин сказал, что достигнутые результаты пойдут на пользу России и ее партнерам.

«Мы говорили по косовскому урегулированию, по проблемам на постсоветском пространстве. Важно, что в энергетике мы подтвердили принципы, изложенные на саммите «Восьмерки» в Санкт-Петербурге. Речь идет о равной ответственности стран – экспортеров, транзитёров и потребителей энергоресурсов», – сказал Путин.

На энергетическом саммите в Загребе страны Юго-Восточной Европы договорились не использовать энергию в качестве политического давления и обеспечить равный доступ к источникам энергии для всех стран.

В совместном заявлении 14 пунктов. Они охватывает практически все области энергетического сотрудничества государств Юго-Восточной Европы – от доступа к источникам энергии до транспортировки и охраны окружающей среды.

Государства ОЧЭС тоже договорились углублять сотрудничество в сфере энергетики.

В итоговой декларации Стамбульского саммита говорится, что лидеры стран подтверждают стремление углублять сотрудничество в сфере энергетики с учетом интересов стран-производителей и стран – потребителей энергии.

астники саммита призвали к скорейшему мирному урегулированию конфликтов на основе норм и принципов международного права.

Главы государств ОЧЭС поручили министрам иностранных дел расширить договорную базу организации для развития сотрудничества в энергетике, торговле и транспорте.

В ОЧЭС входит 12 государств: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. 13 государств, в том числе Белоруссия, Германия, США, Франция, имеют статус наблюдателей. С мая по октябрь председатель ОЧЭС – Турция.

Рано утром во вторник Владимир Путин вернулся из Стамбула в Москву. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............