Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
2 июня 2007, 11:56 • Политика

Киргизия хочет в Россию

Киргизия предлагает объединиться с Россией

Киргизия хочет в Россию
@ Reuters

Tекст: Федор Буцко

Объединенный фронт «За достойное будущее Кыргызстана», возглавляемый экс-премьером страны Феликсом Куловым, намерен инициировать сбор подписей за проведение референдума по вопросу о создании конфедерации с Российской Федерацией. Сбор подписей начнется в июле и продлится до сентября. Организаторы референдума уверены, что Москва не будет против объединения с Киргизией.

В субботу в центральном сквере Бишкека собрались около 300 сторонников киргизской оппозиционной организации Объединенный фронт «За достойное будущее Кыргызстана».

Люди уже «ногами» проголосовали за союз с Россией. Осталось это как-то оформить

Первоначально оппозиция планировала провести свою акцию, названную народным собранием, в столичном Дворце спорта. Однако утром в субботу представители оппозиции сообщили своим соратникам, что «власти не пустили их в здание». В связи с этим, сообщает РИА «Новости», акция проходит в сквере у памятника Максиму Горькому, расположенного позади здания Дворца спорта.

Перед сторонниками оппозиции выступил создатель и руководитель Объединенного фронта, бывший премьер Киргизии Феликс Кулов. Он заявил, что выступает за конфедерацию с Россией.

«Для такого шага требуется провести референдум и собрать 300 тыс. подписей. Их сбор начнется в июле и продлится до сентября 2007 года. Это позволит инициировать в Киргизии референдум о создании конфедерации с Российской Федерацией», – заявил на митинге в Бишкеке Феликс Кулов.

«Граждане Кыргызстана, проживающие и работающие в России, укрепляют ее экономику и помогают землякам. Люди уже «ногами» проголосовали за союз с Россией. Осталось это как-то оформить», – заявил экс-премьер Кулов.

По его словам, союз с Россией не угрожает государственности Кыргызстана, потому что «надо будет определиться только в вопросах единой валюты, таможенного пространства и совместной охраны границ».

Кулов убежден, что конфедерация с Россией позволит Киргизии «сохранить единство страны и народа Кыргызстана, который неумными действиями властей раскололся на север и юг».

Лидер партии «Ар-Намыс» Эмиль Алиев заявил, что официально приглашенные представители властей Киргизской Республики отказались участвовать в акции. Более того, по словам представителей оппозиции, власти республики намеренно создавали препятствия, чтобы на субботнюю акцию смогли придти не все оппозиционеры.

«Мы пригласили официальных лиц из Министерства юстиции, парламента и Центральной избирательной комиссии, чтобы позже у властей не возникало сомнений в законности и легитимности собрания. Однако никто из их представителей на курултай не прибыл», – заявил Эмиль Алиев.

В апреле 2007 года Объединенный фронт «За достойное будущее Кыргызстана» провел десятидневную массовую акцию протеста на центральной площади Бишкека с требованием отставки киргизского президента Курманбека Бакиева и немедленной конституционной реформы. Акция завершилась разгоном демонстрантов и возбуждением уголовного дела против ее организаторов.

«События 19 апреля 2007 года – разгон мирного митинга в Бишкеке – показали, что президент Курманбек Бакиев опирается только на своих земляков. Противниками объединения выступают те, кто не хочет терять власть, потому что в таком случае появится контроль со стороны Москвы», – заявил Феликс Кулов.

«Я не думаю, что Россия выступит против. Здесь важен сам процесс того, что к ней хотят присоединиться», – подчеркнул лидер Объединенного фронта.

Российская Федерация уже имеет опыт строительства единого государства с другой республикой бывшего СССР – Белоруссией. Этот процесс продолжается около 15 лет и пока не привел к существенным результатам.

Напомним, что конфедеративная форма государственного устройства подразумевает полное сохранение суверенитета и в значительной мере сохранение независимости объединяющихся государств. Как правило, совместным органам власти в конфедерации передаются полномочия по решению вопросов внешней политики, вооруженных сил, транспорта и связи. В настоящее в мире не осталось ни одной классической конфедерации.

..............