Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
5 мая 2007, 14:40 • Политика

Пентагон уличили во лжи

Спасение рядовой Линч было фальшивкой

Пентагон уличили во лжи
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

История с рядовой Джессикой Линч, захваченной в плен в первые дни войны в Ираке, оказалась фальшивкой, созданной Пентагоном исключительно для пропагандистских целей. Национальный символ патриотизма, получившая миллион долларов за свои мемуары и ставшая героиней документального сериала о собственном освобождении, публично обвинила администрацию Буша во лжи.

Джессика Линч, чей плен и героическое спасение в начале иракской кампании сделали из нее национальную героиню, выступила с обвинениями в адрес лживой политики американских властей.

Производители сувенирной продукции быстро поставили образ новой героини на поток, предлагая всем патриотам покупать ее портреты или магниты на холодильник

История о героизме 19-летней девушки, рядовой армии США, чья автоколонна в марте 2003 года попала в иракскую засаду, облетела весь мир. По официальной версии, Линч была тяжело ранена и, по утверждению военных, после яростного сопротивления похищена иракцами.

Для спасения пленной американские войска провели спецоперацию, засняв штурм иракской больницы на видео и растиражировав кадры героического спасения по всем телеканалам. Как утверждали аналитики, история с Линч позволила США с первых дней одержать идеологическую победу, заставила рядовых американцев гордиться своей нацией и армией и верить в неминуемую победу. Примечательно, что спасение рядовой благоприятно сказалось и на экономике государства – падение котировок на Нью-Йоркской фондовой бирже, вызванное началом военных действий, приостановилось. А производители сувенирной продукции быстро поставили образ новой героини на поток, предлагая всем патриотам покупать ее портреты или магниты на холодильник с надписями «Америка любит Джессику Линч».

Однако в истории пленения и спасения американского символа иракской войны с самого начала появились неясности. Так, после спасения рядовой источники в американской армии утверждали, что в плену девушку пытали прямо на больничной койке. Об этом свидетельствовал и иракский адвокат, который, якобы пожалев девушку, сообщил о ее местонахождении американским рейнджерам. Однако в интерпретации иракских врачей история выглядела по-другому.

По их словам, медперсонал боролся за жизнь Линч и ни о каком насилии над девушкой не могло идти и речи. Более того, как утверждали врачи, сама операция по спасению американки была не чем иным, как инсценировкой.

Как рассказывали британские СМИ, проведшие собственное расследование, во время штурма больницы в окрестностях не было иракских боевиков, а американцы стреляли холостыми патронами и брали в плен лишь медперсонал. При этом за два дня до штурма врачи пытались вывезти Линч к месту расположения американских войск, однако машина была встречена огнем.

Официальный Пентагон, конечно же, опроверг версию о бутафорном спасении Линч, настаивая на том, что операция стала верхом героизма и профессионализма американского спецназа. Сама Линч не могла внести ясности, сославшись на внезапную амнезию.

Однако спустя четыре года после случившегося национальная героиня приоткрыла завесу тайны своего спасения, заявив, что Пентагон искусственно превратил ее в звезду-мученицу и вся героическая история была лживой с самого начала.

«Это была неправда. Я до сих пор не понимаю, почему они решили солгать и попробовать сделать из меня легенду. Исходить надо из того, что американцы в состоянии выработать собственные представления об идеале героя и не нуждаются в изощренных россказнях», – рассказала она членам Комитета палаты представителей по надзору и реформе управления.

Вместе с девушкой в американском конгрессе выступил брат Пэта Тилмана, убитого собственной группой в Афганистане. Из погибшего по случайности от «дружественного огня» военнослужащего военные также пытались сделать героя, убитого при атаке вражеских боевиков.

Он заявил, что смерть брата пришлась на время, когда США сотрясала череда скандалов, поэтому военные предпочли замолчать эту историю.

«Разоблачение факта, что смерть Пэта была братоубийством, было бы еще одной катастрофой в период, переполненный политическими катастрофами, так что надо было замалчивать факты», – рассказал он.

Поэтому армейские чиновники уничтожили все улики, фальсифицировали показания очевидцев и переписали отчет полевого госпиталя, создав легенду о героической смерти солдата.

«Целью этой истории было обмануть семью, но еще важнее – обмануть американское общество», – заявил Тилман.

Впрочем, подобные фальшивые истории о героизме, заявляют свидетели, создаются американскими военными с завидной регулярностью. Однако заведомая ложь военных и членов правительства из года в год остается безнаказанной.

..............